Электродвигатели постоянного тока

Опубликовано: 24.07.2013

 Электродвигатели постоянного токаВ электроприводах, требующих регулирования скорости в большом диапазоне, применяют электродвигатели постоянного тока. Основу их работы составляет электромагнитная индукция. Все электродвигатели постоянного тока этого типа имеют конструкцию, состоящую из индуктора и якоря, которые разделяет воздушный зазор.

Создание постоянного магнитного поля производится при помощи индуктора, состоящего из станины и полюсов. На станине производится крепление полюсов. Главные полюса служат для создания магнитного поля при помощи обмоток возбуждения. Добавочные полюса улучшают коммуникацию.

Конструкция якоря электродвигателя представляет собой магнитную систему, в которую входит рабочая обмотка, уложенная в пазы, отдельные листы и коллектор.

Коллектор имеет вид цилиндра, насаженного на вал двигателя и составленного из изолированных медных пластин. Ток с коллектора снимается при помощи щеток. Во время работы электродвигателя щетки переходят от одной платины к другой. В этот момент переключаются параллельные секции обмотки якоря, и изменяется величина тока в них. Процесс переключения и те явления, которые при этом происходят, называются коммутацией.

Возбуждение магнитного поля, которое требуется для работы электрического двигателя, может производиться различными способами. В их числе

-независимое возбуждение, при котором питание обмотки возбуждения НОВ производится от постороннего источника;

-параллельное возбуждение, предусматривающее включение обмотки возбуждения ШОВ параллельно источнику питания;

-последовательное возбуждение, у которого обмотку возбуждения СОВ включают последовательно с обмоткой якоря;

- компаундные двигатели, в которых имеется параллельная ШОВ и последовательная СОВ обмотки возбуждения.

Пуск двигателя осуществляют при помощи пусковых реостатов в виде активных сопротивлений, которые включают в цепь якоря. В двигателях, имеющих мощность до 1 кВт возможен прямой пуск. Выбор сопротивления реостата производится в соответствии с величиной пускового тока. В целях улучшения плавного пуска двигателя, реостат изготавливается в ступенчатом виде. А тяговый электродвигатель так же поможет вам в решение наиважнейших вопросов.

Частота вращения двигателя постоянного тока регулируется путем изменения потока возбуждения, изменением величины подводимого напряжения к электродвигателю или изменением сопротивления, которое имеется в цепи якоря.

Электроприводы, имеющие двигатели постоянного тока могут тормозиться динамическим, рекуперативным или тормозным способом.

Более подробно читайте на pipel.org


Сборка электродвигателя постоянного тока
Сборка электродвигателя постоянного тока. Моделирование выполнено с помощью программы Autodesk Inventor.