Джон Ратценбергер

Опубликовано: 05.07.2013

Джон Ратценбергер поработал у микрофона и в таких триумафальных мультипликационных проектах, как 'Корпорация монстров' (Monsters, Inc.) и японский мультфильм 'Унесённые призраками' (Sen to Chihiro no kamikakushi). Оба анимационных фильма стали обладателями 'Оскара'.'В поисках Немо' (Finding Nemo), 'Тачки' (Cars), 'Рататуй' (Ratatouille), 'Суперсемейка' (The Incredibles), 'ВАЛЛ'И' (WALL'E) – Ратценбергер впоследствии появился во всех наиболее значительных проектах жанра, получившего серьезный толчок к развитию в конце прошлого века.Кроме работы по озвучиванию, продолжалась и работа в картинах.

Биография

Начало восьмидесятых ознаменовалось для актера такими работами, как боевик Питера Хайамса (который неоднократно приглашал Джона в свои фильмы) 'Чужая земля' (Outland), драма 'Рэгтайм' (Ragtime) великого Милоша Формана, биографический фильм Ричарда Аттенборо 'Ганди' (Gandhi), получившая не одну статуэтку 'Оскар' в 83-м году.Его роли не были слишком значительными, однако их диапазон оказался достаточно широк – он играл полицейских, военных, и даже коммунистического лидера в фильме 1981 года режиссера Уоррени Битти 'Красные' (Reds). Кстати, Джек Николсон и Дайан Китон, сыгравшие в 'Красных' главные роли, получили за картину 'Оскаров'.

Первым его появлением на экранах считается британская комедия Ричарда Лестера 'Риц' (The Ritz). Его роль в ней оказалась невелика, зато работа в следующей картине - триллере Роберта Олдрича 'Последний отблеск сумерек' (Twilight's Last Gleaming) в 1977-м – стала уже более 'настоящей'. В том же 77-ом Ратценберегер сыграл и еще в двух кинокартинах, в это же время он начал сниматься и в телевизионных сериалах. Среди его ранних телеработ – сериал 'Лодка любви' (The Love Boat), немного позже – 'Частный детектив Магнум' (Magnum, P.I). Хотя большинство своих ролей актер исполнил все-таки не на телевидении, а на большом экране.

В 1978 году Джон Ратценбергер запомнился многим по фильму Кевина Коннора 'Вожди Атлантиды', прошедшему по всему миру. В 79-м ему довелось сыграть в нескольких значимых проектах, среди которых такие фильмы, как военная драма Питера Хайамса 'Ганновер – Стрит' (Hanover Street), еще одна созвучная по жанру картина Джона Шлезингера 'Янки' (Yanks), драма Джерри О'Хара 'Сука' (The Bitch). Среди актеров, с которыми Ратценбергеру довелось поработать в том году – Ричард Гир, Джоан Коллинз, Харрисон Форд и многие другие.

Интерес к игре появился у будущего актера еще в школьные годы; после, став студентом Sacred Heart University, он стоял у основания студенческой труппы 'Sal's Meat Market'. Позже он проехал с этим проектом с гастролями по всей Европе, осев в 1971 году в Лондоне.Как актер кино Джон стартовал в конце семидесятых годов.

Так, с началом тысячелетия Ратценбергер получил множество ролей. Это – и роль Джима Картера в детективе Дэвида С. Касса-старшего 'Таинственная женщина: Искупление' (Mystery Woman: Redemption), и главная роль в драме Криса Дж. Форда 'Деревенская парикмахерская' (The Village Barbershop) в 2008 году, и другие.

А его наиболее узнаваемый и любимый телезрителями экранный персонаж – Клиф Клэйвин - из очень популярного сериала 'Привет' (Cheers) вышел из восьмидесятых. В девяностых Джон Ратценбергер находит своим талантам и еще одно применение – он много работает над озвучиванием анимационных проектов. Его голосом говорит свинья Хэмм в потрясающем, революционном для тех лет мультфильме 1995 года 'История игрушек' (Toy Story). Режиссер Том Лассетер и продюсеры сумели привлечь к работе над мультфильмом таких актеров, как Том Хэнкс, Тим Аллен, Джон Ратценбергер многих других. Мультфильм собрал в прокате рекордные суммы, и с триумфом прошел по всему миру. Ратценбергер принял участие и в продолжение истории оживших игрушек - 'История игрушек 2' (Toy Story 2) в 1999 году. В третьей части, 'История игрушек 3', готовящейся к прокату в 2010 году, актер продолжит 'говорить' за своего персонажа.

dzhon ratcenberger 1 Джон Ратценбергер

День рождения: 06.04.1947 года
Место рождения: Бриджпорт, штат Коннектикут, США
Гражданство: СШАИнтерес к игре появился у будущего актера еще в школьные годы; после, став студентом Sacred Heart University, он стоял у основания студенческой труппы 'Sal's Meat Market'. Позже он проехал с этим проектом с гастролями по всей Европе, осев в 1971 году в Лондоне.Актер Джон Ратценбергер (John Deszo Ratzenberger) родился в 1947 году в Бриджпорте, штат Коннектикут, США.

В 1987-ом Ратценбергер появился в отличном ужастике Этана Уайли 'Дом 2: Проклятая обитель' (House II: The Second Story), и в том же году сыграл одного из главных персонажей – генерала Джо Бродски – в телевизионном фантастическом вестерне Майкла Шульца 'Путешественники во времени' (Timestalkers).1990 год принес главную роль в еще одном телевизионном проекте – комедийном боевике Роджера Духовны 'Лагерь Кукамонга' (Camp Cucamonga). На одной съемочной площадке с Джоном Ратценбергером работали Чед Аллен и Дженнифер Энистон.Вообще, именно в девяностые годы актер очень много появлялся в телевизионных проектах.

За свою жизнь в кино и на телевидении Джон Ратценбергер принял участие почти в сотне проектов и олицетворил не менее восьмидесяти различных персонажей в кино и анимационном кино.

У Джона Ратценбергера двое детей – сын 1987-го, и дочь 89-го года рождения; с их матерью – Джорджией Ратценбергер (Стайни) - актер разведен с 2004 года.

dzhon ratcenberger 1 1 Джон Ратценбергерdzhon ratcenberger 2 1 Джон Ратценбергерdzhon ratcenberger 3 1 Джон Ратценбергерdzhon ratcenberger 4 1 Джон Ратценбергерdzhon ratcenberger 5 1 Джон Ратценбергерdzhon ratcenberger 6 1 Джон Ратценбергерdzhon ratcenberger 7 1 Джон Ратценбергерdzhon ratcenberger 8 1 Джон Ратценбергерdzhon ratcenberger 9 1 Джон Ратценбергер