Евгений Куманьков

Опубликовано: 03.07.2013

Умер 12 марта 2012 года в Москве. Похороны состоялись 15 марта на кладбище усадьбы Мелихово.Орден Почёта (1999),Золотая кисть России (2005),

Биография

Для городских пейзажей Куманькова характерны лиричность, особая одухотворенность, романтичность восприятия истории. Московские работы Куманькова (особенно виды Арбата и других старых районов столицы)составляют уникальнейшую коллекцию, насчитывающую сотни живописных полотен, пастелей, рисунков. Автор серий работ «По городам мира», «Санкт-Петербург — Ленинград — Санкт-Петербург», «По волжским городам» и др.

Участник Народного ополчения в годы Великой Отечественной войны.

С 1945 года — художник-постановщик киностудии «Мосфильм».

Главный художник Академического Малого театра (1974—1999), автор декораций и костюмов к многим спектаклям, включая «Царь Фёдор Иоаннович», «Царь Борис», «Горе от ума», «Русские люди», «Любовь Яровая», «Дети Ванюшина», «Господа Головлёвы» и др. Художник-постановщик художественных фильмов «Садко», «Илья Муромец», «Капитанская дочка», «Мёртвые души», «Война и мир» (не осуществлено), «Метель», «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть!» и др.

Для спектаклей и фильмов Куманькова характерны особое влияние русской реалистической школы в декорационном искусстве и пиетет по отношению к наследию русской классики. Широко известен как художник-урбанист. В течение всей жизни создавал уникальную по своим художественным и историческим достоинствам живописную и графическую летопись Москвы как города и архитектурного памятника.Родился 29 февраля 1920 года в Смоленске. Окончил художественный факультет ВГИКа (1943). Жил в Москве. Сын — художник Куманьков, Антон Евгеньевич (1958—2010). Выставка «Арбат и добрососедство» (2009). Московские работы Куманькова находятся в собраниях ведущих музеев России и за рубежом, изданы в альбомах, в частности «Москва…Святая родина моя» (Русский мир, 2006). Эскизы декораций и костюмов к фильму «Война и мир» находятся в Музее Л.Человек-легенда ЦАО Москвы (2008)

evgenij kumankov 1 Евгений Куманьков

День рождения: 29.02.1920 года
Место рождения: Смоленск, Россия
Дата смерти: 12.03.2012 года
Место смерти: Москва, Россия
Гражданство: РоссияПринимал участие в создании таких фильмов, как «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть!», «12 стульев». Народный художник РСФСР (1981).

Награды

Н. Толстого «Ясная Поляна». На протяжении многих лет неоднократно выступал в прессе в защиту исторического и архитектурного единства Москвы.

 Евгений Куманьков