Дэвид Патрик Уилкокс

Опубликовано: 03.07.2013

devid patrik uilkoks 1 Дэвид Патрик Уилкокс

Год рождения: 1958
Место рождения: Ментор, штат Огайо, США
Гражданство: США

Биография

Американский фолк-музыкант, гитарист и автор песен, завоевавший признание критиков и добившийся некоторого, не слишком значительного коммерческого успеха. Он заявил о себе в музыкальном бизнесе, начиная с конца 1980-х годов.

Дэвид Патрик Уилкокс родился в 1958 году в городе Ментор, штат Огайо (Mentor, Ohio), и в 1976 году поступил в частный колледж Antioch College в местечке Йеллоу-Спрингз (Yellow Springs, Ohio), где впервые начал изучать искусство игры на гитаре.С наступлением нового тысячелетия Уилкокс продолжил выпускать альбомы, в очередной раз сменив лейбл. В 2002 году он подписал контракт с 'What Are Records?', на котором вышли 6 его последних альбомов, в том числе альбом 'Live Songs and Stories' (2002) и очень удачный 'Into the Mystery' (2003). Последний альбом музыканта, 'Open Hand', появился в 2009 году. Благодаря его мастерству, Дэвида не раз приглашали на семинары для гитаристов.

В 1989 году, после выступления в 'Bluebird Cafe' в Нэшвилле (Nashville), Дэвид подписал контракт со студией звукозаписи 'A&M Records' и выпустил на ней несколько альбомов: 'How Did You Find Me Here' (1989), 'Mostly Live: An Authorized Bootleg' и 'Home Again' (1991), 'Big Horizon' (1994). Критик из музыкального журнала 'Rolling Stone' описал его альбомы как 'несправедливо забытые. После того как в 1994-м истек срок его контракта с 'A&M', Уилкокс продолжал писать песни, гастролировать и выпускать альбомы. Он всегда утверждал, что самое подходящее место для его музыки – это его собственное сердце, и не огорчался из-за скромных продаж своих дисков.В 2008 году Уилкокс стал обладателем 'Silver award' вместе с Бобом Диланом (Bob Dylan), в категории 'лучший автор-исполнитель с акустической гитарой'.

Позже, в 1981-м, он перевелся в колледж Уоррена Уилсона (Warren Wilson College) в Северной Каролине (North Carolina) и окончил его в 1985 году. Уилкокс регулярно выступал ночном клубе 'McDibbs' в Блэк-Маунтин, штат Северная Каролина (Black Mountain, North Carolina). В 1987 году на его собственном лейбле 'Song of the Woods' вышел дебютный альбом музыканта, 'The Nightshift Watchman', который был переиздан в 1996-м. После выхода альбома Уилкокс начал гастролировать. Пять раз музыкант появлялся на страницах журнала 'Performing Songwriter'.Альбом 2005 года 'Out Beyond Ideas' был совместным проектом Дэвида с его женой Нэнси Петтит (Nance Pettit), он значительно отличается от предыдущих работ музыканта, поскольку использует священные тексты, положенные на музыку различных религиозных традиций, включая работы святого Франциска Ассизского (Saint Francis of Assisi), Иегуды Галеви (Yehuda HaLevi), Кабира (Kabir) и других. В том же году Уилкокс проехал по всей стране с женой и их сыном-подростком в трейлере 'Airstream', прицепленном к грузовику на био-дизельном топливе, и через три года назвал один из своих альбомов 'Airstream'.

Тексты его песен часто касаются темы поиска смысла жизни, дают пищу для размышлений и отличаются особой мягкой лирикой.Уилкокс использует для выступлений акустические гитары фирмы 'Olson Guitars'. Его любимая техника игры на гитаре – фингерстайл, когда звуки извлекаются пальцами правой руки, и немного напоминает технику Ника Дрейка и Джони Митчелла (Joni Mitchell).

В 1994 году он выступал в Карнеги-Холл (Carnegie Hall) с 30 другими авторами-исполнителями. Музыкант также появился на обложке журнала 'Acoustic Guitar', описавшего его как Джеймса Тейлора (James Taylor) с хрипловатым придыханием позднего Ника Дрейка (Nick Drake) и написавшего, что Уилкокс был самым известным музыкантом из блестящего урожая авторов-исполнителей, появившихся в конце 80-х. Уилкокс жил в Эшвилле, штат Северная Каролина (Asheville, North Carolina), на протяжении 90-х годов прошлого столетия, затем в Вашингтоне, округ Колумбия (Washington, D.C.) и в штате Мэриленд (Maryland), а в 2009-м вернулся в Эшвилл.

devid patrik uilkoks 1 1 Дэвид Патрик Уилкоксdevid patrik uilkoks 2 1 Дэвид Патрик Уилкокс Дэвид Патрик Уилкокс