Эрнст Юлиус Эпик

Опубликовано: 05.07.2013

Эпик первым указал на механизм образования звезд-гигантов в процессе сжатия ядра звезды и расширения внешних ее частей после выгорания водорода вблизи ядра. Как наблюдатель разработал метод разделения гигантов и карликов с помощью ультрафиолетового показателя цвета.Эпик проявил редкий в 20 в. талант ученого-энциклопедиста: конструировал научные приборы; еще в 1909–1912 высказал ряд основополагающих идей и провел расчеты в области реактивного полета и космонавтики, а в зрелые годы участвовал в подготовке астрономических экспериментов на космических аппаратах.

Биография

ЭПИК, ЭРНСТ ЮЛИУС (Opik, Ernst Julius) (1893–1985), эстонский астроном. Родился 22 октября 1893 в городке Кунда Вирумаанского уезда (на северном побережье нынешней Эстонии, тогда Эстляндской провинции России). Увлекался химией, однако великое противостояние Марса 1909 изменило его планы: он не только сам пристрастился к астрономическим наблюдениям, но и организовал в Таллинне астрономический кружок «Вега».В 1950 на основе разработанной им теории столкновений тел Солнечной системы и происхождения кратеров показал, что поверхность Марса должна быть покрыта кратерами: фотографии поверхности Марса, переданные космическими аппаратами, полностью подтвердили предсказание Эпика.Одним из первых стал использовать трехцветную фотометрию звезд при внефокальных экспозициях (первоначальный набросок UBV-фотометрии). В 1924 опубликовал результаты статистического исследования двойных звезд и на этом материале рассмотрел общий ход эволюции звезд в зависимости от их исходной массы. В 1928 на научной конференции в США познакомился с Х.Шепли и по его приглашению в 1930–1934 работал в Гарвардской обсерватории (США), одновременно читал лекции студентам. В 1938 был избран действительным членом Академии наук Эстонии. В 1944 эмигрировал в Германию, где некоторое время работал в Гамбургской обсерватории, а с 1948 и до конца жизни – в обсерватории Арма (Armagh) в Северной Ирландии. С 1956 – профессор астрофизики Мэрилендского университета (США).

Круг научных интересов Эпика был чрезвычайно широк: метеорная и кометная астрономия, физика планет, звездная статистика, теория внутреннего строения звезд, фотометрия звезд. Ученый разработал и внедрил оригинальную методику наблюдения полета метеора с качающимся зеркалом. Выполнил многочисленные определения высот метеоров, их скоростей и радиантов. Ф.Леонарда Американского метеоритного общества (1968), Золотой медалью Лондонского королевского астрономического общества (1975), медалью им. К.Брюс Тихоокеанского астрономического общества (1976).Умер Эпик в Бангоре (Северная Ирландия) 10 сентября 1985.

В 1912 опубликовал первую научную статью, в которой пытался объяснить цвет разных частей Марса в духе популярной тогда среди астрономов гипотезы о существовании на нем растительности. В 1912–1916 Эпик получил специальное астрономическое образование в Московском университете и был оставлен для подготовки к профессорскому званию, заняв пост ассистента в университетской обсерватории на Пресне. В 1920–1921 стал доцентом астрономии в Ташкенте. После объявления независимости Эстонии Эпик в декабре 1921 уехал на родину и стал астрономом-наблюдателем Тартуской обсерватории (1921–1944).

Брат Эпика – Армин Александ Опик (1898–1983), известный геолог и палеонтолог, до 1944 работал в Тартусском университете, затем в Австралии.

День рождения: 22.10.1893 года
Место рождения: г. Кунда Вирумаанского уезда, Эстония
Дата смерти: 10.09.1985 года
Гражданство: ЭстонияКруг научных интересов Эпика был чрезвычайно широк: метеорная и кометная астрономия, физика планет, звездная статистика, теория внутреннего строения звезд, фотометрия звезд.

Кроме того, он был талантливым пианистом и даже композитором.

Член Национальной Академии наук США. Награжден медалями им. Дж.Лоуренса Смита Национальной АН США (1960), им. Разработал теорию приливного разрушения ядер комет, пролетающих вблизи Солнца. В 1932 высказал идею о возможности существования облаков кометных и метеорных тел, удерживаемых притяжением Солнца на расстояниях до 4 световых лет в течение нескольких миллиардов лет. Позднее идею кометных облаков развил Я.Оорт.В 1922, когда велась дискуссия о шкале расстояний до спиральных туманностей, Эпик, исходя из соображений динамики, определил расстояние до туманности Андромеды: он использовал данные о вращении этой галактики и получил расстояние до нее, равное 450 килопарсеков (близкое к современному значению), чем подтвердил внегалактическую природу туманности.

В 1930-х годах рассчитал ряд моделей внутреннего строения звезд. В 1937 пришел к выводу, что источником энергии звезд должны быть термоядерные реакции синтеза гелия из водорода, происходящие при высоких температурах в недрах звезд. Однако точную цепь термоядерных реакций и скорость их протекания позже рассчитал Г.Бете.