Аурелиано Пертиле

Опубликовано: 05.07.2013

В свой первый сезон в Метрополитен-опера он также сыграл – а Пертиле именно играл свои роли, он был превосходным вокальным артистом, - кавалера де Грие (Chevalier des Grieux) в 'Манон Леско' (Manon Lescaut), Турриду (Turiddu) в 'Сельской чести' (Cavalleria rusticana), Григория (Grigori) в 'Борисе Годунове' (Boris Godunov) с Федором Шаляпиным (Feodor Chaliapin), Радамеса (Radames) в 'Аиде' (Aida), главную роль в 'Паяцах' (Pagliacci) и Жюльена (Julien) в 'Луизе' (Louise). Он принимал участие в постановках 'Луизы' в Филадельфии (Philadelphia) и в Бруклине (Brooklyn). После этого Пертиле вернулся в Италию, где зарекомендовал себя как ведущий тенор в театре Ла Скала с 1927 по 1937 год и стал любимым исполнителем одного из величайших дирижеров мира, Артуро Тосканини (Arturo Toscanini).В репертуар Пертиле в Ла Скала входили роли в 'Лоэнгрине' (Lohengrin), 'Нюрнбергских мейстерзингерах' (Die Meistersinger von Nürnberg ), 'Лючии ди Ламмермур' (Lucia di Lammermoor), 'Травиате' (La traviata), 'Богеме' (La bohème), 'Андреа Шенье' (Andrea Chénier), 'Трубадуре' (Il trovatore), 'Бале-маскараде' (Un ballo in maschera), 'Мадам Баттерфлай' (Madama Butterfly), 'Риголетто' (Rigoletto), 'Норме' (Norma) и множестве других шедевров оперного искусства.

Биография

Он также был ведущим тенором в 1924-м в 'Нероне' (Nerone) Арриго Бойто (Arrigo Boito) и в 1935-м в 'Нероне' Пьетро Масканьи (Pietro Mascagni), и после него никто не исполнял эти партии с таким изяществом и мощью. Несмотря на то, что по красоте тембра голос Аурелиано Пертиле зачастую проигрывал другим знаменитым тенорам, ему не было равных в исполнении драматических ролей вследствие тщательного психологического анализа роли и редкой эмоциональной интенсивности его выступлений. С 1927 по 1931 Пертиле пел в Королевском оперном театре (Royal Opera House) в Лондоне (London), в 1918-1929 неоднократно выступал в Teatro Colón в Буэнос-Айресе (Buenos Aires). Аурелиано дебютировал на профессиональной оперной сцене 16 февраля 1911 года, в театре Teatro Eretenio в Виченце (Vicenza) как Лионель (Lyonel) в романтической опере 'Марта, или Ричмондская ярмарка' (Martha oder Der Markt zu Richmond) композитора Фридриха фон Флотова (Friedrich von Flotow).

После пяти лет выступлений в региональных театрах Италии и Южной Америки (South America), в 1916 году Пертиле дебютировал на сцене миланской Ла Скала (La Scala, Milan). Он пел партию Паоло (Paolo) в трагедии 'Франческа да Римини' (Francesca da Rimini), став партнером драматического сопрано Розы Раиса (Rosa Raisa). Американский дебют Пертиле состоялся 1 декабря 1921 года в Метрополитен-опера, Нью-Йорк (Metropolitan Opera, New York), он исполнил партию Каварадосси (Cavaradossi) в 'Тоске' (Tosca), с Марией Ерицей (Maria Jeritza) в главной роли.aureliano pertile 1 Аурелиано Пертиле

День рождения: 09.11.1885 года
Место рождения: Монтаньяна, Италия
Дата смерти: 01.05.1952 года
Место смерти: Милан, Италия
Гражданство: ИталияПертиле, обладавший непревзойденной техникой и эмоциональностью, остается в памяти ценителей оперного искусства как один из самых интересных оперных артистов, выступавших в период между двумя мировыми войнами, и один из наиболее значительных теноров всего 20-го столетия.Пертиле появился на свет 9 ноября 1885 года в Монтаньяне (Montagnana), маленькой коммуне в регионе Венето (Veneto) на севере Италии (Italy), чье население не превышает 10 тысяч человек.

Любопытно, что он родился через 18 дней после другого прославленного тенора, Джованни Мартинелли (Giovanni Martinelli), уроженца того же города, который в будущем стал близким другом Аурелиано. Пертиле рос в очень бедной семье, его отец был сапожником. Подростком он учился пению в Падуе (Padua) под руководством маэстро Витторио Орефиче (Vittorio Orefice), затем перебрался в Милан (Milan) под начало дирижера Манлио Баваньоли (Manlio Bavagnoli), который выпестовал немало талантов мирового уровня.

В последний раз Пертиле пел на оперной сцене в 1946 году в 'Паяцах'. Затем он до конца жизни преподавал в Миланской консерватории (Milan Conservatory). Аурелиано Пертиле скончался 11 января 1952 года в Милане.

С 1922 по 1942 год Пертиле много записывался, и в настоящее время продолжают выходить переиздания его работ на компакт-дисках.

aureliano pertile 1 1 Аурелиано Пертилеaureliano pertile 2 1 Аурелиано Пертилеaureliano pertile 3 1 Аурелиано Пертиле