Анджей Лапицкий

Опубликовано: 03.07.2013

Анджей Лапицкий родился 11 ноября 1924 года в Риге, Латвия. Его отец, Борис Лапицкий — профессор римского права в Варшавском и Лодзинском университетах.Во время оккупации Польши окончил в 1942 году гимназию и лицей им. Стефана Батория в Варшаве в рамках подпольного обучения, вслед за этим учился в подпольном Государственном институте театрального искусства.

Биография

andzhej lapickij 1 Анджей Лапицкий

День рождения: 11.11.1924 года
Место рождения: Рига , Латвия
Дата смерти: 21.07.2012 года
Место смерти: Варшава, ПольшаПрофессор Театральной академии им. Александра Зельверовича (польск.) в Варшаве.

Участвовал в тайных представлениях, читал со сцены стихи Кшиштофа Камиля Бачинского и Тадеуша Гайцы, героически погибших в Варшавском восстании 1944 года. Сам принимал участие в восстании. Позже был актёром Армейского театра Бюро информации и пропаганды Главного командования Армии Крайовой.

В 1945 году получил диплом в Лодзинском отделении Варшавской высшей государственной театральной школы у Александра Зельверовича (в настоящее время Высшая государственная школа кинематографа, телевидения и театра имени Леона Шиллера). В том же году дебютировал на сцене театра Войска Польского в Лодзи (в роли Кубы в пьесе Станислава Выспяньского «Свадьба». С 1955 — актёр театров Варшавы.

В кино дебютировал в 1946 году в фильме «Два часа» (режиссёры Станислав Воль и Юзеф Вышомирский). До 1960 года снимался в ролях второго плана.

В 1960 году, будучи достаточно известным актёром, сыграл главную роль Седого в фильме режиссёра Ежи Пассендорфера «Поиски прошлого» (по роману Р.Братного «Счастливы под пыткой»).

В 60-е годы активно работает на телевидении, снимается в телефильмах, таких, как «Привет, капитан» (1968) и др. Наряду с Збигневом Цибульским и Станиславом Микульским, Анджей Лапицкий становится одним из самых популярных киноактеров польского кино в 1960 - 1970-е годы.

С 1945 по 1957 гг. Лапицкий был также закадровым диктором хроникальных и документальных фильмов.

В 1962-м году выступил в области кинорежиссуры — снял новеллу «Круг бытия» в фильме «Припозднившиеся прохожие» .

Значительными работами Лапицкого стали его роли в фильмах Анджея Вайды — «Всё на продажу», «Пилат и другие», «Земля обетованная», «Барышни из Вилько».

Анджей Лапицкий — правнук Гектора Лапицкого, минского воеводы во время Польского восстания 1863 года.

Орден Возрождения Польши 1 степени (1970)Орден Возрождения Польши 2 степени (1995)Орден Возрождения Польши 4 степени (1975)Медаль «За заслуги в культуре Gloria Artis» (2005)

Признание и награды

Кстати, сам Лапицкий был режиссёром-постановщиком этого спектакля. Но после тринадцатилетнего перерыва в мае 2008 года по приглашению режиссёра Яна Энглерта принял решение в 84 года вернуться на сцену. Лапицкий с огромным успехом сыграл роль графа Шабельского в спектакле «Иванов» в Театре Народовом по пьесе А.Чехова.Крест Заслуги (1954)

Интересные факты

Советскому зрителю Лапицкий стал широко известен и приобрел большую популярность в СССР прежде всего благодаря фильмам 1960-х гг.«Лекарство от любви» и «Где третий король?», где он сыграл главные роли вместе с Калиной Ендрусик.Анджей Лапицкий 40 лет работал в варшавских театрах, прощальный спектакль состоялся 6 февраля 1995 года в «Театре Повшехном», где он вышелна сцену в роли Радоста в спектакле «Девичьи обеты» по пьесе Александра Фредро.

andzhej lapickij 1 1 Анджей Лапицкийandzhej lapickij 2 1 Анджей Лапицкий