Денис Морозов

Опубликовано: 03.07.2013

Еще будучи студентом (в 1992 году) Морозов начал работать в "Ингосстрахе". В 1994 году он перешел на работу в "Альфа-банк", где сначала занял пост заместителя начальника кредитного отдела, а позднее поднялся до вице-президента. Во время работы в "Альфа-банке" Морозов получил второе высшее образование, окончив в 1996 году юридический факультет МГУ по специальности "правоведение".

Биография

Самоорганизацию. Умение иногда наступить себе на горло", - рассказывал он. В детстве и юности Морозов занимался плаванием, а затем водным поло. В последующие годы среди увлечений Морозова упоминался также сноубординг.

denis morozov 1 Денис Морозов

День рождения: 30.03.1973 года
Место рождения: Вена, Россия
Гражданство: РоссияБывший генеральный директор и председатель правления ГМК "Норильский никель" (2007-2008), заместитель гендиректора "Норникеля" по корпоративным и правовым вопросам (2005-2007), глава правового (юридического) управления "Норникеля" (2001-2005). В ноябре 2008 года был выдвинут в качестве претендента на пост президента компании TNK-BP, однако в январе переговоры ее акционеров с Морозовым были прерваны. Кандидат экономических наук.

В июне 1998 года Морозов возглавил департамент коммерческо-банковских операций банка "Международная финансовая компания". Продолжил он и получение образования: в 1999 году он одновременно окончил Швейцарскую банковскую школу (Swiss Banking School) по специальности "коммерческо-банковское дело" и аспирантуру МГИМО по специальности "международные экономические отношения". В том же году Морозов защитил диссертацию на тему "Проектное финансирование: управление рисками и страхование", став кандидатом экономических наук.

В марте 1999 года Морозов начал работать в РАО "Норильский никель". В РАО он возглавлял управление корпоративных структур, затем - управление по работе с корпоративным капиталом, акционерами и инвесторами, входил в правление и совет директоров. В 2000-2001 годах Морозов отвечал за реструктуризацию РАО и создание новой публичной компании ОАО "ГМК 'Норильский никель'".

В 2001 году Морозов возглавил правовое управление ГМК, а позднее был назначен главой аппарата совета директоров.

В январе 2005 года Морозов, упоминавшийся в СМИ как глава юридического управления "Норникеля", возглавил созданный в структуре компании блок по корпоративным и правовым вопросам, (позднее он упоминался в СМИ как заместитель гендиректора "Норникеля" по корпоративным и правовым вопросам). В том же году Морозов стал членом правления компании, курирующим вопросы, связанные с дивидендной политикой, корпоративным контролем (в том числе дочерних и зависимых обществ), контролем сделок по слияниям и поглощениям и пр..

В марте 2007 года Морозов был назначен генеральным директором и председателем правления ГМК "Норильский никель" ("Норникель"). Его приход на эту должность был воспринят аналитиками как первый признак того, что объявленный в конце января 2007 года раздел между бывшими партнерами, совладельцем и главой холдинговой компании "Интеррос" Михаилом Прохоровым и Владимиром Потаниным, их совместной компании - ЗАО "КМ Инвест" (владелицы долей в ГМК "Норильский никель") не следует считать дружественным. Его уход также стал результатом конфликта акционеров компании, обострившегося после того, как Прохоров продал принадлежавший ему стратегический пакет акций "Норникеля" не Потанину, а Объединенной компании "Русал" Олега Дерипаски. В результате этого представители "Русала" вошли в совет директоров "Норникеля", и совет, по инициативе "Интерроса", заменил Морозова на заместителя гендиректора "Интерроса" Сергея Батехина. Подчеркивалось, что еще до собрания Морозов инициировал вопрос о подтверждении своих полномочий, поскольку считал это необходимым шагом в условиях конфликта интересов "Русала" и "Интерроса" в "Норникеле".

Впоследствии Морозов постарался занять нейтральную позицию и не относил себя ни к числу людей Прохорова, ни к числу сторонников Потанина. "Я — человек компании, в которой работаю уже десятый год. Принимая решение о моем назначении, совет директоров… руководствовался тем, что в первую очередь я буду действовать в интересах "Норникеля" и всех групп его акционеров", - подчеркивал он. Это подтверждал и Виктор Вексельберг, предприниматель, председатель совета директоров Объединенной компании "Российский алюминий" ("Русал"), который заявлял, что Морозов "скорее уйдет из компании, чем будет преследовать интересы одного из акционеров".В июле 2008 года Морозов досрочно покинул пост гендиректора ГМК (срок заключенного с ним контакта истекал лишь через полтора года). По сведениям источников газеты "Коммерсант", причиной отставки Морозова, в конечном счете, стало недовольство "Интерроса" "отстраненной" позицией менеджера в ходе переговоров о слиянии ГМК с "Металлоинвестом", а с другой стороны – "его попытками сохранить самостоятельность и независимость".

То обстоятельство, что Морозов "крайне адекватно повел себя при разводе Михаила Прохорова и Владимира Потанина", было по достоинству оценено акционерами российско-британской нефтяной компании ТНК-ВР, которая на паритетных началах контролируется британской BP и консорциумом российских акционеров AAR ("Альфа-групп" Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга). О том, что Морозов может стать одним из руководителей компании, стало известно уже в октябре 2008 года. В ноябре 2008 года члены совета директоров TNK-BP утвердили кандидатуру Морозова в качестве претендента на пост президента компании вместо прежнего ее руководителя Роберта Дадли.

Однако в январе 2009 года появилась информация о разногласиях между Морозовым и акционерами компании. Одним из спорных моментов стал размер компенсационного пакета менеджера. Помимо этого, стало известно о требовании Морозова четко разграничить его будущие обязанности и полномочия акционеров. Тем не менее близкий к акционерам TNK-BP источник "Ведомостей"подтверждал лишь "факт разногласий по поводу размера компенсации". К 22 января стороны так и не сумели согласовать условия контракта Морозова, после чего переговоры между менеджером и акционерами TNK-BP были прерваны.

По отзывам Прохорова, Морозову присуще все, что требуется от руководителя большого предприятия – "профессионализм, честность, воля и харизма". Воспитание в себе присущих ему достоинств сам Морозов связывал со спортом, которым серьезно начал заниматься еще в детстве. "Спорт дал мне выносливость: уперся и пошел.Денис Станиславович Морозов родился 30 марта 1973 года в столице Австрии городе Вене в семье дипломата. До пяти лет он жил в Австрии, в школу пошел в Москве, однако, когда Морозову исполнилось девять лет, его семья вновь переехала в Австрию в связи с командировкой отца.В возрасте 12 лет Морозов вернулся в Москву (его родители остались в Вене), где продолжил учебу сначала в спортивном интернате в Измайлове, а затем - в спортивной школе.В 1989 году Морозов поступил на экономический факультет МГУ и окончил его в 1993 году, получив диплом по специальности "политическая экономия".

Морозов женат, у него двое детей.

denis morozov 1 1 Денис Морозов