Евгений Цыганов

Опубликовано: 02.07.2013

evgenij cyganov 4 1 Евгений Цыганов

День рождения: 22.08.1921 года
Место рождения: Баку, Азербайджан
Дата смерти: 23.05.1971 года
Место смерти: Таллин, Азербайджан
Гражданство: Азербайджан

Биография

Капитан Е. Т. Цыганов совершил 492 боевых вылета ( из них 120 - на штурмовку и разведку ), в 65 воздушных боях сбил 14 самолётов противника. 22 Января 1944 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза.

Родился 22 Августа 1921 года в городе Баку в семье рабочего. Окончил 10 классов средней школы и аэроклуб. С 1939 года служил в Военно - Морском Флоте. Сербин подал рапорт, попросив оставить его на фронте в любом качестве - хотя бы рядовым лётчиком. Просьбу уважили. Друзья тут же пишут аналогичные рапорты... В первые бои они ходили вместе со своим комиссаром.

Цыганова в упорном бою уничтожила 4 вражеских самолёта ( два Ju-88 и два FW-190 ), не потеряв ни одной своей машины.7 Августа 1944 года лётчики известной немецкой истребительной эскадры JG 54 "Grunherz", уже успевшие привыкнуть к постоянным потерям, были буквально потрясены: севернее Чудскогоозера пропал без вести командир I-й Группы майор Хорст Адамейт ( имевший 166 побед ). В этот день замкомполка 4-го ГвИАП Герой Советского Союза Капитан Д. М.

Четыре Ла-5 оставались в резерве. Hад Hарвским Заливом советские самолёты были атакованы тремя четвёрками "Buffalo" которые принял на себя Цыганов и в коротком бою сбил один самолёт противника ( BW-354 ). Финны вышли из боя. Вскоре "Илы" были атакованы шестью FW-190, но пара Голубев - Бычков смогли отразить атаку, сбив одного "Фокке - Вульфа". Цыганов - в запасе. Жил в Таллине. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени ( четырежды ), Красной Звезды, медалью "За оборону Ленинграда". Петровым, А. Фридманом, Д. Плахутой узнает, что комиссар части И. И.

Эскадрилья, в которой служил Цыганов, была преобразована в учебный полк. Лётчики получили приказ перебазироваться из района боевых действий в тыл. Евгений вместе со своими друзьями В. Умер 23 мая 1971 года.* * *...1941 год. Начало войны. В 1940 году окончил Ейское военное авиационное училище морских лётчиков имени И. В. Сталина.С 1941 года на фронтах Великой Отечественной войны, сражался на Балтике.

Татаренко в бою с четвёркой "Фокке - Вульфов" верно рассчитал маневр и сбил ведущего немецкой группы, а Герой Советского Союза Капитан Е. Т. Цыганов - ведущего второй пары. Майор Адамейт покинул свой горящий "Фоккер", спасся на парашюте и попал в плен, а унтер - офицер Ханс Лорр ( имевший 41 победу ) погиб.

Самолёты на случайно передали 4-му Гвардейскому авиаполку, защищавшему легендарный полуостров Ханко, подступы к Ленинграду. Этот полк был один из старейших. В бой вступил утром 22 Июня 1941 года. В этом полку служил тогда и Евгений. Ему досталась машина с "жёлтым номером 40". Несколько воздушных боёв, с участием Цыганова, навсегда вошли в историю боевой летописи прославленного авиаполка. Т. Цыганова, спустя 20 минут стартовало звено Капитана М. Я.

В этом бою по 2 личные победы записали на свои счета Капитаны Е. Т. Цыганов и М.

Приведём лишь некоторые из них:В одном из боёв под Ленинградом на самолёте И-16 он нанёс таранный удар по истребителю противника и продолжал вести бой. В другом, над островом Лавенсаари, на глазах всего полка вогнал в залив двухмоторный бомбардировщик. Васильева, а ещё 10 минут спустя в воздух поднялось звено комполка В. Ф. Голубева. В 1953 году окончил Краснознамённую Военно - Воздушную академию, а в 1960 - Военную академию Генерального штаба, командовал дивизией. С 1968 года Генерал - Майор авиации Е. Т.

Ф. Голубев:"22 Января для полка был особо радостным днём - по радио был объявлен Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении высокого звания Героя Советского Союза командиру 3-й эскадрильи нашего полка Гвардии капитану Е. Т. Тут в бой вступили 14 финских "Fiat G-50". Советские пилоты записали на свой счёт 4 финские машины ( однако противоположная сторона не зарегистрировала подобных потерь ). Всего в бою, продолжавшемся 45 минут, советские лётчики одержали 19 побед, потеряв 3 Як-7, 2 Ил-2 и один Ла-5.21 Апреля 1943 года в северной части Hарвского залива произошла большая воздушная битва. Советские самолёты получили приказ нанести удар по группе немецких кораблей и судов. Основную ударную силу составляли две эскадрильи Ил-2, сопровождаемых 18 Як-7 из 21-го полка, в то время как 16 Ла-5 из 4-го ГвИАП должны были нейтрализовать истребители противника.Первым вылетело звено Капитана Е. Я. Васильев.

В Мае 1943 года Евгений Цыганов уже парой провёл бой с 6 новейшими истребителями FW-190 и 4 Ме-109. Пятикратное преимущество не помогло врагу. Один "Фокке - Вульф" Евгений сбил, другие спешно ретировались. "Цыганов, - отмечено в наградном листе, - является настоящим асом, который первым навязывает врагу бой и всегда выходит из него победителем".

Много и других замечательных побед одержал этот замечательный лётчик. Однажды, например, когда его четвёрка вела бой с 8 "Мессерами", два наших молодых лётчика попали в тяжёлое положение. Выручил их Цыганов. Он помог своим ещё неопытным товарищам отбить атаки врагов. В другой раз, когда немецкие истребители хотели расстрелять спускавшегося на парашюте нашего лётчика, Цыганов с риском для собственной жизни прикрыл его.

К Декабрю 1943 года командир эскадрильи 4-го Гвардейского истребительного авиационного полка Гвардии капитан Е. Т. Цыганов сбил 14 самолётов противника. Летая на именном Ла-5 с надписью "От колхозников и колхозниц Горьковской области", одержал более 10 побед. 22 Января 1944 года отважный воздушный боец был удостоен звания Героя Советского Союза. Вспоминает бывший командир 4-го Гвардейского истребительного авиационного полка Герой Советского Союза В.Тогда немцы направили в этот район 16 - 18 истребителей Ме-109 и FW-190. Однако к этому времени там уже оказалось звено Михаила Васильева. Тем временем четвёрка Цыганова сбила ещё одного Ме-109 и вернулась на аэродром. Место улетевших заняло звено командира полка.

Цыганову. К этому времени отважный лётчик имел на своём счету 11 вражеских самолётов сбитых им лично и 8 - в группе с товарищами.

Женя Цыганов - юноша с красивым девичьим лицом, замечательный воздушный боец, прекрасный товарищ и волевой командир. Ему всего 22 года. 17-летним он окончил аэроклуб в Баку, потом курсы лётчиков - инструкторов и там же начал учить лётному делу своих сверстников. Осенью 1940 года окончил Ейское училище. Войну начал 22 Июня 1941 года младшим лётчиком. Воевал Женя бесстрашно, а командуя парой, звеном и эскадрильей, умело руководил воздушными боями и штурмовками. Он стал 12-м в полку и 6-м в эскадрилье Героем".

23 Февраля 1944 года лётчики 4-го Гвардейского авиаполка вновь одержали большую победу. В тот день группа истребителей Капитана Е. Т.К Декабрю 1943 года командир эскадрильи 4-го Гвардейского истребительного авиационного полка ( 1-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, ВВС Балтийского флота ) Гвардии капитан Е. Т. Цыганов совершил 492 боевых вылета ( из них 120 - на штурмовку и разведку ), в 65 воздушных боях сбил 14 самолётов противника. 22 Января 1944 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза.После войны продолжал службу в ВМФ.

Особая страница боевой биографии Евгения Цыганова - охрана "Дороги жизни" на Ладоге. Зимой 1941 - 1942 годов, командуя звеном, в составе 3-й эскадрильи 13-го истребительного авиационного полка ( 61-я истребительная авиационная бригада, ВВС Краснознамённого Балтийского флота ), он участвовал в отражении крупных налётов немецких бомбардировщиков, бился с истребителями.В 1943 году в часть прибыло 10 истребителей Ла-5, построенные на средства колхозников Горьковской области.

Войну Гвардии капитан Е. Т. Цыганов завершил заместителем командира полка. К тому времени он совершил 550 успешных боевых вылетов, в 100 воздушных боях сбил лично 15 и в группе 8 самолётов противника.

После войны Евгений Терентьевич продолжал службу в ВМФ, окончил две академии, командовал авиационным соединением.

evgenij cyganov 5 1 Евгений Цыгановevgenij cyganov 6 1 Евгений Цыганов