Этан Дампф

Опубликовано: 04.07.2013

etan dampf 1 Этан Дампф

День рождения: 27.05.1994 года
Место рождения: Орандж-Каунти, Калифорния, США
Гражданство: США

Биография

В свободное время Дампф делает свои небольшие фильмы, поет, плавает и играет с друзьями – больше всего он любит гольф и баскетбол. Кроме этого Этан увлекается фотографией и обработкой изображений. Мальчик также состоит добровольцем в целом ряде благотворительных организаций и любит помогать другим детям.

Ни дня без торта

Уже привыкли к России?

– Да. Должен сказать, девушки здесь очень хорошо выглядят. И в Ярославле, и в Москве. В России вообще больше красивых девушек, чем в Финляндии.

Подруга не ревнует, случайно?

Возможно, летом поеду в Финляндию, но могу и в Ярославле остаться. Пока не знаю. Ярославль – ваш город?– В принципе, да.

Моя мама приедет ко мне на неделю в Ярославль. Родители рады, что я здесь – они не хотят быть со мной. Наверное, им нравится, что не приходится видеть меня каждый день (смеется).– Она тоже красивая, так что у нее нет повода волноваться. Не скучаете по Финляндии?– Нет. Прекрасно себя чувствую в России.

Он маленький, мне такие нравятся. Нет пробок, как в Москве. Прекрасные люди. Отличная арена. Хорошие рестораны. Россия вообще намного лучше, чем я думал. Когда подписывал контракт, я мало знал о стране. Но сейчас, когда я здесь, считаю, что все, в принципе, прекрасно.

Успели чему-нибудь удивиться?

– Наверное, тому, что все игроки здесь едят очень много тортов. Редкий день, когда мы во дворце, обходится без торта. Тем не менее, играть в нем было великолепно. Ваш дядя был первым финским хоккеистом в российской лиге?– Да. Его зовут Теро Лехтеря.

Это помогает?

– Наоборот. Мне, возможно, немного труднее. Суйканен наблюдает за мной постоянно. Наверное, так и лучше: он очень внимательно следит за моими действиями, и я работаю больше.

Давление ощущаете?

Думаю, Павол один из лучших игроков в КХЛ. А в мире?– Мне нравится Павел Дацюк. Много шума, и это здорово. В Москве тише, меньше людей ходит на матчи.

Как у вас с русским?

– Чуть-чуть. (отвечает на русском практически без акцента)

Еще какие-то слова?

– «Я не понимаю по-русски» (продолжает на русском). Знаю названия некоторой пищи: «рыба», «лосось».

Переведете финское «miita kuulu»?

– Да. «Как сам?», «Как дела?» (по-русски). Наверное, главный минус в России, что не все хорошо говорят по-английски. Например, «Ванильное небо». Там очень вкусные суши. Как проводите свободное время?– Не делаю ничего особенного.– Да, у нас это обычное дело. Я получил его в прошлом году, когда стал MVP чемпионата. Набрал больше всех очков в финской лиге и был признан лучшим игроком сезона по мнению хоккеистов. Пока это самое важное, что случилось в моей хоккейной карьере.

Никто меня не знал и не общался со мной. Но сейчас даже те, кто может сказать несколько слов по-английски, подходят и стараются поговорить. Это хорошо. Сначала я сдружился с голкипером Димой Кочневым. Он говорит по-русски и по-английски, поэтому я проводил много времени с ним. Дима рассказывал мне, что и как тут устроено. Но теперь я могу общаться со многими ребятами в команде.

С Демитрой-то языковых проблем совсем нет.

Но и только. Это очень-очень хорошо и важно для меня. У вас жилье недалеко от арены? Каждый день я стараюсь смотреть на него и что-то перенимать для себя. Я знаю, что когда-нибудь смогу играть в НХЛ, и мне надо брать у Демитры лучшее. Буду пытаться делать то, что вижу у него.– Нет, просто стараюсь работать каждый день. Кстати, мне нравятся ярославские фанаты. Они очень-очень хорошие. На каждой игре у нас полный дворец.

Он очень умный и мастеровитый. Может делать все, даже подраться! Я смотрел видео на Youtube недавно.

Комаров недавно в интервью пообещал вас не трогать.

– Я спрашивал Лео на прошлой игре с «Динамо»: «Хочешь подраться?» Но он не захотел, даже не знаю почему. Мы ведь во время матча ненавидим друг друга.

Знаю, что вы с Комаровым даже на песке играли.

– Конечно, дяде довелось с ней как следует познакомиться. И я побаивался, что придется слишком много времени проводить на базе. К счастью, мы остаемся там только после передыгровой тренировки и в день матча. Приходим, обедаем, потом спим и идем на игру. Он играл в «Нефтехимике», возможно, лет восемь назад, не знаю точно (Теро Лехтеря играл за «Нефтехимик» в сезонах 2003/04 и 2004/05 – прим. Sports.ru). И что дядя говорил вам о России?– Что хоккей здесь очень хорошего уровня, но требуется время, чтобы привыкнуть к русским людям.

Золотой шлем и советы дяди

А еще – он же играл в Нижнекамске, а этот город десять лет назад был, наверное, не очень хорош, если сравнивать с Москвой или Ярославлем. Но дядя сказал: «Тебе следует поехать. Там ты сможешь многому научиться». Разговор о базе заходил?

И они повторяют фразы еще медленнее. Граняк говорит, что русские люди поначалу не очень открыты.– Да, первую неделю было сложновато.

В России пока нет золотых шлемов.

– Я не думаю, что это стоит перенимать. Если ты выходишь на лед в золотом шлеме, ты весь год в нем как движущаяся мишень. И каждый старается ударить тебя сильнее, чем кого-либо другого.

Но в Финляндии же есть такая традиция, и вроде ничего.

– Да. Но там это не настолько сильно ощущается, потому что каждый год кто-то играет в золотом шлеме. Хотя все равно это смотрится примерно так, будто сам шлем говорит: «Ударь меня, ударь». Я думаю, без него ребята не могут тренироваться. И даже играть: перед матчем всегда есть торт.Русско-финский разговорник Главный тренер – ваш соотечественник.

Он реально был очень плох. Но нам не хватало игрока на этой позиции, поэтому взяли его. Можете сравнить российский хоккей с финским?

– В России он более техничный, очень умный и достаточно быстрый. В Финляндии больше силовой игры. В целом, КХЛ все-таки немного лучше. В финской лиге вы играли в золотом шлеме.

– Да, два года назад летом мы оказались в одной команде по пляжному футболу. Это было классно. Собралось много друзей. Но Лео абсолютно не пляжный футболист.– Да. Он прекрасный парень. И действительно профессиональный игрок.

Возможно. Посмотрим. Но вообще русские люди мне нравятся. Забавно, если кто-то из них пытается поговорить со мной, а я отвечаю: «Я вообще ничего не понимаю из того, что вы говорите», они начинают произносить то же самое, только медленнее. Снова говорю: «Я не понимаю».

Просто отдыхаю и расслабляюсь. В русском баре был только один раз. Обычно я сплю, иду куда-нибудь поесть или просто в торговый центр, смотрю кино.

Какое?

– Как правило, комедии. Я скачиваю их, ведь русское телевидение не могу смотреть. Поэтому многие вещи я загружаю из интернета.

И напоследок: вы обмолвились об НХЛ, когда собираетесь туда?

– Может быть, после этого года или следующего. Я не знаю. Конечно, НХЛ – моя цель. Я стараюсь играть лучше с каждым днем. И в какой-то из них я смогу уехать за океан.

У вашего ровесника бывшего динамовца Умарка там пока не складывается.

– Знаю. Если попаду в такую же ситуацию, значит, так будет. Сейчас даже мыслей таких нет. Я просто постараюсь сделать все, что в моих силах. Может быть, я вообще буду играть еще двадцать лет в России.– В пятнадцати минутах на машине. Но если пробка, то можно добираться до дворца и сорок минут. Еще поблизости много ресторанов. Из меня плохой кулинар, поэтому, если моей девушки нет рядом, мне нужен ресторан.

etan dampf 1 1 Этан Дампфetan dampf 2 1 Этан Дампфetan dampf 3 1 Этан Дампф