Алан Болл

Опубликовано: 02.07.2013

Переехав в Голливуд, Болл переключился на телесериалы – его пригласили в проект “Грейс в огне” (“Grace Under Fire”), а позже – дали на три сезона пост сценариста и сопродюсера в комедийном сериале “Сибилла” (“Cybill”). Работа на телевидении не особенно удовлетворяла Алана; эту неудовлетворенность он изливал в наработки того, что позже станет сценарием “Красоты по-американски”. Окончательную версию взяла в работу компания “Dreamworks”; Болл тесно сотрудничал с режиссером фильма Сэмом Мендесом, сильно повлияв на ход съемок. В 1999-ом кинофильм вышел в свет; он был тепло встречен критикой и получил целый ряд наград – в том числе, «Оскара» за “лучший оригинальный сценарий”, “лучший режиссер” и “лучший фильм года”.

Биография

Разумеется, первую из этих наград по праву получил сам Алан.Дальнейшая карьера на телевидении шла не особо удачно – популярность проектов Болла пошла на спад вместе со спадом популярности “Красоты по-американски”. Тем не менее, два его последних сериала – “Клиент всегда мертв” и “Настоящая кровь” - можно считать определенным коммерческим успехом.Алан Болл гомосексуален; сценарист заявляет об этом открыто и является одним из виднейших деятелей всемирных сообществ людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Родился Алан в Атланте, штат Джорджия. Обучался в Университете Джорджии, а позднее – в Государственном Университете Флориды. Окончив обучение в 1980-ом и получив ученую степень в области театральных искусств, Болл начал работать драматургом на “Дженерал Нонсенс Тиатр Кампани” (“General Nonsense Theater Company”) в Сарасоте, штат Флорида. Здесь он написал целый ряд пьес; одна из них – “Пять женщин в одном платье” (“Five Women Wearing the Same Dress”) была поставлена в 1993-ем организацией “Манхеттен Класс Кампани” с участием Элиссон Джейни – с ней Алан позже будет сотрудничать на съемках фильма “Красота по-американски”.

alan boll 1 Алан Болл

День рождения: 13.05.1957 года
Место рождения: Атланта штат Джорджия, США
Гражданство: СШАВ 1999-ом кинофильм вышел в свет; он был тепло встречен критикой и получил целый ряд наград – в том числе, «Оскара» за “лучший оригинальный сценарий”, “лучший режиссер” и “лучший фильм года”. Разумеется, первую из этих наград по праву получил сам Алан.Американский писатель, сценарист, режиссер, актер и продюсер; работает в сферах кинематографа, театра и телевидения. Наиболее известен написанием сценария к кинофильму “Красота по-американски” (“American Beauty”); также является автором и режиссером телесериалов “Клиент всегда мертв” (“Six Feet Under”) и “Настоящая кровь” (“True blood”). За работу на телевидении и в кино неоднократно отмечался благоприятными отзывами; помимо этого, является обладателем ряда премий – в том числе «Оскар», «Эмми» и «Золотой Глобус».

alan boll 1 1 Алан Боллalan boll 2 1 Алан Боллalan boll 3 1 Алан Болл