Эми Дэвис Ирвинг

Опубликовано: 01.07.2013

У Эми еврейско-валлийские корни и христианское воспитание.В конце 60-ых и начале 70-х годов Эми Ирвинг поступила в труппу театра American Conservatory Theater в Сан-Франциско и была задействована в ряде спектаклей. Кроме того, она обучалась в Лондонской академии музыки и драматического искусства (Academy of Music and Dramatic Art) и является выпускницей престижного профессионального учебного заведения Professional Children's School (Манхэттен, Нью-Йорк).С самых ранних лет Эми интересовалась театром.

Биография

emi devis irving 1 Эми Дэвис Ирвинг

День рождения: 10.09.1953 года
Место рождения: Пало-Альто, Калифорния, США
Гражданство: СШАПопулярная американская актриса театра, кино и телевидения, обладательница множества престижных наград, в том числе - номинации на «Оскар».Эми Дэвис Ирвинг родилась 10-го сентября 1953-го года в Пало-Альто, в Калифорнии – в семье кинорежиссера Жюля Ирвинга и актрисы Присциллы Поинтер. Не только родители Ирвинг имели тесное отношение к миру искусства, но и брат с сестрой (брат Ирвинг - Дэвид - является писателем и режиссером, сестра - Кэти – певицей).

В 1980-ом году актриса сыграла в фильме «The Competition», через три года блеснула в картине «Yentl» (за участие в которой Эми была номинирована на «Оскар»), а в 1988-ом - работала в кино «Crossing Delancey» (труд увенчался номинацией на награду «Golden Globe»).Совсем недавно Ирвинг появилась в таких фильмах, как «Traffic» (2000), «Tuck Everlasting» (2002), «Thirteen Conversations About One Thing» (2002), а также в 2001-ом году сыграла в эпизоде популярного сериала «Law & Order: Special Victims Unit».

Когда Эми исполнилось семнадцать, она дебютировала на Бродвее уже в серьезной роли – в пьесе «And Chocolate on Her Chin».

В семидесятые годы прошлого столетия – после окончания Лондонской Академии - Эми Ирвинг вернулась в Лос-Анджелес и в течение полугода работала в различныхтелевизионных программах, имевших немалую популярность. Кроме того – в 1975-ом году – актриса играла и в шекспировском театре Free Shakespeare Theatre, в пьесе «Romeo and Juliet», а с 1982-ой по 1983-ий годы работала в театре Сиэтла - Seattle Repertory Theatre.

Когда ей исполнилось два года, она впервые очутилась на настоящей театральной сцене, в пьесе, поставленной ее же отцом. Тогда крошка Эми играла роль принцессы Princess Primrose.В двенадцатилетнем возрасте Ирвинг приняла участие в бродвейском шоу «The Country Wife», директором которого был друг семьи и будущий отчим Эми - Роберт Саймондс.

emi devis irving 1 1 Эми Дэвис Ирвингemi devis irving 2 1 Эми Дэвис Ирвингemi devis irving 3 1 Эми Дэвис Ирвингemi devis irving 4 1 Эми Дэвис Ирвинг