Джеймс Голдсмит

Опубликовано: 03.07.2013

dzhejms goldsmit 1 Джеймс Голдсмит

День рождения: 26.02.1933 года
Место рождения: Париж, Франция
Дата смерти: 18.07.1977 года
Место смерти: Бенаавис, Испания

Биография

Англо-французский финансист и магнат, миллиардер; под конец жизни занялся журналистикой и политикой.

Родился Джеймс в Париже (Paris), в семье гостиничного магната и бывшего члена Парламента от партии консерваторов Фрэнка Голдсмита (Frank Goldsmith) и его супруги-француженки Марсель Муллье (Marcelle Moullier). Отец Голдсмита был евреем, мать – католичкой; в католической вере воспитывался как сам Джеймс, так и его брат – будущий эколог-активист Эдвард Голдсмит (Edward Goldsmith).

Некоторое время Голдсмит учился в Миллфилде (Millfield), затем он поступил в Итон (Eton). Ушел из Итона Голдсмит в 1949-м, в 16 лет, вскоре после чрезвычайно удачной ставки на скачках, принесшей ему 8000 фунтов.

После ухода из университета Голдсмит некоторое время служил в армии. Причиной смерти Голдсмита стал сердечный приступ, инициированный раком поджелудочной железы.

Голдсмит, как и многие его друзья, верил в то, что Британия стала жертвой заговорщиков-социалистов, и что лейбористская партия и медиа-индустрия находятся под контролем коммунистов.В 1994-м Голдсмит стал членом Европарламента (European Parliament) от Франции (France).Скончался Джеймс Голдсмит 18 июля 1997-го; на момент смерти ему было 64 года.

В 1990-м Голдсмит запустил новый, сравнительно незаметный, однако при этом чрезвычайно доходный инвестиционный проект. К 1994-му его агенты в Гонконге (Hong Kong) сумели занять целый ряд довольно важных постов в системе торговли стратегически важным сырьем. Уже позже аналитики, изучившие многочисленные проекты Голдсмита, подтвердили, что Джеймс умел обнаруживать действительно перспективные направления еще до того, как на них обращали внимание другие предприниматели.

В период с 1983-го по 1988-й Голдсмит провел серию удачных слияний и поглощений, создав в конечном итоге компанию 'Cavenham Forest Industries', ставшую в конечном итоге одной из крупнейших частных компаний-владельцев строевого леса. Голдсмит и Фрэнклин нашли довольно перспективную лазейку в американской налоговой системе, позволившую изрядно сэкономить на налогах. Эта лазейка помогла Голдсмиту провести целую серию удачных рейдов и еще больше расширить свои лесные владения; известно, что лишь в 1986-м на серии враждебных поглощений Голдсмит сумел заработать порядка 90 миллионов долларов.В 1987-м Голдсмит ушел на покой и перебрался в Мексику (Mexico); магнат предвидел крах рынка и успел вовремя избавиться от всех потенциально опасных ресурсов.

В 1976-м Голдсмит был посвящен в рыцари.В начале 1980-го Джеймс Голдсмит начал работать в паре со своим старым другом, банкиром Роландом Фрэнклином (Roland Franklin). Фрэнклин руководил предприятиями Голдсмита на территории обеих Америк.

В 50-х и 60-х азартные игры влекли Джеймса куда сильнее, чем промышленность; это несколько раз ставило предприятия Голдсмита на грань банкротства. Впрочем, иногда Джеймсу везло – так, он сумел выиграть право на руководство британской франшизой 'Alka-Seltzer' и принес в Великобританию недорогие непатентованные лекарственные средства.Голдсмит запомнился многим как в высшей степени умелый мастер корпоративного рейдерства и вывода активов. Изначально Джеймс действовал сравнительно откровенно, однако в дальнейшем журналисты начали задавать ему чрезвычайно неудобные вопросы; после этого Голдсмит счел за благо переключиться на работу через частные компании – как работавшие на территории Великобритании, так и созданные за её пределами.

dzhejms goldsmit 1 1 Джеймс Голдсмит