Андрей Ефимов

Опубликовано: 03.07.2013

andrej efimov 1 Андрей Ефимов

День рождения: 10.12.1928 года
Место рождения: с. Зиновьевка, Саратовской области, Украина
Гражданство: Украина

Биография

А.С. Ефимовым разработаны и внедрены в практику новые диагностические тесты, приборы, препараты, создана клиническая классификация сахарного диабета и диабетических ангиопатий, предложены новые методы лечения.

Из новых методов лечения СД применены: комплекс иммунокорректоров с ингибиторами протеолиза при СД 1 типа, трансплантация культуры бета-клеток и криоконсервированной эмбриональной ткани печени, добавление к диете топинамбура, использование сорбционных методов, микроволновой резонансной терапии, ультрафиолетовое и лазерное облучение крови, плазмофер

ез для лечения ангионейропатий.А.С. Ефимов опубликовал 540 научных работ, в том числе 26 монографий, 2 учебника, справочник, руководство. Андрей Семенович является автором 18 патентов. Сын — Ефимов Дмитрий Андреевич (1961 г. рожд.).
0026 Андрей Ефимов

В 1952 году А.С. Ефимов окончил лечебный факультет Горьковского государственного медицинского института, в 1955 году — клиническую ординатуру. После защиты кандидатской диссертации направлен главным терапевтом медсанчасти на одну из новостроек Сибири (Красноярск).Награжден орденами “Знак Почета” (1984) и “Знак Президента” III степени (2001), медалями.Живет и работает в Киеве.

С 1958 года А.С. Ефимов работал ассистентом кафедры терапии Горьковского мединститута. В 1964 году он защитил докторскую диссертацию, а в 1965 году был избран по конкурсу во вновь организованный Институт эндокринологии и обмена веществ Минздрава УССР (Киев) на должность руководителя диабетологической клиники. С 1992 года — заместитель директора НИИ по клинике.

Обоснование патогенетической роли гиперфункции полиолового пути обмена глюкозы позволило создать и внедрить в практику новый ангиопротектор — изодибут для лечения ангионейропатий, катаракты, энцефалопатий. Углубленное обследование участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС выявило у одной четверти лиц СД типа II.А.С. Ефимовым определены механизмы формирования гиперинсулинемии и (или) инсулинорезистентности тканей у этих больных.

Ефимовым разработаны и внедрены в практику новые диагностические тесты, приборы, препараты, создана клиническая классификация сахарного диабета и диабетических ангиопатий, предложены новые методы лечения. Из диагностических тестов описана инверсия ряда гормонов и метаболитов в ответ на нагрузку глюкозой у лиц с предиабетом, создан и внедрен в практику экспресс-анализатор глюкозы — глюкометр с индикаторными полосками.

Изучение внутриклеточного механизма на культуре тканей и инсулино-рецепторных взаимоотношений позволило выделить подтипы в СД 1 типа. В патогенезе ангиопатий впервые выяснена роль контринсулярных гормонов, перекисного окисления липидов, оксидативного стресса, иммунных нарушений.В 1985 году профессор А.С. Ефимов организовал кафедру эндокринологии в Киевском медицинском институте (ныне университет) и до 1992 года заведовал ею. В 1993 году он организовал кафедру эндокринологии в Украинском институте усовершенствования врачей (ныне Киевская медицинская академия постдипломного образования Минздрава Украины), которой заведовал (по совместительству) до 2003 года.А.С.

Родился 10 ноября 1928 года в селе Зиновьевка Саратовской области. Отец — Ефимов Семен Павлович (1884—1935). Мать — Ефимова Мария Андреевна (1902—1992). Супруга — Ефимова Елена Константиновна (1933 г. рожд.).

Им подготовлено 14 докторов и 50 кандидатов наук.А.С. Ефимов избран действительным членом АМН СССР (1988), НАН Украины (1992), АМН Украины (1993). В 1982 году за участие в написании учебника “Внутренние болезни” он удостоен Государственной премии Украинской ССР. Заслуженный деятель науки и техники Украины (1998), член Европейской диабетической федерации (1990), вице-президент Украинской диабетической ассоциации (2000), эксперт ВОЗ по эндокринологии (1992).

А.С. Ефимовым были организованы несколько врачебных экспедиций по изучению зоба и составлена карта зобной эндемии Красноярского края. Андрей Семенович принимал участие в ежегодных конференциях Красноярского мединститута, его статьи публиковались в “Трудах конференции”.

andrej efimov 1 1 Андрей Ефимов