Елена Мольченко

Опубликовано: 02.07.2013

elena molchenko 1 Елена Мольченко

День рождения: 04.05.1963 года
Место рождения: Минск, Беларусь
Гражданство: БеларусьОригинальное имя: Фатюшина
Original name: Fatushina

Биография

Елена Мольченко – преимущественно театральная актриса, в кино она снималась крайне редко. Первую свою роль (небольшой эпизод) она сыграла лишь в 1993 году в боевике «Кодекс молчания-2», где главную роль исполнил Александр Фатюшин. До этого Елена появлялась лишь на телевидении - в 1987, а затем в 1992 годах на экраны вышли телеверсии спектаклей «Мегрэ у министра» и «Вишневый сад» с ее участием.

Встреча с Фатюшиным

В 1985 году по окончании ГИТИСа Елена Мольченко была принята в труппу Театра им. Маяковского. Там она и познакомилась с Александром Фатюшиным. Она сразу влюбилась в знаменитого актера, а он казалось и не обращал на нее ни какого внимания.

Первой большой ролью Елены Мольченко стала строгий завуч Апраксина в сериале . Как признается актриса, в жизни она совсем не похожа на свою героиню: .Роль Апраксиной Елена Мольченка сыграла сверхубедительно. Строгая, уверенная в себе, всегда стильно одетая.

Потом родительские инстинкты и рефлексы прошли, мы уже сжились...>А 6 апреля 2003 года Фатюшина не стало. Александр, как известно был страстным болельщиком. Вот и в тот день он смотрел футбольный матч - ЦСКА. крупно проиграл. В палате Александр внезапно сказал: . Елена в тон ему спокойно представилась: . После этого они поехали в ювелирный магазин, купили золотые кольца. Для всего театра их свадьба была настоящим шоком, ведь там всегда знали у кого с кем роман, а тут:

В ЗАГСе Елена изменила свою фамилию на Фатюшина. Но в театре и в афишах осталась под фамилией Мольченко. , - объясняет Елена Васильевна.

Театр

В театре Маяковского Елена Мольченко работает до сих пор. За эти годы ею были сыграны роли в спектаклях: (Садофьева), (Берта), (Ляля, сестра Льва), (Искра Полякова), (Мадам Попятник), (Федра), (Ольга), (Глафира Фирсовна) и других. Ее признали даже настоящие педагоги. Как-то в сериале ее героиня появляется в брючном костюме, а вскоре ей позвонила знакомая завуч из Краснодара. - рассказала она.Вместе с Александром Фатюшиным они прожили 17 лет. Жили скромно (у них даже не было автомобиля), но счастливо.

Кино

Одной из первых ролей Елены в театре была Жар-птица в сказке . Однажды в спектакле на нее упала декорация и ободрала актрисе нос и щеку. Елена вспоминает: .

Вместе с мужем она играла в (Фатюшин - Большова, а она - сваху Устинью Наумовну) и в (Елена играла его дочь Людмилу).Елена Мольченко - преимущественно театральная актриса, в кино она снималась крайне редко. Первую свою роль (небольшой эпизод) она сыграла лишь в 1993 году в боевике , где главную роль исполнил Александр Фатюшин. До этого Елена появлялась лишь на телевидении - в 1987, а затем в 1992 годах на экраны вышли телеверсии спектаклей и с ее участием.

Смерть мужа

Единственное, что несколько омрачало их жизнь - отсутствие детей. Елена Васильевна. - Сначала ждали, потом стали заниматься этим вопросом. И все врачи в один голос говорили: замечательно, хорошо, а их все нет и нет. Потом пришло время, и мы с этим смирились.Однако слух о происшествии прокатился по театру. Вечером он позвонил Елене и поинтересовался - не нужна ли ей помощь: Затем как-то после спектакля, они вместе шли к метро, разговаривали. Это был их первый длительный разговор, а через три дня Александр пригласил Елену поехать с ним в больницу, где лежал его родственник. Она согласилась.

Фатюшин весь вечер переживал, а спустя несколько минут после финального свистка ему стало плохо. Когда врачи приехали, было уже поздно....

 Елена Мольченко