Что нужно для открытия ИП

Опубликовано: 04.07.2013

1365785725 36 300x239 Что нужно для открытия ИП

Ситуации в жизни бывают разные. Проснулись вы однажды утром и поняли - надоела работа, пора увольняться, хочется быть индивидуальным предпринимателем. Вот вы всё решили, заявление по собственному желанию написали, а вот что дальше делать - не знаете. Давайте разбираться вместе.

Прежде чем открыть свою компанию и начать своё дело в новом статусе - индивидуальный предприниматель (согласитесь, звучит гордо), вам нужно собрать все необходимые документы, которых понадобится не так уж и много. Если вы - гражданин Российской Федерации, то вам необходимо собрать и предоставить: подписанное вами заявление, о том, что вы желаете стать частным предпринимателем в форме Р11001; копию паспорта; справку об отсутствии судимостей; если вам нет 18 лет, обязательно нужно предоставляться нотариально заверенное согласие родителей (лиц, несущих за вас ответственность) на осуществление предпринимательской деятельности, а так же рассматриваются копии свидетельства о заключении брака, решения органов опеки, решения суда об объявлении полной дееспособности физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя.

Если же вы являетесь иностранным гражданином, то с вас потребуют: опять же подписанное вами заявление в форме Р11001 и справку об отсутствии судимостей, копию документа, удостоверяющего личность; если же в удостоверении личности нет информации о месте и дате рождения, свидетельство о рождение или любой другой документ, содержащий необходимую информацию; копию документа, подтверждающего, что вы можете постоянно или временно проживать на территории Российской федерации.

Вот мы и разобрались с документами, которые необходимы для регистрации индивидуального предпринимателя. Как мы и говорили, документов нужно небольшое количество. Запомните, что регистрирующий орган не имеет никакого права требовать с вас какие-то другие документы, не указанные в этом списке!

Что же теперь будет вас отличать от других организационно-правовых форм собственности? Во-первых, то, что регистрация будет осуществляться по месту постоянного жительства, то есть вам не нужен юридический адрес. Во-вторых, вы не обязаны открывать расчётные счета в банке. И в-третьих, у вас отсутствует Уставной Капитал. Вот мы и ознакомились со всеми аспектами, которые встанут у вас на пути, при желании начать частную деятельность.


Диалог с юристом: Как открыть ИП или О