Дороти Керстен

Опубликовано: 02.07.2013

doroti kersten 1 Дороти Керстен

День рождения: 06.07.1910 года
Место рождения: Монклер, Нью-Джерси, США
Дата смерти: 18.11.1992 года
Место смерти: Лос-Анджелес, Калифорния, США
Гражданство: США

Биография

Дороти окончила среднюю школу в 16 лет и работала в швейной компании 'Singer' и телефонной компании 'New Jersey Bell', в свободное время изучая вокал. Ее учитель Луис Дарней (Louis Darnay), в конечном итоге, взял ее на работу секретарем и горничной.

Финальным сезоном с PLSOC для певицы стал 1946-1947, в ходе которого она отвечала за партии Чио-Чио-Сан (Cio-cio-san) в опере 'Мадам Баттерфлай' ('Madama Butterfly') и сыграла Джульетту в опере 'Ромео и Джульетта' ('Roméo et Juliette').В музыкальном театре Метрополитен-опера (Metropolitan Opera) Дороти дебютировала с привычной для нее ролью Мими в лиричной опере 'Богема' 1-го сентября 1945-го, после чего три года подряд работала с этим ведущим нью-йоркским театром. Преимущественно она выступала в Соединенных Штатах, но временами приезжала в Европу, а в 1962-м посетила СССР (USSR), сыграв Виолетту (Violetta) в опере 'Травиата' ('La Traviata') в Большом театре.

К концу 1930-х Керстен постоянно пела на радио WINS, развивая профессиональную карьеру, была членом хора Кейт Смит (Kate Smith) и вокалисткой поп-оркестров. С 1938-го ее наставницей была Грейс Мур (Grace Moore), пока Дороти находилась в Риме (Rome) вместе с Астолфо Пеша (Astolfo Pescia). В Европе (Europe) певицу застигла Вторая мировая война, и в 1939-м она вернулась на родину и выступила на Международной ярмарке в Нью-Йорке (New York). С 1943-го по 1944-й на радио выходила ее программа под названием 'Keepsakes'.

Дороти пела сопрано в филадельфийском оперном театре Ла Скала (PLSOC) в 1943-м, где и пробыла большую часть карьеры вплоть до 1947-го. За пределами города Керстен дебютировала с театром 18-го мая 1943-го – в Питтсбурге (Pittsburg), исполняя партию Мими (Mimì) в опере Джакомо Пуччини (Giacomo Puccini) 'Богема' ('La Boheme') вместе с Нино Мартини (Nino Martini) и Карло Морелли (Carlo Morelli). Финальное выступление Дороти состоялось 10-го января 1979-го – в Метрополитен-опера, где она сыграла Флорию Тоску (Floria Tosca) в опере 'Тоска'.Певица опубликовала свою автобиографию 'Время петь' ('A Time to Sing') в 1982-м. Она была трижды замужем. Первый брак с Эдвардом МакКэйсом Оутсом (Edward MacKayes Oates) развалился в 1949-м; в 1951-м Керстен вышла замуж за Юджина Чепмена (Eugene Chapman), который умер через три года; а третий супруг, нейрохирург Дуглас Френч (Douglas French), скончался в 1989-м.

Дороти Керстен родилась 6-го июля 1910-го года в Монклере, Нью-Джерси (Montclair, New Jersey). Ее мать была органистом и учителем музыки, дед – дирижером, а двоюродная бабушка – оперной певицей. Дороти окончила среднюю школу в 16 лет и работала в швейной компании 'Singer' и телефонной компании 'New Jersey Bell', в свободное время изучая вокал. Ее учитель Луис Дарней (Louis Darnay), в конечном итоге, взял ее на работу секретарем и горничной.

Ее пение можно было услышать на американской премьере оперы Уильяма Уолтона (William Walton) 'Троил и Крессида' ('Troilus and Cressida') и оперы Франсиса Пуленка (Francis Poulenc) 'Диалоги Кармелиты' ('Dialogues of the Carmelites') в Сан-Франциско (San Francisco).

Керстен спела на радио вместе с Фрэнком Синатрой (Frank Sinatra), Бингом Кросби (Bing Crosby), Нельсоном Эдди (Nelson Eddy) и Перри Комо (Perry Como). Помимо прочего, она снялась в двух фильмах, комедийном мюзикле 'Мистер Музыка' ('Mr. Music') 1951-го и музыкальной драме 'Великий Карузо' ('The Great Caruso') 1951-го. В театральном сезоне 1943-1944 PLSOC выступала в концертном зале 'Academy of Music', где Дороти много раз играла Мими и пела партию Недды (Nedda) в опере 'Паяц' ('Pagliacci') с Джованни Мартинелли (Giovanni Martinelli), игравшим хозяина труппы странствующих комедиантов Канио (Canio).В октябре 1943-го она отправилась вместе с театром на гастроли в Детройт (Detroit), а сезон 1944-1945 открыла партией Микаэлы (Micaëla) в опере Жоржа Бизе (Georges Bizet) 'Кармен' ('Carmen') вместе с Бруной Кастаньей (Bruna Castagna) в главной роли. Она также гастролировала с театром в Кливленде (Cleveland), в феврале 1946-го отправившись с ним в Вашингтон (Washington D.C.), чтобы сыграть Маргариту (Marguerite) в опере Шарля Гуно (Charles Gounod) 'Фауст' ('Faust'). В декабре 1949-го Керстен записала оперу 'Манон Леско' ('Manon Lescaut') со всемирно известным тенором Юсси Бьёрлингом (Jussi Björling).

Дороти Керстен перенесла инсульт 5-го ноября 1992-го, и умерла от осложнений 18-го ноября 1992-го, в Лос-Анджелесе, Калифорния.

doroti kersten 1 1 Дороти Керстенdoroti kersten 2 1 Дороти Керстен Дороти Керстенdoroti kersten 4 1 Дороти Керстен