Жозе Моуринью

Опубликовано: 27.06.2013

zhoze mourinyu 1 Жозе Моуринью

День рождения: 26.01.1963 года
Место рождения: Сетубал, Португалия
Гражданство: Португалия
Рост: 176 см
Вес: 70 кг

Биография

Жозе Моуринью родился 26 января 1963 года в городе Сетубал (Португалия). До 16 лет он играл в любительской лиге, пока его отец Феликс Моуринью (на тот момент тренер «Витории», легендарный в прошлом вратарь сборной Португалии) не убедил его в том, чтобы он стал его помощником, так как клуб был небогатый, ему просто-напросто не хватало персонала. И с 16 лет Жозе стал активно помогать отцу, разъезжая по стране и наблюдая за соперниками «Витории», делая записи обо всем что могло бы помочь в достижении результата.

В 23 года Жозе закончил Португальский Институт Спорта, и после этого уехал в Шотландию, чтобы получить профессиональные навыки тренерской деятельности. Там он познакомился со многими известными тренерами, что в последствии ему помогло в профессиональном росте.

По возвращении из Шотландии он устроился тренером молодежной команды «Бенфики», проработав в ней 4 сезона. И можно сказать, с этого момента его карьера пошла, в гору. В 1994 году на пост главного тренера «Порту» был назначен Сэр Бобби Робсон, с которым Моуринью познакомился, пока учился, в Шотландии.В 1997 году Бобби Робсон был назначен главным тренером «Барселоны» и естественно взял с собой Жозе Моуринью. В 1997 году тренерский тандем выиграл кубок обладателей кубков, кубок Испании и завоевал серебряные медали чемпионата, упустив золото в последнем туре после поражения от мадридского «Реала», после чего Бобби Робсон был уволен. На его место пришел Луи Ван Галь. Теперь Моуринью работал рука об руку со знаменитым голландцем.

Бобби Робсон не забыл о Моуринью и пригласил его в «Порту». Поначалу Моуринью работал переводчиком у мэтра, но затем стал ближайшим помощником Робсона (Робсон восхищался знаниями Жозе и поверил в него, как оказалось не зря). В «Порту», вместе они проработали 2 сезона, в котором весьма успешно выступали: в 1994 году завоевали серебро национального чемпионата и выиграли кубок Португалии, а в 1995 году вернули «Порту» титул сильнейшей команды Португалии, потерянный в 1994. Также в 1994 году была одержана победа в Суперкубке Португалии. За это три сезона Моуринью доказал, что является одним из лучших тренеров современности. Были одержаны победы: дважды в чемпионате Португалии, Кубке УЕФА, Лиге Чемпионов (Жозе Моуринью стал самым молодым главным тренером в истории, выигравшим Лиги Чемпионов), кубке Португалии. Спустя 3 дня после победы в финале Лиге Чемпионов над «Монако» 3:0, президент «Челси», Роман Абрамович пригласил Моуринью на свою яхту дляподписания контракта.В 2004 году Жозе Моуринью был официально представлен команде и болельщикам.

Это было связано с тем, что президент «Бенфики», Луис Фелипе Виера был недоволен тем, что Моуринью сразу начал наводить порядок в команде, и хотел чтобы руководство не вмешивалось в его работу, по истечении некоторого времени Луис Фелипе Виера признал — «увольнение Жозе Моуринью стало самой моей главной ошибкой в футбольной жизни». Тем не менее, Жозе Моуринью не обратил на это большого внимания и возглавил скромную «Лейерию», с которой сходу завоевал четвертое место в чемпионате, не бывалый успех для самой бедной команды португальского чемпионата. Это послужило решающим фактором для руководства «Порту» о назначении Моуринью главным тренером их команды.

В 2001 году Моуринью подписывает контракт с «Порту» на 3 года. В сезонах 1998/99 и 1999/2000, «Барселона» выиграла оба чемпионских титула и кубок Испании. В 2000 году Бобби Робсон возглавлявший «Ньюкасл» пригласил Моуринью стать его помощником с возможностью роста до главного тренера, но Моуринью впервые отказал знаменитому наставнику, мотивировав это своим желанием попробовать себя в качестве главного тренера. — «Я многому научился у обоих моих наставниках, Бобби Робсон большую часть работы уделял эмоциям, и я лишь несколько раз вел тренировки самостоятельно, а Луи Ван Галь уделял большое количество времени дисциплине, и при нем я вел большое количество занятий в одиночку, а он садился на трибуну и наблюдал», — говорит Моуринью.В 2000 году Жозе Моуринью был назначен главным «Бенфики», но продержался на этом посту всего три с половиной месяца.

На первой же своей пресс-конференции в «Челси» он произнес фразу — «I’m special one (Я ОСОБЕННЫЙ)», совсем недавно он сказал — «я бы никогда не сказал такого, если бы ко мне относились, так как я этого заслуживаю». В первый свой сезон в «Челси» он выиграл чемпионат Англии (впервые для «Челси», за 50 лет), и кубок Английской лиги (Carling Cup). Провал в полуфинале Лиги Чемпионов не позволил ему сделать, так называемый хет-трик. В сезоне 2005/2006 он повторил успех прошлого сезона и вновь в блестящем стиле выиграл национальное первенство, но вновь терпел неудачу в Лиги Чемпионов. Будем ждать побед в следующем сезоне…

zhoze mourinyu 1 1 Жозе Моуринью