Еще один шаг в развитии файловых серверов

Опубликовано: 17.07.2013

MiniStation Air HDW PU3 300x200 Еще один шаг в развитии файловых серверовСегодня, диски, способные осуществлять работу как автономный и беспроводной файловый сервер, на рынке ограничены в количествах. Компания Buffalo разработала и выпустила в продажу новую модель подобного устройства MiniStation Air HDW-PU3. Объем дискового пространства составляет 500 гигабайт, а также модель включает в себя встроенный аккумулятор и возможность высокоскоростного подключения через USB 3.0 или беспроводной интерфейс сети Wi-Fi.

Стоит отметить то, что если вам необходимо разместить серверное оборудование, то вы можете воспользоваться услугой размещения colocation на M9.

Для внешнего корпуса данного диски был использован глянцевый пластик черног ои серебристого цветов. Не смотря на то, что диск выглядит громоздким, его легко переносить в средних карманах, так как он имеет округлые формы. В комплекте поставляется специальный чехол, изготовленный из мягкой ткани, что позволяет защитить корпус от внешних повреждений. Кроме того имеется зарядное устройство с разъемом USB. Проблем при проводном подключении через USB-порт не наблюдалось, однако огорчило отсутствие возможности одновременного использования проводного и беспроводного подключения. Кроме того для взаимодействия файлового сервера с мобильными устройствами требуется установка специальной утилиты от компании Buffalo. В прочем, интерфейс данной утилиты довольно прост. Диск имеет очень полезное свойство, позволяющее работать в мостовом режиме, что решает проблему подключения к сети Интернет и работы с файлами на диске одновременно.

Новое устройство совместима с устройствами, операционной системой которых является IOS, а также Android, ну и конечно совместимость с ПК великолепна. При проводном подключении устройства наблюдаются достойные показатели производительности. Диск поддерживает максимум 8 подключений одновременно, однако потоки HD были ограничены до трёх. Продукт получился весьма не плохим, не смотря на то, что сравнить его почти не с чем.