Джеральд Лоэб

Опубликовано: 02.07.2013

dzherald loeb 1 Джеральд Лоэб

День рождения: 13.04.1899 года
Год смерти: 1974
Гражданство: США

Биография

Карьера финансиста началась для Джеральда в 1921-м – он начал работать с ценными бумагами в брокерской конторе в том же Сан-Франциско. Примечательно, что в тот период Лоэб прославился тем, что не продал ни одной ценной бумаги, если она не вызывала у него самого доверия.

Джеральд Лоэб (Gerald M. Loeb) родился в 1899 году в США, в семье французского виноторговца, потерявшего свой бизнес после землетрясения в Сан-Франциско (San Francisco) в 1906-м. Карьера финансиста началась для Джеральда в 1921-м – он начал работать с ценными бумагами в брокерской конторе в том же Сан-Франциско. Книга его была переиздана в 1957-м и 1965-м, а в 1971-м Лоэб опубликовал 'The Battle for Market Profits'.Несмотря на то, что Лоэб трудился на брокерскуюфирму, он открыто заявлял: 'Люди ожидают от инвестирования слишком многого. Они неправильно думают, что их деньги всегда должны работать'. Согласно его теории, правы были те, кто откладывал свои сбережения и могли ограничить свои потери инфляцией.

Известно, что его книги подвергались определенной критике за отсутствие в них технических указаний; действительно, он сопровождал свои книги скорее практическими советами, вроде: 'Путешествие - прекрасное образование, а образование в наши дни - это замечательный хедж для тех, кто может извлечь из него выгоду'.Джеральд Лоэб всегда старался держать на высоком уровне свои аналитические обзоры, ориентированные на частных инвесторов, он стал и учредителем премии 'Gerald Loeb Awards' за выдающуюся деловую и финансовую журналистику.

Его статьи публиковали такие издания, как 'Barron's', 'The Wall Street Journa'l и 'Investor Magazine', он также вел колонку под названием 'The most quoted man on Wall Street' для журнала 'Forbes'.

Знаменитая книга Джеральда Лоэба 'Борьба за инвестиционное выживание' (The Battle for Investment Survival) вышла в 1935 году, она очень скоро получила статус классической; первое издание разошлось тиражом в 250 000 экземпляров. Книга эта была написана живым, доступным языком, который не требовал каких-либо особых умственных способностей от читателей. Примечательно, что в тот период Лоэб прославился тем, что не продал ни одной ценной бумаги, если она не вызывала у него самого доверия.Спустя несколько лет он работал уже в нью-йоркской компании 'Е. F. Hutton & Co.', где в возрасте 30 лет стал полноправным партнером фирмы.

В тот период он сумел предвидеть приближающийся финансовый крах 1929 года и правильно отреагировать на него – он продал все свои бумаги, а также бумаги всех своих клиентов.Через короткое время Джеральд был повышен, став заместителем председателя компании, эту должность он занимал вплоть до ухода на пенсию в 1965 году.Известно, что репутация Джеральда была просто блестящей – был он редкостно здравомыслящим дельцом, имел блестящий финансовый склад ума и считался очень грамотным аналитиком.

dzherald loeb 1 1 Джеральд Лоэб