Чарльз Фей

Опубликовано: 02.07.2013

Умер Чарльз Фей в Сан-Франциско 10 ноября 1944 года.

Биография

Рос он в большой семье сельского учителя, имел 16 младших братьев и сестер. Так как семья его была очень бедной, Фей рано начал работать, с 14 лет помогая своему брату Эдмунду (Edmund). Кстати, его с самого детства тянуло к механике – Чарльз (тогда еще Август) все время пытался использовать и усовершенствовать все устройства, которые попадались ему под руку.

В 15 лет, не желая идти служить в армию, Фей уехал из Германии (Germany), отправившись во Францию (France), где он устроился работать на производство.

Когда Фею было 23 года, у него уже оказалось достаточно денег для путешествий, и он решил последовать за его дядей, который переехал в США, в Нью-Джерси (USA, New Jersey). Чарльзу довелось много поездить по всей стране и, наконец, он остановился Сан-Франциско, Калифорния (San Francisco, California), где начал работать на заводе компании 'Electric Works company'. Кстати, именно в Штатах он обратил внимание на уже популярные там торговые машины-автоматы. Именно эти машины и стали впоследствии базой для его первого игрового автомата.

Вместе с Теодором Хольтцем (Theodore Holtz) Фей открыл собственную компанию, которая специализировалась на электрооборудовании и телефонах.

В 1895-м Фей представил первый игровой автомат под названием 'Liberty Bell', и очень быстро эта машина стала настолько популярна, что в 1896 году Фей открыл уже собственный завод по производству игровых автоматов.Через несколько лет законодательство запретило игровые автоматы в штате Фея, однако повсеместный спрос на его машины все же не погубил бизнес.Известно, что именно в Калифорнии молодой механик встретил и свою будущую жену – Мэри Фолькмар (Marie Volkmar), с которой у них позже появилось три дочери и сын. Кстати, именно в Штатах в 1889-м Фей видоизменил свое имя – к 'Августу' он добавил 'Чарльз'.'Однорукий бандит' Чарльза Фея стал предшественником огромного количества слот-машин, которые производились в течение следующих 100 лет.

Кстати, 'Колокол Свободы' и представлял собой первого 'однорукого бандита', как впоследствии и стали называть подобные автоматы. Это был автомат с тремя вращающимися барабанами, на которых были нанесены символы.Примечательно, что автомат с пятью барабанами и десятью картами в то время уже существовал, но именно Фей сумел наладить автоматизированную систему выплат, заменив количество барабанов с пяти на три, а десять карт он заменил пятью символами.Автоматы, которые создавал и выпускал Фей, устанавливались традиционно в питейных заведениях Сан-Франциско, и вскоре его машины серьезно потеснили уже стоявшие там игровые автоматы.

charlz fej 1 Чарльз Фей

День рождения: 02.02.1862 года
Место рождения: Бавария, США
Дата смерти: 10.11.1944 года
Место смерти: Сан-Франциско, США
Гражданство: СШАКстати, именно в Штатах он обратил внимание на уже популярные там торговые машины-автоматы. Именно эти машины и стали впоследствии базой для его первого игрового автомата.

 Чарльз Фей