Chloe

Опубликовано: 03.07.2013

Региональные отделения расположены в Нью-Йорке (New York), Токио (Tokyo), Гонконге (Hong Kong) и Дубае (Dubai).Габи Агион родилась в Александрии, Египет (Alexandria, Egypt), в 1921-м. Когда окончилась Вторая мировая, Агион переехала во Францию, где в 1952-м заработал ее Модный дом 'Chloé'. Многие признают, что именно Габи ввела использование термина 'прет-а-порте' ('ready-to-wear'/'готовое к носке').

Биография

chloe 1 Chloe

Год рождения: 1952
Гражданство: ФранцияМодный дом под названием 'Chloé' был основан в 1952-м парижанкой Габи Агион (Gaby Aghion). Его штаб-квартира находится на проспекте Персье в Париже (Avenue Percier, Paris).

Агион не любила холодную и чопорную моду своего времени, отвергая жестокую формальность 1950-х, и отдавала предпочтение женственности и даже некой трогательности в своих моделях, которые были выполнены из лучших тонких тканей. Она называла свои модные произведения 'luxury pret-a-porter', т.е. 'готовая одежда класса люкс', указывая на то, что изготовление одежды под заказ, стоящей немалые деньги, отныне не является нормой жизни.

Многие кутюрье быстро последовали ее примеру. Первым оказался французский модельер Живанши (Givenchy), который в 1956-м презентовал 'готовую' коллекцию 'Givenchy University'.В 2002-м компания 'Chloé' запустила линию сумочек, обуви и небольших изделий и кожи. Сумка 'Paddington' из гладкой кожи и с большим внешним карманом с пряжками стала первой из серии 'it-bags', т.е. попросту оказалась неподвластна времени и капризам моды.В 2006-м главным дизайнером 'Chloé' стал Пауло Мелим Андерссон (Paulo Melim Andersson), который своим остроумием и креативностью осветил ранее остававшиеся по непонятным причинам в тени некоторые грани брэнда, используя стиль модерн.Новым креативным директором 'Chloé' в 2008-м стала Ханна МакГиббон (Hannah MacGibbon), которая в марте следующего года представила свою первую коллекцию Весна-Лето 2009.

В 1988-м Модный дом начал работать с Мартином Ситбоном (Martine Sitbon), а в 1992-м вновь объявился Лагерфельд.В 1985-м Агион оставила свое модное детище, которое выкупил холдинг 'Dunhill' (ныне 'Richemont Group').В 1997-м английский модельер Стелла Маккартни (Stella McCartney) внесла новое направление в деятельности 'Chloé', мастерски апеллируя женственностью, романтизмом и дерзостью, и буквально переступила все возрастные барьеры.

В 1966-м Карл Лагерфельд (Karl Lagerfeld) стал основным дизайнером 'Chloé', и брэнд быстро превратился в один из самых знаковых в 1970-х. Среди постоянных клиентов компании были Брижит Бардо (Brigitte Bardot), Джеки Кеннеди (Jackie Kennedy), Мария Калласс (Maria Callas) и Грейс Келли (Grace Kelly).В 1971-м открылся первый бутик – на парижской улице Rue Gribeauval, куда часто наведывались звезды.

В 2001-м к персоналу компании присоединилась Фиби Фило (Phoebe Philo) со своей чувственностью и свежим видением. К этому моменту в списке клиентов 'Chloé' появились такие знаменитости, как Кирстен Данст (Kirsten Dunst), Натали Портман (Natalie Portman) и Лу Дуайон (Lou Doillon), по достоинству оценившие плавные линии, сексуальные повседневные модели и прозрачные предметы одежды.

Младшее подразделение Модного дома, люксовый брэнд, получивший название 'See by Chloe', появился на свет в 2001-м. Эта демократичная линия ориентирована на молодое поколение и является более доступной для тех, кто становится все более и более изощренным в своем стиле.

До этого Модный дом 'Chloé' в этом же году представил свою первую коллекцию в кафе 'Le Café de Flore', любимом месте сбора парижских художников. После этого Габи и ее деловой партнер Жак Ленуар (Jacques Lenoir) сделали ставку на молодых талантливых дизайнеров, многие из которых впоследствии сделали себе имя. Среди них - Тан Гьюдичелли (Tan Giudicelli), Кристиана Бейли (Christiana Bailly), Мишель Розье (Michèle Rosier), Максим де ла Фалез (Maxime de la Falaise), Гразиелла Фонтана (Graziella Fontana) и Карлос Родригес (Carlos Rodriguez).

В качестве вдохновения МакГиббон использовала работы иллюстратора моды Антонио Лопеса (Antonio Lopez). В этот период актриса, бывшая модель и дизайнер Клоэ Севиньи (Chloe Sevigny) стала новым лицом 'Chloé'.

В 2011-м место МакГиббон заняла дизайнер шотландской марки 'Pringle of Scotland' Клэр Уэйт Келлер (Clare Waight Keller).

chloe 1 1 Chloe