Белорусский фильм "Тепло" награжден премией международного фестиваля по документальному кино в Кишиневе

Опубликовано: 05.07.2013

Фестиваль 300x179 Белорусский фильм Тепло награжден премией международного фестиваля  по документальному кино в КишиневеДокументальный фильм "Тепло", от режиссера Виктора Аслюка города Беларуси, награжден премией международного фестиваля по документальному кино под названием «Хронограф» в номинации «Лучшая работа оператора».

Фестиваль "Хронограф" – это главное культурное событие в Молдове за последние дни. 30 мая открылся он в Кишиневе и завершился на днях. В торжественной церемонии принял участие посол Беларуси в Молдове. Денежные премии получали призеры. Самая крупная составила 1,5 тыс. евро.

Фестиваль документального кино под названием "Хронограф" прошла уже 11-й раз в Кишиневе. Он становится популярнее с каждым годом, что свидетельствует на показах огромное количество зрителей. Из 25 государств более 50 картин участвовало в этом году в конкурсной программе.

Недавно документальный фильм под названием "Тепло"(2012 год) режиссера Виктора Аслюка награжден премией Гран-при X в Международном кинофестивале в городе Португалия. На сегодняшний день "Тепло" является лидером в участии международных кинофестивалях и по количеству наград среди документальных фильмов последних лет в Беларуси.
Картина под названием "Тепло" рассказывает о странном месте, когда зимой среди замерзших ледяных водопадов и сугробов очень тепло. Женщины и мужчины разгоряченные, полуодетые. Их движения совершенны - ритмичные, быстрые, точные, будто танец. Вечный гул машин напоминает музыку. Безукоризненная гармония между механизмами и людьми, и складывается впечатление, будто он единое целое, продолжение друг друга. И лишь на мгновения прерывается бесконечное действо, когда кто-то задумывается, садится, вытирает пот со лба чтобы вздохнуть. Эти люди в поселке Смиловичи делают на фабрике валенки, для того чтобы продавать их по всему миру.

Заметка: поможет защитит и восстановит печень - препарат Урсосан. Напомним, что данный препарат эффективно защищает печень от токсических веществ, в том числе и от алкоголя.