Давид Жвания

Опубликовано: 01.07.2013

Жил в Словении, Австрии, России. Получил гражданство Кипра. Стал генеральным директором кипрской фирмы Brinkford Cons.

Биография

Не буду называть фамилии, думаю, что в ближайшее время они сами назовут себя».На Украину прибыл в 1992-93 годах.

david zhvaniya 1 Давид Жвания

День рождения: 20.07.1967 года
Место рождения: Тбилиси, Украина
Гражданство: УкраинаУкраинский предприниматель и политик. С февраля по сентябрь 2005 — министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины (в правительстве Юлии Тимошенко).В 1986—1988 служил в пограничных войсках. LTD.

На Украину приехал в 1995. В 1996 зарегистрировал ЗАО «Бринкфорд», объединяющее предприятия нефтегазодобывающей отрасли, машиностроения и судостроения. Участвовал в приватизации Керченского судостроительного завода «Залив».

Жванию на Украине называют «финансистом команды Ющенко».

Активно поддерживал Ющенко, однако не поделив сферы влияния обиделся на последнего и решил играть вабанк.

В Верховной Раде — с 2002 года, член блока «Наша Украина». А дружина Ющенка, ставши громадянкою України, залишилася в американському громадянстві».22 июня 2008 Жвания заявил о фальсификации отравления кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко в 2004 году. Он также назвал фальсификаторов: «Это тогдашнее руководство штаба „Нашей Украины“ — руководитель и три заместителя.

Факты

Руководил подкомитетом по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией. К вопросам ликвидации чрезвычайных ситуаций ранее отношения не имел.23 мая 2008 года в прямом эфире передачи «Свобода слова» (ICTV) депутат ВС Украины (партия НУНС) Жвания обвинил жену президента Украины Виктора Ющенко Екатерину Клэр-Чумаченко в двойном гражданстве её, её детей и нарушении законов Украины, запрещающих двойное гражданство: «Я одержав громадянство України, відмовившись від грузинського.

В 1991 году окончил факультет планирования народного хозяйства Тбилисского государственного университета.Был с детства знаком с Бадри Патаркацишвили (соратником опального российского олигарха Бориса Березовского).Во время правления Звиада Гамсахурдия бежал из Грузии.

david zhvaniya 1 1 Давид Жванияdavid zhvaniya 2 1 Давид Жвания