Джек Бенни

Опубликовано: 05.07.2013

Родители не разрешили 17-летнему юноше уехать на гастроли, но это было началом его долгой дружбы с Зеппо Марксом (Zeppo Marx). Будущая жена артиста Мэри Ливингстон (Mary Livingstone) была дальней родственницей Марксов.В следующем году Бенни изменил имя и стал выступать дуэтом с пианисткой Корой Солсбери (Cora Salisbury), а когда Солсбери покинула шоу – с Лиманом Вудсом (Lyman Wood).

Биография

На сцене Бенни настаивал на том, что ему 39 лет, невзирая на свой настоящий возраст, и часто играл на скрипке – с ужасающей неловкостью, хотя на самом деле был очень опытным музыкантом. Он обладал способностью вызывать смех аудитории уже одной только паузой или метким выражением. Его радио- и телевизионные программы, выходившие с 30-х по 60-е годы, пользовались невероятной популярностью в национальном масштабе и оказали огромное влияние на формирование комического жанра в целом.

Его настоящее имя – Бенджамин Кубельски (Benjamin Kubelsky), он родился 14 февраля 1894 года в Чикаго, штат Иллинойс (Chicago, Illinois), и вырос в соседнем Уокигане (Waukegan, Illinois). В октябре 1974-го он был вынужден отменить выступления в Далласе (Dallas, Texas) из-за недомогания, но дальнейшие обследования показали, что у Бенни неоперабельный рак поджелудочной железы. Он провелпоследние дни дома, прощаясь с друзьями и близкими, и умер 26 декабря 1974 года, в возрасте 80 лет.

От занятий в школе Бенни отлынивал и вскоре его исключили. В 17 лет ему подвернулась возможность выступать в местных водевилях, чем он и занялся за 7,5 долларов в неделю. В 1911 году Бенни играл в том же театре, что и молодые комики братья Маркс (Marx Brothers), чья мать Минни (Minnie Marx) был настолько очарована музыкальным талантом Бенни, что предложила ему стать их постоянным аккомпаниатором.dzhek benni 1 Джек Бенни

День рождения: 14.02.1894 года
Место рождения: Чикаго, штат Иллинойс, США
Дата смерти: 26.12.1974 года
Место смерти: Калифорния, США
Гражданство: СШАОригинальное имя: Бенджамин Кубельски
Original name: Benjamin Kubelsky
Американский комик, актер, выступавший в водевилях, на радио и телевидении и снимавшийся в кино.Джек Бенни считается одним из ведущих американских артистов XX века, а самым известным из созданных им образов был комически скупой скряга.

Постепенно они начали добавлять в представление элементы комедии, и однажды шоу превратилось в ревю. Сделав краткий перерыв на службу в ВМС США, Бенни вернулся на сцену уже как комик, и только потом как музыкант. В 1927 году он женился на Сейди Маркс (Sadie Marks), прирожденной комедийной актрисе, выступавшей под именем Мэри Ливингстон. У них родилась дочь Джоан (Joan). Телевизионная версия программы, которая насчитывает 931 эпизод, выходила с 1950 по 1965 год и только добавила ему популярности – слушатели, превратившиеся в зрителей, узнали, что помимо словесного таланта, Джек Бенни обладает еще и живой мимикой, и тщательно продуманной жестикуляцией. В начале карьеры он сам придумывал для себя номера, но затем стал работать с группой писателей, состав которой долгие годы не менялся и вместе с ним перекочевал с радио на телевидение.После того, как его карьера на ТВ закончилась, Бенни снова вернулся на сцену и стал выступать перед живой аудиторией с комическими номерами, время от времени появляясь в различных телевизионных шоу в качестве приглашенной звезды.

С 1926-го Бенни выступал на Бродвее (Broadway), год спустя подписал 5-летний контракт с кинокомпанией 'MGM' и в 1929 дебютировал в кино. У артиста вышло несколько неплохих фильмов, в том числе 'Бродвейские мелодии 1936' (Broadway Melody of 1936), 'Горн трубит в полночь' (The Horn Blows at Midnight, 1945) и 'Джордж Вашингтон спал здесь' (George Washington Slept Here, 1942), но истинным его призванием оказалось радио.Радиопередача, которая так и называлась - 'Программа Джека Бенни' (The Jack Benny Program), выходившая с 1932 по 1948 год на NBC и с 1949 по 1955-й на CBS, одна из наиболее рейтинговых программ на американском радио, превратила Бенни в артиста национального масштаба.

Его родители были еврейскими иммигрантами, отец прибыл в Соединенные Штаты (United States) из Польши (Poland), а мать эмигрировала из Литвы (Lithuania). Бенни было шесть лет, когда он начал заниматься игрой на скрипке, инструменте, который в будущем стал его фирменным знаком. Родители, само собой, надеялись, что Бенни станет знаменитым классическим скрипачом, но мальчик, любивший скрипку, ненавидел заниматься.В 14 лет он подрабатывал, выступая на местных танцах, и играл в школьном оркестре.

dzhek benni 1 1 Джек Бенниdzhek benni 2 1 Джек Бенниdzhek benni 3 1 Джек Бенниdzhek benni 4 1 Джек Бенни