Анализ более чем 65 тыс. вакансий, которые были размещены на сайте RABOTA.TUT.BY с первого месяца текущего года показал: работодателям не очень интересны специалисты, владеющие белорусским языком.
Как одно из требований знания белорусского языка выделено лишь в 27 вакансиях. Более того, в отличие от аналогичного периода 2012 года число вакансий, где требовалось знание белорусского языка, увеличилась незначительно.
В основном такое требование в данном году предъявляли театральным деятелям, редакторам и журналистам.
В Республике Беларусь языком бизнеса продолжает оставаться русский, отметила Елена Проскорина - pr-менеджер HeadHunter Белоруссии. Впрочем, не исключается, что работодатели не указывают как пожелания в качестве навыков кандидата, предполагая, что они итак владеют родным языком. Как бы то ни было, число вакансий, где требуется знание русского языка, в 12 раз выше.
Но с другой стороны, на сайте можно найти приличное количество резюме, где соискатели указывают высокий уровень владения родным языком. «Поэтому, если работодатели захотят чаще пользоваться этим языком в своем бизнесе, они без труда найдут себе подходящих сотрудников», - отметила Елена Проскурина.
Однако случится это, судя по всему, не скоро. Граждане Белоруссии еще не готовы вести свой бизнес на родном языке. К такому выводу пришли специалисты компании «Будзьма беларусамі!», которые провели опрос у населения.
52,4% опрошенных высказались против расширения белорусского языка в бизнесе, и только 33% поддержали эту идею. А в государственном делопроизводстве 57,7% высказались против, и только 35,6% за.
Как бы то ни было, хотя белорусский язык не востребован в бизнесе, но белорусы часто используют свой язык для общения между собой, причем даже чаще, чем русский.
Если Вы любите смотреть разные сериалы, тогда Вам нужно зайти на сайт 1serial.tv, на котором Вы можете посмотреть сериалы бесплатно и без регистрации.