Джейн Фонда

Опубликовано: 04.07.2013

А вскоре, в 1971 году, удостоилась «Оскара» за роль проститутки в триллере Элана Пакулы «Клют» (Klute).В эти годы актрису стали называть «Джейн-Ханой»: она сделалась пламенной активисткой, поддерживала лево-террористическую организацию «Черные пантеры» и вместе с партнером по «Клюту» Дональдом Сазерлендом организовала «Антивоенную труппу», с которой они ездили по военным базам Пентагона и агитировали против войны во Вьетнаме. Это не мешало Джейн много и плодотворно сниматься.

Биография

ФОНДА Джейн родилась 21 декабря 1937, американская актриса. Дочь актера Генри Фонды.

Одна из самых ярких и скандальных мировых звезд 60-х. Очень похожая внешне на отца — высокая, худощавая, но — в своем женском варианте — очень сексапильная и не стесняющаяся это подчеркнуть. Но актриса не пожелала стать по воле Вадима сексуальной богиней в духе Брижит Бардо.В 1968 году она с грудной дочкой вернулась в Америку, чтобы сняться в картине Сидни Поллака «Загнанных лошадей пристреливают, не так ли?» (They Shoot Horses, Don't They?). Роль Глории — девушки, все силы вложившей в попытку переломить судьбу, участвуя в танцевальном марафоне, который заканчивается для нее трагически, переломила судьбу самой актрисы. Джейн не только была номинирована на «Оскар», она стала первой леди американского кино.

Ее дебют в кино произошел по инициативе режиссера Джошуа Логана, друга отца, пригласившего Джейн на роль студентки в комедии «Невероятная история» (Tall сюжет, 1960).

Огромную роль в ее жизни сыграл французский режиссер Роже Вадим. В 1965 году она стала его женой и снялась в целой веренице фильмов мужа, из которой выделялась «Барбарелла» (Barbarella, 1968, по популярному французскому комиксу), шокировавшая публику стриптизом Джейн на начальных титрах. Джейн, как и ее отец, стала в 60-е годы воплощением национального характера, естественно, с поправкой на время. В ней уже не найти и следа присущей облику Генри застенчивости, скромности. Героини Джейн — раскрепощенные, напористые, энергичные, но в то же время тонко чувствующие, уязвимые, мыслящие.Актриса получила добротное и многостороннее образование, в том числе занималась в Актерской студии Ли Страсберга.

dzhejn fonda 1 Джейн Фонда

День рождения: 21.12.1937 года
Гражданство: СШАОдна из самых ярких и скандальных мировых звезд 60-х. Очень похожая внешне на отца — высокая, худощавая, но — в своем женском варианте — очень сексапильная и не стесняющаяся это подчеркнуть.

Энергияее неистощима (хотя всему есть свой предел — достигнув пятидесятилетнего возраста, заядлая спортсменка и пропагандистка аэробики перенесла инфаркт).

В 70-е актриса еще дважды номинировалась на «Оскар» за роли в фильмах «Джулия» (Julia, 1977) и «Китайский синдром» (The china syndrome, 1979), а в 1978 получила второй «Оскар» за «Возвращение домой» (Coming Home, 1978) — самую острую и глубокую картину о пост-вьетнамском синдроме. С 1984 года Джейн связана личными отношениями с телевизионным магнатом Тедом Тернером (брак был оформлен только в 1991 году).

Cнималась редко — «На следующее утро» (The Morning After, 1986, номинация на «Оскар»), «Старый гринго» (Old Gringo, 1989), «Стенли и Айрис» (Stanley & Iris, 1990).

dzhejn fonda 1 1 Джейн Фонда