Александр Попов

Опубликовано: 02.07.2013

aleksandr popov 6 1 Александр Попов

Место рождения: хутор Иващево, Псковская область, Россия
Дата смерти: 03.09.1941 года
Год смерти: 1941
Гражданство: Россия

Биография

Герой Советского Союза (22.10.41). Награжден орденом Ленина.

Родился в 1917 г. на хуторе Иващево Псковской области в семье крестьянина. Русский. Окончил 6 классов. Работал слесарем в железнодорожном депо станции Великие Луки. В 1937 г. окончил аэроклуб.

Попов, Муравицкий и прилетевший утром Морозов совершили десять вылетов, сбили четыре бомбардировщика. К концу дня противник обнаружил площадку и подверг ее сильному артиллерийскому обстрелу. Вскоре к площадке подошли и немецкие танки.

Участвовал в Великой Отечественной войне с июня 1941 г. Был старшим летчиком 29-го истребительного авиаполка 31-й смешанной авиадивизии ВВС 29-й армии Западного фронта. Летал на И-16.

21.07.41 г. полк перебазировался на Западный фронт и на второй день Попов в паре с младшим лейтенантом Муравицким, прикрывая бомбардировщики в районе станции Новосокольники, сбили Bf.109.

8.08.41 г. Попов вылетел в составе группы из семи истребителей, которую возглавлял капитан Тормозов. Группе было приказано прикрыть переправу от бомбардировщиков противника. Ведущий первым увидел шесть Ju.88, летевших под прикрытием шестерки Bf.109.

Но и «мессершмитты» не дремали. Они стремились связать наши истребители, чтобы дать возможность оставшимся «юнкерсам» атаковать переправу. Но советские летчики и в разгар боя помнили о главной цели.Первый удар капитан Тормозов решил нанести всей группой по бомбардировщикам как по главной цели. Атака оказалась удачной. Старший лейтенант Толмачев зажег, а потом и добил один Ju.88, а младший лейтенант Попов сбил второй. Во время вынужденной посадки машина перевернулась и сгорела. Попов был ранен, а его самолет получил много пробоин.Несмотря на ранение, он вызвался выполнить очередное задание - сбросить пакет попавшей в окружение части, и успешно выполнил его.

Продолжая бой, они сбили еще четыре фашистских самолета. Из двенадцати «юнкерсов» и «мессершмиттов», рвавшихся к переправе, восемь было уничтожено.

10.08.41 г. к вечеру самолеты полка перебазировались ближе к фронту. Немцы подняли группу своих истребителей на перехват. В ходе боя Муравицкий сбил один Bf.109, но летчики потеряли друг друга из вида. «Мессершмитты» ушли но начала действовать зенитная артиллерия. На аэродром вернулся лишь самолет Хомусько. Муравицкий, раненный в голову и лицо, посадил поврежденный истребитель, едва перетянув линию фронта. Командир полка понимал его стремление и не отказывал в «лишнем» задании. Не было случая, чтобы Попов, заметив над городом самолеты противника, не сбил хоть один. Неизменным напарником Попова был его боевой друг младший лейтенант Муравицкий.

Случилось так, что горестную весть о вступлении гитлеровцев в Великие Луки первым узнал именно Попов: он с воздуха видел, как немецкие танки ворвались в город. Морозов и Муравицкий на самолетах покинули площадку сразу, а Попову пришлось лететь на самолете, с которого для ремонта были сняты пулеметы и капоты. Техники и механики прорывались на автостартере и автозаправщике.25.08.41 г. младшие лейтенанты Попов, Орлов и Мотылёв летели на бреющем вдоль дороги на Великие Луки. За городом они попали в зону огня зенитной артиллерии.

Тот сообщил, что все родственники погибли в эшелоне, разбомбленном немцами. На самом деле семья Попова при бомбежке не пострадала, но об этом дед не знал...

День на засадном аэродроме прошел исключительно напряженно.В РККА с 1938 г. В 1938 г. окончил в 8-ю Одесскую военную школу пилотов им. Полины Осипенко. А ведь там остались его родственники.20.08.41 г. командир полка майор А.П. Юдаков, понимая переживания Попова, направил его в паре с Муравицким на засадную площадку рядом с железнодорожной станцией Великополье близ линии фронта. Отсюда Попов ночью пробрался в город и пришел к своему деду.

От прямого попадания снаряда самолет Орлова взорвался. Самолет Мотылёва был сильно поврежден. У него остановился двигатель. Лейтенант Череда, пользуясь тем, что командир группы отвлек на себя сразу три Bf.109, быстро догнал увернувшийся от атак и уже заходивший на переправу «юнкерс» и сбил его.К сожалению, радость одержанной победы притупила бдительность летчика. Он не заметил выскочивших из-за облаков двух Bf.109, и они с близкого расстояния расстреляли его самолет. Летчики группы Тормозова сторицею отомстили врагу за гибель Череды.

Вылетело звено в составе лейтенанта В. Хомусько и младших лейтенантов Попова и Муравицкого.Они летели на бреющем вдоль дороги. Дождь до предела сокращал видимость но танки все же обнаружили.

3.09.41 г. младший лейтенант Попов был подбит огнем зенитной артиллерии и погиб, совершив огненный таран.В этот день утром из штаба Западного фронта срочно потребовали разведывательные данные о силах и месте сосредоточения танковых частей противника в районе наших 22-й и 29-й армий. Почти одновременно пришел приказ из штаба дивизии: немедленно выслать звено в район прорыва немецких танков.

Прошли дальше в тыл. В деревне увидели еще до сотни танков и машин. Задание выполнено. На обратном курсе погода немного улучшилась. Это позволило увеличить количество боевых вылетов. Чтобы не терять времени, летчики порой и обедали прямо в кабине. Особенно рвался в воздух младший лейтенант Попов. Теперь ему почти в каждом вылете приходилось вести бои над своим родным городом — Великими Луками. Младший лейтенант Попов погиб на глазах у сотен бойцов 29-й армии. Самолет Попова был подожжен зенитным огнем врага. Летчик, как говорилось в донесении штаба 29-й армии, «попытался перетянуть через линию фронта, но, видимо, отказал мотор. Тогда летчик изменил решение. Он повел горящую машину в район сосредоточения немецких танков и спикировал на них».

22.10.41 г. младшему лейтенанту Попову Александру Васильевичу было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно.

Всего он совершил 150 боевых вылетов, провел 22 воздушных боя, сбил 3 самолета лично и 11 в группе.

Приказом министра обороны СССР Попов Александр Васильевич был навечно зачислен в списки воинской части.

Имя Героя носит 49-я железнодорожная школа в городе Великие Луки.

aleksandr popov 7 1 Александр Попов