Алан Джонстон

Опубликовано: 01.07.2013

alan dzhonston 1 Алан Джонстон

День рождения: 17.05.1962 года
Место рождения: Линди, Танганьика, Танзания
Гражданство: Великобритания

Биография

В 1991-м Джонстон пришел работать на BBC и провел восемь лет в качестве репортера, побывав за эти годы в Ташкенте, Узбекистан (Tashkent, Uzbekistan), а также в афганском Кабуле (Kabul, Afghanistan). Кстати, в Кабуле он находился в период, когда Афганистан находился под контролем талибов.

Алан Грэхем Джонстон (Alan Graham Johnston), известный как Алан Джонстон (Alan Johnston), родился в 1962 году в Линди, Танганьика (Lindi, Tanganyika), в семье шотландцев.Сегодня Алан Джонстон считается одним из самых уважаемых журналистов на BBC. Известно, что до его похищения Джонстон не был особенно известен широкой общественности, однако после его имя оказалось на слуху во всем мире. Сам журналист при этом предпочитает безвестность.

В 1991-м Джонстон пришел работать на BBC и провел восемь лет в качестве репортера, побывав за эти годы в Ташкенте, Узбекистан (Tashkent, Uzbekistan), а также в афганском Кабуле (Kabul, Afghanistan). Кстати, в Кабуле он находился в период, когда Афганистан находился под контролем талибов.

Весной 2007 года Алан в качестве корреспондента BBC находился в Газе (Gaza), а 12 марта он был похищен палестинской экстремистской организацией Армия Ислама (Army of Islam). Известно, что его похищение вызвало волну возмущения и протестов по всему миру, и 4 июля 2007 года Джонстон был освобожден. Так Джонстон и узнал, что его судьба беспокоит огромное количество людей по всему миру. Позже, уже выйдя на свободу, Джонстон искренне поблагодарил всех, кто был не равнодушен. Известно, что более всего освобождению журналиста способствовало движение ХАМАС (Hamas).Находясь в Газе, Джонстон осветил множество весьма крупных политических событий, в том числе иконфликт между Газой и Израилем (Israel), а также стычки между палестинскими группировками и выборы 2006 года. Позже он рассказал, что держали его в комнате 2х2,5 метра, в которой был умывальник и холодильник. Труднее всего пленному журналисту давалась изолированность от внешнего мира. Его пленители не были к Алану особенно жестоки, он не подвергся пыткам, однако о дружелюбии речи тоже не шло. Впрочем, иногда ему позволяли слушать радиоприёмник.

Учился Алан в Dollar Academy, старинном учебном заведении в городке Доллар в шотландской области Клакманнаншир (Dollar in Clackmannanshire). Позже он заработал степень магистра в английском языке и политических науках в Университете Данди (University of Dundee). Диплом журналиста Алан получил в Университете Кардиффа (Cardiff University).

10 мая 2007 года Алан Джонстон получил звание Журналист года (Journalist of the Year) от 'London Press Club'. Так как сам журналист в это время проводил свой 60-й день в плену, почетную награду получал за него отец. На следующий после освобождения день журналист получил награду 'Amnesty International'.

В июне 2008-го Университет Данди удостоил Алана Джонстона почетной степени доктора права.

alan dzhonston 1 1 Алан Джонстонalan dzhonston 2 1 Алан Джонстонalan dzhonston 3 1 Алан Джонстонalan dzhonston 4 1 Алан Джонстон