Елена Метелицына

Опубликовано: 02.07.2013

Вместе с Игорем она сделала много каталогов, ведя техническую часть. И, несмотря на то, что Елена знает многих художников и всю кухню арт-дилерства, генератором идей она называет мужа.С 2002-го Метелицына – директор московской галереи 'London Contemporary Art', сегодня носящей название 'Галерея Игоря Метелицына'.

Биография

В 1989-м она родила сына Александра. Несколько лет проработав по специальности, Метелицына с 3-летним сыном приехала на отдых в Геленджик, где встретила журналиста, который открыл собственную телестудию (филиал Российского телевидения) и подбирал диктора. Согласно требованиям, у кандидата должно было быть высшее образование, и, как говорит сама Елена, на весь Геленджик она оказалось единственной, кто соответствовал критериям по трудоустройству. Ее буквально уговорили остаться, а когда Метелицына все-таки вернулась в Москву, ее муж предложил учиться в Институте работников телевидения и радиовещания.

Елена Метелицына родилась 13-го мая 1964-го года в Тамбове, через три недели оказавшись в Геленджике. Ее отец был военным. Елена сменила много учебных заведений, в школьные годы ведя веселую жизнь, как и все обычные дети. В 1987-м она окончила Московский институт электронной техники (факультет микроприборов и кибернетической техники).

После окончания института в 1994-м Метелицына работала на Центральном телевидении, в том числе в программе 'Деловая Россия' и на 'ИТАР-ТАСС', читая новости культуры. В Америку Елена приехала в 1998-1999, где снимала Юрия Купера, Эрнста Неизвестного и Василия Аксенова. На какое-то время она стала домохозяйкой, сын пошел в первый класс, родилась дочь Елизавета… А потом случился развод.

Позднее судьба свела ее с арт-дилером Игорем Метелицыным, который стал ее мужем. Изначально, будучи технарем, она вообще не хотела связывать свою жизнь с работой в галерее, но Игорь и его структура работы помогли ей взглянуть на это дело под новым углом. Для начала супруг попросил помочь ему с пиаром, и так Метелицына потихонечку втянулась.elena metelicyna 1 Елена Метелицына

День рождения: 13.05.1964 года
Гражданство: СШАЕлена сменила много учебных заведений, в школьные годы ведя веселую жизнь, как и все обычные дети. В 1987-м она окончила Московский институт электронной техники (факультет микроприборов и кибернетической техники).

С 2007-го она проживает в Америке, иногда выезжая в Россию по работе и в Хорватию, чтобы отдохнуть. Фактически, ее жизнь протекает в трех географических точках: Нью-Йорк – Равинь – Москва.