Бояна Йовановски

Опубликовано: 02.07.2013

Уроженка Белграда владеет сербским и английским языками.В июле выиграла свой первый ITF-турнир (с призовым фондом 10 000$). В августе вошла в топ-1000 рейтинга WTA и победила ещё на двух турнирах-десятитысячниках. В ноябре дошла до полуфиналов двух турниров ITF (25 000$ и 50 000$) и вошла в топ-500.

Биография

У уроженки Белграда есть сестра - Виктория.

Бояна занимается теннисом с 7 лет, впервые придя в спортивную секцию по настоянию отца. Он же ныне числится тренером спортсменки.

Сербка считает своим любимым покрытием хард, любимым ударом - форхенд. Теннисный кумир - Рафаэль Надаль. Цель карьеры - стать первой ракеткой мира.

boyana jovanovski 1 Бояна Йовановски

День рождения: 31.12.1991 года
Место рождения: Белград, Югославия
Гражданство: Сербия
Рост: 175 см
Вес: 65 кг
Проживает: Белград, Сербия
Третья ракетка своей страны в одиночном разряде-2010Родителей Бояны зовут Зоран и Снежана.

Спортивная карьера


2008 год

В полуфинале Бояна в тяжёлой борьбе уступила китаянке Ли На, ставшей затем победительницой турнира. Успешное выступление позволило Бояне переместиться на 58 строчку рейтинга.На Australian Open дошла только до второго круга, где уступила второй ракетке мира Вере Звонарёвой, сумев оказать серьёзное сопротивление в первой половине матча, но вторую проиграв на классе 6-2 3-6 1-6.

2009 год

Затем принимает участие в 100-тысячнике ITF в Софии, где впервые обыгрывает теннисистку из топ-100 (Полону Херцог). Дойдя до четвертьфинала в этом турнире, Бояна попадает в топ-200 рейтинга WTA. В ноябре доходит до финалов двух турниров ITF (50 000$ и 75 000$). К концу года прочно закрепилась во второй сотне рейтинга, является 3-й ракеткой сербии после Елены Янкович и Аны Иванович.

2010 год

Принимает участие в квалификации Australian Open, доходит до 3-го раунда квалификации. В феврале впервые принимает участие в турнире WTA - Malaysia Open в Куала-Лумпуре: во втором раунде впервые встречается с игроком из топ-50 - находящейся на 7-м месте в рейтинге Еленой Дементьевой, которой проигрывает 6-2 6-3. Затем вновь играет в турнирах ITF без особых успехов.

В апреле принимает участие в Кубке Федерации, играя против команды Словакии. Проигрывает матч Даниэле Гантуховой и выигрывает у Магдалены Рибариковой, находящейся на 53 месте в рейтинге.

Затем играет приемущественно в турнирах WTA, успешно проходит квалификацию в Варшаве и Риме, но в основной сетке проигрывает в 1-м круге. На турнир большого шлема в Уимблдоне попадает без квалификации и проходит во второй круг, где проигрывает Виктории Азаренке. В одном из них (75 000$) доходит до финала, а спустя неделю выигрывает турнир-двадцатипятитысячник и становится 4-кратной победительницей турниров ITF. На конец года является самой юной из теннисисток в топ-100 рейтинга WTA 2010.В январе на турнире в Сиднее Бояна Йовановски показывает ещё одно яркое выступление: пробившись через квалификацию, она затем доходит до полуфинала (лучшее достижение в турнирах WTA), выбив из борьбы трёх представительниц топ-30: Кайю Канепи, Араван Резаи и Флавию Пеннету.

Пройдя квалификацию, она доходит затем до третьего круга основной сетки, выбив во втором раунде из борьбы 3-ю сеяннную турнира Елену Янкович, находившуюся тогда на 7-м месте в рейтинге (первая победа Бояны над игроком из топ-10). После этого турнира 18-летняя Йовановски перемещается на 71-ю строчку рейтинга WTA.

После этого Бояна вновь играет турниры ITF. Этот небольшой успех позволяет ей войти в топ-100.В августе на премьер-турнире в Цинциннати проходит квалификацию, и в первом раунде основной сетки обыгрывает Араван Резаи, находящуюся на то время на 19-м месте рейтинга (первая победа Бояны над игроком из топ-20).Первым ярким выступлением Бояны на турнирах WTA становится её игра на China Open в Пекине в октябре 2010 года.

2011 год

В конце декабря, будучи на 375 строчке рейтинга, успешно выступила ещё на одном пятидесятитысячнике, дойдя до финала, где уступила Сандре Заглавовой.В первой половине года играет в турнирах ITF без ярких успехов, прочно держится в третьей сотне рейтинга WTA. В августе впервые принимает участие в квалификации турнира большого шлема (US Open), доходит до 3-го квалификационного раунда.

boyana jovanovski 1 1 Бояна Йовановскиboyana jovanovski 2 1 Бояна Йовановскиboyana jovanovski 3 1 Бояна Йовановскиboyana jovanovski 4 1 Бояна Йовановскиboyana jovanovski 5 1 Бояна Йовановскиboyana jovanovski 6 1 Бояна Йовановскиboyana jovanovski 7 1 Бояна Йовановскиboyana jovanovski 8 1 Бояна Йовановскиboyana jovanovski 9 1 Бояна Йовановскиboyana jovanovski 10 1 Бояна Йовановскиboyana jovanovski 11 1 Бояна Йовановскиboyana jovanovski 12 1 Бояна Йовановскиboyana jovanovski 13 1 Бояна Йовановскиboyana jovanovski 14 1 Бояна Йовановскиboyana jovanovski 15 1 Бояна Йовановскиboyana jovanovski 16 1 Бояна Йовановскиboyana jovanovski 17 1 Бояна Йовановскиboyana jovanovski 18 1 Бояна Йовановскиboyana jovanovski 19 1 Бояна Йовановскиboyana jovanovski 20 1 Бояна Йовановски