Джерард Джозеф Маланга

Опубликовано: 02.07.2013

В последнее время, впрочем, для большого и малого экранов Маланга уже практически не творит.Архив работ Маланги по сей день хранится на Фабрике Уорхола; на данный момент Джерард занимается преимущественно поэзией. Всего он опубликовал порядка дюжины поэтических сборников; особо следует отметить книгу 'This Will Kill That'. Большой популярностью пользовались и сборники фоторабот Джерарда – в первую очередь, созданная вместе с Энди Уорхолом 'Screen Tests: A Diary'.

Биография

Среди проектов, в которых принимал участие Маланга, самым известным стал 'Exploding Plastic Inevitable' – поставленная Энди Уорхолом мультимедиа-презентация 'Velvet Underground'.Джерард также утверждал, что именно он создал ряд работ, авторство которых сейчас приписывают Уорхолу.В 1970-м Маланга ушел из студии Уорхола, дабы заняться самостоятельной деятельностью.

Родился Джерард в Бронксе, Нью-Йорк (Bronx, New York). Школу он посещал на Манхэттене (Manhattan), колледж - на Стэйтен-Айленд (Staten Island). В колледже Маланга подружился с профессором Уиллардом Маасом (Willard Maas) и его женой Мари Менкен (Marie Menken).В период с 1963-го по 1970-й Маланга работал на Энди Уорхола (Andy Warhol); параллельно с этим он довольно активно снимался в кино.

В дальнейшем он был известен в первую очередь как фотограф; снимал он преимущественно знаменитостей самого разного рода – поэтов, рок-звезд и актеров.

В 1981-м Маланга сделал репортаж о последнем фермере Стэйтен-Айленда (Staten Island), Герберте Герике (Herbert Gericke).

Пробовал себя Джерард и на поэтическом поприще. Его многочисленные стихи публиковались на страницах 'The New Yorker', 'Poetry' и 'Unmuzzled OX' и выходили в отдельных сборниках.

Маланга не только снимался в кино, но и сам довольно активно снимал фильмы; ему принадлежит целая серия в высшей степени успешных романтических фильмов. Разумеется, Маланга снимал не только романтические фильмы; в 1996-м вышла его картина 'Mary for Mary', посвященная известной актрисе Мэри Воронов (Mary Woronov). Документальный фильм 'Donovan Meets Gerard' повествовал о встрече Джерарда с фолк-певцом Донованом (Donovan) – еще в студии Уорхола. Картина 'Pre-Raphaelite Dream' рассказывала о многочисленных друзьях и родственниках Маланги.dzherard dzhozef malanga 1 Джерард Джозеф Маланга

День рождения: 20.03.1943 года
Место рождения: Бронкс, Нью-Йорк, США
Гражданство: СШАПробовал себя Джерард и на поэтическом поприще. Его многочисленные стихи публиковались на страницах 'The New Yorker', 'Poetry' и 'Unmuzzled OX' и выходили в отдельных сборниках.

dzherard dzhozef malanga 1 1 Джерард Джозеф Малангаdzherard dzhozef malanga 2 1 Джерард Джозеф Маланга