Джо Райт

Опубликовано: 02.07.2013

dzho rajt 1 Джо Райт

День рождения: 25.08.1972 года
Место рождения: Лондон, Великобритания
Гражданство: Великобритания

Биография

Английский кинорежиссер, более всего известен картинами 'Гордость и предубеждение' ('Pride & Prejudice'), 'Искупление' ('Atonement'), 'Ханна. Совершенное оружие' ('Hanna') и сравнительно недавней экранизацией 'Анна Каренина'.

Родился Райт в Лондоне (London); в Лондоне же работал основанный его родителями кукольный театр Little Angel Theatre. Различные виды искусств всегда влекли к себе Райта; особенно сильно его интересовала живопись. Снимать кино Джо начал сравнительно рано – первые свои работы он делал еще с помощью камеры 'Super 8'; по вечерам Райт оттачивал свои актерские навыки в местном драматическом кружке.

Школу Райт – страдавший от дислексии – нормально закончить так и не сумел; бросив учебу, он устроился в родительский кукольный театр. Какое-то время Райт изучал театральное искусство в театральной же школе Анны Шер (Anna Scher).

Образование Джо Райт начал получать в Колледже искусств Кэмберуэлла (Camberwell College of Arts); диплом, впрочем, он получил уже в Центральном колледже искусства и дизайна имени Святого Мартина (Central Saint Martins College of Arts and Design).

На последнем году учебы Джо получил стипендию на создание короткометражного фильма для BBC; результат его трудов был принят достаточно тепло и даже получил несколько наград. Параллельно с основной деятельностью Джо работал над своей второй короткометражкой, 'The End'. Довелось Райту некоторое время потрудиться с 'Vegetable Vision' – командой, обеспечивавшей визуальные эффекты для целого ряда популярных музыкальных коллективов (вроде тех же 'Chemical Brothers'). Стилистика и эстетика британского рейва, если верить самому Райту, сильно повлияла на его профессиональное становление.

На волне успеха Райту предложили сценарий для сериала 'Nature Boy'; позже он принимал участие в проектах 'Bodily Harm' и 'Последний король' ('Charles II: The Power & the Passion').В 90-х Райт работал на 'Oil Factory', британской компании, занимавшей съемками клипов. Перечень обязанностей Джо Райта был довольно широк; помимо прочего, он занимался отбором исполнителей и режиссурой.

Следом была картина 'Солист' ('The Soloist') с Джейми Фоксом (Jamie Foxx) и Робертом Дауни-младшим (Robert Downey, Jr); увидела свет она 24 апреля 2009-го.После этого Райт – заручившись поддержкой уже знакомой ему по 'Искупление' Сирши Ронан (Saoirse Ronan) – снял боевик 'Ханна. Совершенное оружие'; отзывы эта картина получила самые разные, хотя положительные в общем списке явно доминировали.

В 2005-м Райт переключился с телевидения на кино; именно тогда свет увидела его 'Гордость и предубеждение' с Кирой Найтли (Keira Knightley) и Мэттью Макфейденом (Matthew Macfadyen). Фильм был чрезвычайно тепло принят критиками и получил целую серию номинаций – в том числе, 4 номинации на 'Оскар' и 6 на 'BAFTA'. Из этих 10 номинаций выиграл фильм только одну – комитет 'BAFTA' признал Джо Райта 'лучшим режиссером-новичком'.Следующим крупным проектом Райта стала экранизация книги Иэна Макьюэна (Ian McEwan) 'Искупление'; фильм вышел на экраны в 2007-м – причем главную роль в нем опять сыграла Найтли. 13 декабря 2007-го картина была номинированана 7 'Золотых Глобусов'; позже ей также достались 6 номинаций на 'Оскар' и 14 на 'BAFTA'.

В 2012-м Райт закончил работы над очередной экранизацией классического романа Льва Толстого 'Анна Каренина'; уже в третий раз главную женскую роль в его фильме сыграла Кира Найтли. Компанию Кире составили Мэттью Макфейден, Мишель Докери (Michelle Dockery) и Келли Макдональд (Kelly Macdonald).

dzho rajt 1 1 Джо Райтdzho rajt 2 1 Джо Райтdzho rajt 3 1 Джо Райтdzho rajt 4 1 Джо Райт