Абрам Гоц

Опубликовано: 01.07.2013

abram goc 1 Абрам Гоц

Год смерти: 1940
Гражданство: Россия

Биография

Гоц Абрам Рафаилович (1882—1940) — член ЦК партии эсеров. С 1906 г. член Боевой организации; в 1907 г. приговорен к восьми годам каторги; после Февральской революции в 1917 г. — председатель ВЦИК, избран на I съезде Советов; после Октябрьской революции — член «Комитета спасения родины и революции»; в 1920 г. арестован за организацию террористических актов против руководящих деятелей Советского государства; в 1922 г. приговорен советским судом к расстрелу, затем амнистирован; работал в Симбирске.

Чернова, эта группа заявляла, "что русская революция обречена быть революцией чисто буржуазной и что всякая попытка выйти за эти естественные и неизбежные рамки будет вредной авантюрой" (Чернов В.М., Перед бурей, Нью-Йорк, 1953, с. 334).После Февр. рев-ции 1917 участвовал в создании в Иркутске Комитета обществ, орг-ций, Совета РСД и Воен. орг-ции: лично арестовал ген-губернатора А.И. Пильца. Но ВРК подтвердил в "Известиях" приказ об аресте Гоца 13 нояб. Гоц выступил с докладом на собрании представителей комсостава 1-го ударного полка, после чего была принята платформа Общеарм. к-та при Ставке о непризнании СНК. Планы создания соц. пр-ва во главе с Черновым, к-рые разрабатывались Общеарм. к-том в Могилёве, саботировались Гоцем, предпочитавшим пр-во под рук. Авксентьева. Авксентьевым, И.И. Фондаминским, В.М. Зензиновым и др.). С весны 1906 чл.

ВО Г.П. Полковникова с представителями ВЦИК. Вечером 24 окт. Ф.И. Веденяпин и др.). Руководил газ. "Сибирь". По словам В.М. По выходе в "вольную команд" в Иркутске член группы т.н. "сиб. циммервальдовцев" (И.Г. Церетели, Ф.И. Дан, В.С. Войтинский, М.А.Род. в богатой купеч. семье; внук известного чаеторговца ВЛ. Высоцкого: старший брат М.Р. Гоц - народоволец, затем один из основателей Партии социалистов-революционеров (ПСР).

Вернулся в Петроград 19 марта, избран 29 марта членом президиума Всерос. совещания Советов РСД (от эсеров); в тот же день введён в исполком Петрогр. Совета. 14 апреля избран в Бюро и в агр. отдел исполкома Совета. Во время Апр. кризиса участвовал в совещании деятелей Петрогр. Совета по поводу вхождения их во Врем. пр-во; настаивал на вхождении эсеров при условии участия с-д. в пр-ве. 28 апр. на заседании исполкома, Петрогр. Совета после отказа с.-д. от вхождения в пр-во голосовал против коалиции с министрами-капиталистами". 1 мая. после того как исполком Совета всё же принял решение об участии социалистов в коалиции, Гоц вошёл в состав комиссии для переговоров с пр-вом. При этом сам Гоц "и слышать не хотел вообще ни о каком министерском посте"; свой отказ он мотивировал евр. происхождением (там же, с. 315). Церетели о необходимости разоружения воинских частей, поддерживающих большевиков, предложил вызвать сводный отряд с фронта в распоряжение ВЦИК. С 24 июня чл. Президиума ВЦИК 1-го созыва. Во время Июльских событий в ночь с 3 на 4 июля на объединённом заседании ВЦИК Советов РСД и Исполкома Всерос. Совета КД. С 22 мая тов. пред. Петроградского Совета РСД.

На открывшемся 25 мая 3-м съезде ПСР избран тов. пред. съезда; 27 мая выступил с докладом "О войне". 1 июня съезд принял резолюцию Гоца: "Мы призываем народы воюющих стран заставить свои пр-ва и свои господствующие классы отказаться от захватных стремлений: взять дело мира в свои руки... мы заявляем, что рус. народу, широким массам рабочих и крест-ва, империалистич. цели войны чужды и что рус. демократия не желала и не желает никаких захватов" ("Протоколы 3-го- съезда ПСР", П., 1917, с. 477); резолюция требовала, "чтобы Врем. Рев. Пр-во приняло все меры к пересмотру и ликвидации тайных договоров, заключённых царским пр-вом"; далее говорилось, что съезд "категорически отвергает сепаратный мир и сепаратное перемирие, как в корне противоречащие методам интернац. действий", считает "недопустимым внесение в армию демагогич. проповеди отказа от всякого движения вперёд из окопов и неповиновение распоряжениям рев. пр-ва" и находит "необходимым... приведение армии в полную боевую готовность и создание из неё силы, способной к активным операциям во имя осуществления задач рус. рев-ции и её междунар. политики" (там же, с. 477-78); при выборах в ЦК ПСР Гоц набрал наиб. число голосов.

3 июня был избран в Президиум 1-го Всерос. съезда Советов РСД. В ходе Июньского кризиса 11 июня на объединённом заседании представителей парт. фракций съезда Советов с Президиумом съезда и членами исполкома Петрогр, Совета Гоц солидаризировался с предложением И.Г. По словам Н.Н. Суханова, Гоц входил в т.н. "звёздную палату", обсуждавшую и решавшую на частных межпарт. совещаниях осн. вопросы положения в стране. В Петрогр. Совете являлся лидером фракции эсеров. 12 мая исполком Совета утвердил Гоца членом редколлегии "Известий"; одноврем. был членом редколлегии органа ПК ПСР - газ. "Дело Народа". 18 мая Всерос. съезд Советов КД избрал Гоца в Исполком Всерос. Совета КД была принята резолюция Ю.О. Мартова и Гоца, осуждавшая вооруж. демонстрацию, с призывом ждать решения полномочного органа демократии по поводу кризиса власти" ("Рев-ция 1917", т. 3, с. 138, 316). 5 июля вошёл в комиссию по восстановлению порядка в столице."

Во время выступления ген. Л.Г. Корнилова в ночь с 27 на 28 авг. в составе делегации ВЦИК вёл переговоры с А.Ф. Керенским об орг-ции власти ("Рев-ция 1917", т. 4, с. 104-05). Гоц был чл. комиссии ВЦИК, расследовавшей дело по обвинению Л.Б. Ист. альманах, в. 2, М., 1990, с. 43-44). В 1920 арестован, в 1922 Верх. Ревтрибуналом приговорён к смертной казни, замененной в 1924 5-летним заключением. Затем неоднократно подвергался репрессиям по обвинению в антисов. деятельности. 20 июня 1939 Воен. коллегией Верх. суда СССР осужден к 25 годам "лишения свободы, умер в Краслаге. Входил также в комиссию ЦК по Учред. Собр. После принятия Петрогр. Советом большевист. резолюции "О власти" Гоц 6 сент. вместе с др. членами Президиума Петрогр. Керенским, на к-ром шла речь о коалиц. кабинете и о создании Врем. Совета Рос. Республики - Предпарламента, при образовании к-рого Гоц вошёл в его состав. Веденяпин заявил протест против нарушения Авксентьевым и Гоцем парт. дисциплины. По словам Чернова, "открытое присоединение" Гоца ("коренного "центровика"") к правому крылу "было парт. сенсацией" (Чернов В.М., указ. соч., с. 344). 21 сент. Гоц участвовал в совещании полит, деятелей с А.Ф. Совета сложил свои полномочия. Накануне Демокр. совещания, 12 сент., Гоц, Зензинов и Авксентьев встречались с Керенским для обсуждения вопроса о коалиции с цензовыми элементами. В связи с началом работы Демокр. совещания Авксентьев и Гоц потребовали созыва экстренного заседания ЦК ПСР для обсуждения вопроса о том, какую позицию должны занять на совещании эсеры относительно коалиции с кадетами; сами они на заседание не явились, а голосовали на собрании фракции ПСР Демокр. совещания за коалицию. 17 сент. М.А. Как член Исполкома Гоц требовал перенесения Чрезв. съезда КД в Могилёв. 9 нояб. в разговоре по прямому проводу из Ставки с членами ВЦИК 1-го созыва Гоц и Чернов отмечали: "...несомненно стране придется пережить некоторое время состояние развала, пока не создастся противовес большевистской авантюре в отрезвевших и сплотившихся демократических кругах" ("Рев-ция 1917", т. 6, с. 109). В то,т же день частное совещание делегатов Всерос. Крест, съезда постановило ходатайствовать о гарантии неприкосновенности Г„ чтобы дать ему возможность прибыть для отчёта на съезд.

Боевой орг-ции ПСР. Б.В. Савинков характеризовал Гоца того периода, как "правоверного социалиста-революционера", видевшего в терроре "высшую форму рев. борьбы" (Савинков Б.В., Избранное, Л., 1990, С. 169). В 1907 был арестован, судим и приговорён к 8 годам каторги, к-рую отбывал в Александровском централе. Дан, Н.Д. Авксентьев и Гоц доставили Керенскому "формулу" Предпарламента о необходимости принятия неотложных мер для пресечения вооруж. выступления, в т.ч. немедленное издание декрета о передаче земли в ведение зем. к-тов, предложение союзникам провозгласить условия мира и начать мирные переговоры. В ночь с 24 на 25 окт. участвовал в совместном экстренном заседании ВЦИК и Исполкома Всерос. Гоц был избран членом Учред. Собр. (от Пензенского избират. окр.). В работе 4-го съезда ПСР не участвовал, но послал приветствие съезду, оглашенное 26 нояб.: избран чл. За подписью Гоца. пред. Врем. Совета Рос. Республики Авксентьева и др. рассылалась телеграмма, в к-рой предлагалось "оказать всемерную поддержку комиссарам и офицерам, исполнять приказы командующего "Армией спасения" Полковникова и арестовывать всех комиссаров т.н. ВРК... Всем воинским частям, опомнившимся от большевист. авантюры и желающим послужить делу рев-ции и свободы, приказывается немедленно стягиваться в Николаевское инженерное уч-ще и Инженерный замок. Всякое промедление будет рассматриваться как измена рев-ции и повлечёт за собой принятие самых решит. мер" (Тев-ция 1917", т. 6, с. 24). Впоследствии выяснилось, что подпись Гоца была поставлена секретарём К-та спасения Родины и Рев-ции М. Броуном без согласования с Гоцем Прибыв в Гатчину, Гоц встретился с Керенским; 31 окт. из Гатчинского дворца была отправлена во все армии телеграмма: "Врем. Совет Рос. Республики, Всерос. К-т спасения Родины и Рев-ции, ЦИК Советов, РСКД призывают действующую армию немедленно прислать войска, хотя бы по одному пех. полку от ближайших армий и возможно срочно, самыми действенными средствами, не останавливаясь ни перед чем; курьерскими поездами доставить эшелоны в Лугу и Гатчину. Вся тяжесть ответственности за промедление падает на промедляющих. № 174. Керенский, Авксентьев, Гоц, Войтинский, Станкевич, Семенов" ("Рев-ция 1917", т. 6, с. 37). В ответ Петрогр. ВРК принял решение об аресте Гоца После неудачи антибольшевист. выступления Гоц выехал в Ставку. 6 нояб. Исполком Всерос. Совета КД постановил протестовать против приказа об аресте Гоца. Приняв участие в совм. заседании Врем. пр-ва с представителями Демокр. совещания и членами кадетского ЦК, Гоц высказался за выработку программы соглашения на основе Декларации рев. демократии, оглашенной на Гос. совещании 14 авг. На первом заседании Предпарламента был избран в его Президиум.Гоц принадлежал к той части ПСР, к-рая оказывала активное противодействие большевикам. 22 окт. участвовал в совещании у командующего Петрогр. Окончил реальное уч-ще в Москве. В рев. движении с 1896, примыкал к Сев. Союзу эсеров. В 1900 поступил на филос. ф-т Берлинского ун-та; участвовал в Галле-Гейдельбергском кружке "молодых" эсеров (совм. с Н.Д. Совета КД, осудившем захват власти большевиками. 25 окт. вошёл во Всерос. К-т спасения Родины и Революции. 28 окт. участвовал в совещании воен. комиссий к-та и ЦК ПСР. на к-ром был разработан план восстания. В качестве пред. к-та руководил выступлением юнкеров, начавшимся в ночь на 29 окт. ЦК ПСР. Прибыв в Петроград, 18 дек. был арестован. 19 дек. по распоряжению наркома юстиции левого эсера И.З. Штейнберга его освободили.

После разгона Учред. Собр. активно участвовал в боевой работе ПСР. Весной 1918 вошёл в воен. штаб "Союза Возрождения" в Петрограде. Занимался формированием вооруж. групп и переброской их на "Волжский фронт". На территорию Комуча попасть ему не удалось; выехал в Пензу, затем на Юг, в Одессу. В Южнорус. бюро ЦК ПСР стоял на позициях "борьбы на два фронта": с большевиками и "белым движением". В февр. 1919 на парт. конференции в Одессе заявил, что ПСР могла бы санкционировать вмешательство в рус. дела иностр. держав, но "только в том случае, если бы это вмешательство осуществлялось при наличии тесного общения рус. демократии с демократией Запада" ("Минувшее". Каменева в сотрудничестве с охранным отделением: 30 авг. Президиум ВЦИК постановил довести до всеобщего сведения заключение комиссии о несостоятельности этого обвинения. В авг. 7-й Совет ПСР включил Гоца в список обязательных канд. в члены Учред. Собр.

abram goc 1 1 Абрам Гоц