Джина Роулэндс

Опубликовано: 01.07.2013

dzhina roulends 1 Джина Роулэндс

День рождения: 19.06.1930 года
Место рождения: Мэдисон, Висконсин, США
Гражданство: США

Краткая биография

Ее дебют на сцене состоялся в нью-йоркском «Провинстаун Плейхаузе», где она начинала работать ещё гардеробщицей. До конца 1950-х гг. Джина играла исключительно в театре, в частности на Бродвее.Эмми 2003 — «Лучшая актриса второго плана в минисериале или кино» («Истерическая слепота»)Серебряный медведь 1978 — «Лучшая женская роль» («Премьера»)

Джина играла исключительно в театре, в частности на Бродвее. Её дебютом в кино стала роль по контракту с «Metro-Goldwyn-Mayer» в фильме Жозе Феррер 1958 г. «Высокая цена любви».

Джина Роулэндс была замужем за актёром и режиссёром Джоном Кассаветисом, который снял её во многих своих фильмах, как, например, «Глория» 1980 г. Их общий сын Ник Кассаветис снял Джину Роулендс во многих фильмах, в частности, в фильме «Срывая звёзды», снятом по сценарию отца.

У Джины Роулэндс четверо детей. Актрисой также стала Александра Кассаветис, а режиссёром — Зои Кассаветис.

Интересные факты

Эмми 1988 — «Лучшая исполнитель в детсом/юношеском/семейном сериале» («Невероятная миссис Ритчи»)Эмми 1988 — «Лучшая актриса в минисериале или кино» («История Бэтти Форд»)Эмми 1992 — «Лучшая актриса в минисериале или кино» («Лицо чужака»)

Награды

Режиссер Педро Альмодовар посвятил свой фильм «Всё о моей матери» Джине Роулендс, Бетти Дэвис и Роми Шнайдер.Золотой глобус 1975 — «Лучшая актриса в драме» («Женщина под влиянием»)Золотой глобус 1988 — «Лучшая актриса в минисериале» («История Бэтти Форд»)

Её дебютом в кино стала роль по контракту с «Metro-Goldwyn-Mayer» в фильме Жозе Феррер 1958 г. «Высокая цена любви».Джина Роулэндс училась в колледже, а затем в Университете Висконсина и получила актёрское образование в Академии драматического искусства в Нью-Йорке. Её дебют на сцене состоялся в нью-йоркском «Провинстаун Плейхаузе», где она начинала работать ещё гардеробщицей. До конца 1950-х гг.

dzhina roulends 1 1 Джина Роулэндс