Эрик Ахариус

Опубликовано: 01.07.2013

Член Королевского общества наук в Упсале (1810).В 1773 поступил в Упсальский университет и был одним из последних студентов великого Карла Линнея. Позже он работал для Королевской Академии Наук в Стокгольме и закончил своё медицинское образование в 1782 в Лундском университете. С 1789 он занимал должность провинциального медика в городе Вадстена, где и умер в 1819.

Краткая биография

Коллекции семенных и споровых растений, собранные Ахариусом, хранятся в Ботаническом музее в Лунде.Рукописи сосредоточены в библиотеке Упсальского университета.Основные трудыLichenographiæ suecicæ prodromus (Linköping, 1798) - "Начала лихенографии Швеции";

erik axarius 1 Эрик Ахариус

День рождения: 10.10.1757 года
Место рождения: Евле, Швеция , Швеция
Дата смерти: 14.08.1819 года
Место смерти: Вадстена, Швеция, Швеция
Гражданство: ШвецияШведский ботаник, «отец лихенологии».Э́рик Аха́риус (Аха́рий) (швед. Erik Acharius; 10 октября 1757, Евле, Швеция — 14 августа 1819, Вадстена, Швеция) — шведский ботаник, «отец лихенологии».

Ахариус принадлежал к младшему поколению шведских ботаников, которые продолжили то, что Линней оставил незавершенным. Научная работа Ахариуса была посвящена лишайникам. Он сделал для лихенологии то, что Фриз сделал для микологии, а Ламарк для зоологии беспозвоночных - предложил последовательную и производительную систему большой группы организмов. Как известно, Линней поместил около 90 видов лишайников вместе с печеночниками в сборный род Lichen. Ахариус описал много новых видов и сгруппировал их в 40 отличных родов.

После смерти Ахариуса его коллекция лишайников была проданаФинскому музею естественной истории в Хельсинки. Однако, большую часть его коллекции оставили в Швеции, и сейчас она находится в Ботаническом музее в Упсале и включает более чем 60 типовых таксонов, описанных Ахариусом.Разработал и установил систематику лишайников.Член Шведской Королевской Академии наук (1796).Член Лондонского Линнеевского общества (1801).

Methodus qua omnes detectos lichenes (Stockholm, 1803) - "Методы, с помощью которых каждый сможет определять лишайники";

Lichenographia universalis (Göteborg, 1810) - "Универсальная лихенография";

Synopsis methodica Lichenum (Lund, 1814).

erik axarius 1 1 Эрик Ахариус