Борис Штоколов

Опубликовано: 01.07.2013

Ещё в годы обучения стал стажёром Свердловского оперного театра, а в 1954 году, после окончания консерватории, стал одним из его ведущих солистов. В 1959 году завоёвывает звание лауреата на международном конкурсе на VII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Вене.В том же году был приглашён в Ленинградский государственный академический театр оперы и балета им. С.

Биография

Кузедеево, (по другим источникам - в Кузнецке, ныне Новокузнецк) Кемеровской области. В 1942 году на фронте погиб его отец.

В 1944 году поступил в Соловецкую школу юнг.

В 1949 году после поступления в спецшколу ВВС в Свердловске был замечен на концерте курсантов Георгием Константиновичем Жуковым, по настоянию которого поступил на вокальный факультет Уральской консерватории.

boris shtokolov 1 Борис Штоколов

День рождения: 19.03.1930 года
Место рождения: Кузнецк, Кемеровской области, Россия
Дата смерти: 06.01.2005 года
Место смерти: Моска, Россия
Гражданство: РоссияВ 1949 году после поступления в спецшколу ВВС в Свердловске был замечен на концерте курсантов Георгием Константиновичем Жуковым, по настоянию которого поступил на вокальный факультет Уральской консерватории.Борис Тимофеевич Штоколов родился 19 марта 1930 года в п.

М. Кирова.

С этим коллективом связана дальнейшая артистическая деятельность Штоколова. Он завоевывает признание как отличный интерпретатор русского оперного репертуара: царь Борис в «Борисе Годунове» и Досифей в «Хованщине» Мусоргского, Руслан и Иван Сусанин в операх Глинки, Галицкий в «Князе Игоре» Бородина, Гремин в «Евгении Онегине».Также вёл активную концертную деятельность.Скончался 6 января 2005 года в Санкт-Петербурге.Один из персонажей книги Даниила Аксенова «Арес» (Альфа-книга, 2010) считает Бориса Штоколова «круче» Шаляпина и Рейзена.

Успешно выступает Штоколов и в таких партиях, как Мефистофель в «Фаусте» Гуно и Дон Базилио в «Севильском цирюльнике» Россини. Певец участвует и в постановках современных опер — «Судьба человека» И. Дзержинского, «Октябрь» В. Мурадели и других.

Упоминания в художественной литературе


boris shtokolov 1 1 Борис Штоколов