Джон Ландау

Опубликовано: 01.07.2013

dzhon landau 1 Джон Ландау

День рождения: 23.07.1960 года
Место рождения: Нью-Йорке, штат Нью-Йорк, США
Гражданство: США

Биография

Высшее образование Джон получал в Университете Южной Калифорнии, Лос-Анджелес, штат Калифорния.

Родился Ландау в Нью-Йорке, штат Нью-Йорк, в семье двух кинопродюсеров – Эдди и Эли Ландау; родительское увлечение миром большого экрана явно передалось и ему.

Высшее образование Джон получал в Университете Южной Калифорнии, Лос-Анджелес, штат Калифорния.В 2009-м Ландау и Джеймс Кэмерон создали научно-фантастический блокбастер 'Аватар'; он довольно быстро стал самым кассовым фильмом всех времен, обойдя ранее занимавший этот пост 'Титаник'. Ландау 'Аватар' принес вторую в его жизни номинацию на 'Оскар'; к сожалению, в этот раз его обошли продюсеры военной драмы 'Повелитель бури' ('Hurt Locker').'Аватар' и 'Титаник', однако, являются далеко не единственными проектами, которые продюсировал Джон.

Из-за своего увлечения интернет-покером на сайте 'Hollywood Poker' его лицо довольно быстро стало известным широкой общественности. Наиболее известен Ландау работой над 'оскароносными' картинами 'Титаник' ('Titanic') и 'Аватар' ('Avatar'). В начале девяностых Джон был исполнительным вице-президентом по продюсированию художественных фильмов на студии 'Двадцатый век Фокс' ('Twentieth Century Fox').

В 2002-м Кэмерон и Ландау выпустили 'Солярис' ('Solaris'), экранизацию культового произведения Станислава Лема, а в 2009-м на экраны вышел уже упомянутый 'Аватар'.Деятельность Джона не раз отмечалась наградами. Наиболее продуктивным для его коллекции премий, безусловно, был 'Титаник'. В 1987-м он работал над выпуском комедии 'Campus Man', в 1989-м – над популярнейшим семейным фильмом 'Дорогая, я уменьшил детей' ('Honey, I Shrunk The Kids'). В 1990-м в свет вышло еще одно детище Ландау – экранизация популярной серии комиксов 'Дик Трейси' ('Dick Tracy'). В 1997-м Джона пригласили поработать над 'Титаником'; именно с этого момента и началось его плодотворное сотрудничество с Джеймсом Кэмероном.

В 1997-м за работу над этой легендарной картиной Ландау получил премию Флоридского Круга Кинокритиков ('Florida Film Critics Circle Award'), 'Золотой Глобус', Кинопремию MTV, 'Оскар', премию Гильдии Кинопродюсеров Америки, премию 'Выбор детей' от канала Nickelodeon и премию 'Выбор людей'. На порядок более кассовый 'Аватар' пока дал Джону лишь упомянутую уже номинацию на 'Оскар' и еще один 'Золотой Глобус'.

dzhon landau 1 1 Джон Ландауdzhon landau 2 1 Джон Ландау Джон Ландауdzhon landau 4 1 Джон Ландау