Эмили Блэкуэлл

Опубликовано: 02.07.2013

emili blekuell 1 Эмили Блэкуэлл

День рождения: 08.10.1826 года
Место рождения: Бристоль, Великобритания
Дата смерти: 07.09.1910 года
Место смерти: Йорк-Клиффс, Мэн, США

Биография

Американский врач и преподаватель; вторая женщина, получившая степень по медицине в университете, известном сегодня как Кейс Вестерн Резерв (Case Western Reserve University), и третья женщина, открыто получившая медицинскую степень в Соединенных Штатах (United States).

По рождению Эмили была англичанкой. Она появилась на свет 8 октября 1826 года в Бристоле, Англия (Bristol, England), но в 1832 году семья эмигрировала в Соединенные Штаты и в 1837 году поселилась в окрестностях Цинциннати, штат Огайо (Cincinnati, Ohio). Вдохновляемая примером старшей сестры Элизабет (Elizabeth Blackwell), первой американки, защитившей степень по медицине, Эмили тоже изучала медицину, защитив свою степень в 1854 году. В 1857 сестры Блэкуэлл и Мария Закревская (Maria Zakrzewska) основали Нью-Йоркскую лечебницу для неимущих женщин и детей (New York Infirmary for Indigent Women and Children), которая функционирует до сих пор под названием New York Downtown Hospital.

С самого начала Эмили взяла на себя ответственность за управление больницей и сыграла ключевую роль в собирании средств на ее работу. В следующие 40 лет она управляла больницей, контролировала хирургическое отделение и уход за больными, а также занималась бухгалтерским учетом. Обратившись в несколько других учебный заведений, она была, наконец, принята в 1852 году в Медицинский колледж Раш (Rush Medical College) в Чикаго (Chicago), однако в 1853 студенты-мужчины добились ее отчисления, не желая работать бок о бок с женщиной. Тогда Эмили перешла в университет Вестерн Резерв (Western Reserve University) в Огайо. Получив степень в 1854-м, Блэкуэлл продолжила обучение в Эдинбурге (Edinburgh), Лондоне (London), Париже (Paris), Берлине (Berlin) и Лондоне (Dresden).

Эмили и Элизабет Блэкуэлл и Мэри Ливермор (Mary Livermore) также сыграли важную роль в развитии Санитарной комиссии США (United States Sanitary Commission).

После войны, в 1868 году сестры Блэкуэлл открыли Женский медицинский колледж (Women's Medical College) в Нью-Йорке. Эмили стала профессором акушерства и в 1869 году, когда Элизабет переехала в Лондон (London), чтобы помочь при организации Лондонской женской медицинской школы (London School of Medicine for Women), заняла должность декана колледжа. В 1876 году колледж был преобразован в институт с трехлетним сроком обучения, а в 1893-м превратился в полноценный колледж со сроком обучения в четыре года, опередив большую часть других учебных заведений. После поездки за границу, затянувшейся на полтора года, они проводили зимы в их доме в Монтклере, штат Нью-Джерси (Montclair, New Jersey), а летом уезжали в Мэн (Maine). Эмили Блэкуэлл скончалась 7 сентября 1910 года в Йорк-Клиффс, штат Мэн (York Cliffs, Maine), не дожив месяца до своего 84-го дня рождения и через несколько месяцев после того, как ее 89-летняя сестра Элизабет умерла в Англии.В свое время Эмили было отказано в приеме в медицинский колледж (Geneva Medical College) в Женеве, штат Нью-Йорк (Geneva, New York), который окончила ее старшая сестра.

К 1899 году в колледже обучались 364 женщины-врача.С 1883-го Эмили жила со своей партнершей Элизабет Кушиер (Elizabeth Cushier), которая также служила врачом в больнице. Они обе подали в отставку в начале века.

Ей пришлось отправиться в Олбани (Albany), чтобы убедить законодателей предоставить лечебнице средства, которые обеспечили бы ей долгосрочную финансовую стабильность. Благодаря Эмили Блэкуэлл лечебное учреждение, которое размещалось в арендованном здании из 16 комнат, превратилось в полноценную больницу, и к 1874 году больница обслуживала более 7000 пациентов в год.Во время Гражданской войны Блэкуэлл помогала с организацией Женской центральной ассоциации помощи (Women's Central Association of Relief), которая подбирала и обучала персонал для службы в армейских госпиталях.

emili blekuell 1 1 Эмили Блэкуэлл