Джон Олтмен

Опубликовано: 05.07.2013

dzhon oltmen 1 Джон Олтмен

День рождения: 02.03.1952 года
Место рождения: Рединг, графство Беркшир, Великобритания
Гражданство: Великобритания

Биография

Английский актер и певец, ставший известным благодаря роли Ника Коттона (Nick Cotton), главного злодея в мыльной опере ВВС 'Жители Ист-энда' (EastEnders). Ник Коттон, лжец, вор, наркоман и убийца, впервые появился в сериале в премьерном эпизоде 19 февраля 1985 года молодым человеком и прожил с тех пор на экране целую жизнь, исчезнув 4 июня 2009 года. В 2010-м Олтмен стал новым фронтменом группы 'Heavy Metal Kids' после ухода Дэнни Пейронела (Danny Peyronel), основатель которой, Гэри Холтон (Gary Holton), умерший в 1985 году, был его другом.

Джон Олтмен родился 2 марта 1952 года в Рединге, графство Беркшир (Reading, Berkshire).

Его актерский дебют состоялся в 1979 году в фильме 'Первое большое ограбление поезда' (The First Great Train Robbery), где Джон сыграл эпизодическую роль. Позже в том же году он сыграл музыканта Джорджа Харрисона (George Harrison) в телевизионном байопике 'Рождение Битлз' (Birth of The Beatles).В 2004-м он снялся в комедийном скетч-шоу 'Bo' Selecta!' в роли своего персонажа из 'Жителей Ист-энда'; в 2005-м сыграл главную роль в музыкальной комедии 'It Could Be You'; в 2009-м – главную роль в триллере'Photo Shoot'.В 1986 году Джон Олтмен женился на Бриджит (Brigitte Altman), в том же году у них родилась дочь Розанна Иви (Rosanna Ivy Altman), но в 1997 году супруги развелись.В детстве он жил в Кенте (Kent), учился в школе Уитстабла (Community College Whitstable) и, уже став знаменитым актером, вернулся в родную школу на ежегодную школьную церемонию награждения как специально приглашенный гость, выступив с речью.Олтмен многое делает для театра Роуз (Rose Theatre) в Кингстоне (Kingston).

В 1985-м актер получил самую известную свою роль, Ника Коттона, который воплотил в себе едва ли не все пороки и криминальные наклонности, выпавшие на долю героев мыльной оперы 'Жители Ист-энда'. К счастью, его персонаж появлялся лишь время от времени, в 196 сериях из более чем 4000 тысяч, но и этого хватило, чтобы Джон Олтмен стал ассоциироваться у британской зрительской аудитории с самым отъявленным негодяем на телеэкранах ВВС.

Кроме того, в 1994 году Олтмен вместе с коллегами по 'Жителям Ист-энда' Майком Рейдом (Mike Reid) и Барбарой Виндзор (Barbara Windsor) появился в комедии-пантомиме для взрослых 'Pussy in Boots', который сразу вышел на видео.

Олтмен очень дружен с Джун Браун (June Brown), которая играет его экранную мать в 'Жителях Ист-энда', и, по его собственным словам, она очень помогла ему в 90-х, когда актер боролся со своим алкоголизмом.

В следующие пару лет Олтмен получил еще несколько крошечных ролей в кино, в том числе, в драме 'Квадрофения' (Quadrophenia, 1979) и фильме ужасов 'Американский оборотень в Лондоне' (An American Werewolf in London, 1981).В 1982-м Олтмен участвовал в съемках короткометражного фильма 'Stupid Git', снятого по заказу британского правительства в рамках кампании против вождения в нетрезвом состоянии. Год спустя Олтмен мелькнул в культовом фильме 'Звёздные войны. Эпизод 6: Возвращение Джедая' (Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi) в роли пилота-мятежника.

В 2001-м он стал лауреатом премии 'Rear of the Year Award' вместе с актрисой Клэр Суини (Claire Sweeney). В том же году Олтмен выступил на концерте в честь Джерри Лейбера (Jerry Leiber) и Майка Столлера (Mike Stoller), спев 'Trouble', которую первым исполнил Элвис (Elvis).С тех пор Олтмен все больше играл на театральной сцене и получал небольшие роли в кино и на телевидении.В 2002-м он объехал с гастрольным туром всю Великобританию с ролью Билли Флинна (Billy Flynn) в мюзикле 'Чикаго' (Chicago).

dzhon oltmen 1 1 Джон Олтмен Джон Олтмен Джон Олтменdzhon oltmen 4 1 Джон Олтмен Джон Олтменdzhon oltmen 6 1 Джон Олтмен