Эксплуатация и ремонт АКПП

Опубликовано: 18.07.2013

ATF 300x196 Эксплуатация и ремонт АКППНа сегодняшний день большинство автоконцернов выпускают новые модели автомобилей с автоматической коробкой передач, однако АКПП далеко не всегда является  той трансмиссией, которую ждут автовладельцы. Связано это в первую очередь с тем, что в обществе  не утихают слухи о том, что АКПП является не самым надежным выбором, в отличии от привычной механики, и с ней нужно обращаться с большей осторожностью, нежели с МКПП.  Примечательно, что более 90 процентов автомобилей, выпускаемых на территории США успешно оборудуются именно АКПП, тем самым предоставляя право ездить на механике лишь тем автовладельцам, которые заранее закажут данную услугу.

Результатами большинства статистик относительно причин выхода из строя, и последующего ремонта АКПП является неправильная эксплуатация автомобиля, а в частности переключение передач. Кроме того, автоматическая коробка передач требует большее тщательного к себе внимания, нежели механическая, что проявляется в первую очередь в том, что периодически необходимо производить замену масла в АКПП.

Многие потенциальные владельцы автомобилей задаются вопросом о том, стоит ли АКПП тех денег, которые необходимо переплачивать за автомобиль, на котором она установлена.   Мало кто сомневается в том, что автомобиль, оснащенный автоматической коробкой передач, управляется на порядок легче, тем самым водитель получит большее удовольствие и комфорт от езды, не тратя сил на лишние движения и переключение скоростей на механике.  Что касается недостатков автоматической коробки передач, то стоит отметить, что КПД ее на 5 процентов меньше, нежели на механике.  Кроме того, никто из водителей не сомневается в том, что автомобиль, оснащенный автоматической коробкой потребляет больший объем топлива, нежели на механике.   Примечательно, что для любителей резко рвануть с места, АКПП также не является лучшим другом, так как механическая коробка более послушна  и готова в любую секунду выполнить любое пожелание водителям.

Как ни странно, и ремонт АКПП более дорогостоящий, нежели провести ремонт механики. Это связано с тем, что автоматическая коробка передач представляет собой более сложную систему, тогда как в механике все намного проще, что и служит причиной выбора именно ее, отказываюсь от более комфортной и удобной АКПП.

Убедительно советуем, выбирая поддержанный автомобиль, обратить внимание на состояние АКПП, так как в случае внезапной поломки, даже самая выгодная цена автомобиля значительно ухудшит ваше настроение в связи с ремонтом АКПП.


Коробка-автомат: особенности, вождение