Аиша Мохаммедзей

Опубликовано: 01.07.2013

Здесь девушка нашла себе новый дом и новую семью – ее фактически удочерили Мати (Mati) и Джамила Арсала (Jamila Arsala) из Мэриленда (Maryland).Америка дала Аише не только новый дом – здесь же она сумела получить и 'новое' лицо. Пластическим хирургам пришлось изрядно потрудиться, однако с поставленной задачей они справились просто отлично.

Новое лицо для афганской беженки

Как это часто бывает на Востоке, после брака девушка перебралась к семье мужа; обращались с ней там по меньшей мере омерзительно. Аишу унижали, избивали и заставляли спать в конюшне, с животными. Некоторое время бедняга терпеливо сносила все это, однако в конечном итоге её чаша терпение переполнилась. Увы, бежать Аише не удалось; её поймали и жестоко изувечили – вероятнее всего, в назидание остальным 'непокорным'. Муж отрезал беглянке нос и уши, после чего бросил её в горах – умирать. Каким-то чудом Аиша сумела добраться сначала до дома родного деда, а затем – и до американского госпиталя.

В госпитале девушку продержали 10 недель; сделав все от них зависевшее, медики отправили искалеченную девушку в тайное убежище в Кабуле (Kabul). Уже из Кабула Аишу перевезли в Штаты.aisha moxammedzej 1 Аиша Мохаммедзей

Гражданство: АфганистанВпервые об Аише Мохаммедзей миру рассказали в августе 2010-го – именно тогда об афганке опубликовали статью в журнале 'Time'. В статье рассказывалось о том, что с бедной афганкой сотворил её муж, и приводились откровенно кошмарные фотографии.Когда Аише было 12 лет, отец 'пообещал' её знакомому талибу – в качестве уплаты долга.

Через все испытания Аиша прошла с достойной уважения отвагой; конечно, на определенном этапе она страдала от резких и неконтролируемых перепадов настроения, но в целом её выдержке оставалось лишь позавидовать. Сейчас самое страшное уже позади – девушка более не боится смотреть в зеркало и искренне верит, что лимит выделенных ей судьбой бед уже просто должен быть исчерпан.

Интересно, что ради обретения былой – или сравнимой с ней – красоты Аише пришлось на некоторое время стать еще более уродливой; хирургам пришлось ввести девушке под кожу лба большую порцию силикона. Жуткий пузырь, который долгое время красовался на лбу Аиши, был для процесса восстановления необходим жизненно – именно из растянутой таким образом кожи позже и были сделаны новые уши и нос. Сначала хирурги приделали девушке нос-протез; практика показывает, что отнюдь не всем женщинам, прошедшим через пластическую хирургию, удается легко привыкнуть к новому облику – протез же должен был помочь Аише освоиться с новым носом быстрее.

aisha moxammedzej 1 1 Аиша Мохаммедзейaisha moxammedzej 2 1 Аиша Мохаммедзей Аиша Мохаммедзейaisha moxammedzej 4 1 Аиша Мохаммедзей