Жан-Луи Барро

Опубликовано: 28.06.2013

zhan lui barro 1 Жан Луи Барро

День рождения: 08.09.1910 года
Место рождения: Ивелин, Франция
Дата смерти: 22.01.1994 года
Место смерти: Париж, Франция
Гражданство: Франция

Биография

Жене, не любивший театр, придавал огромное значение сценическим интерпретациям своих пьес. Он постоянно возвращается к пьесам, дописывает их, переделывает, снабжает комментариями и подробнейшими указаниями постановщикам.

ЖЕНЕ, ЖАН (Gene, Jean), (1910–1986), французский писатель, прозаик, драматург и эссеист.

Поистине ошеломляющей, но – вполне логичной в этой концепции – была идея Жене о сближении театра и кладбища. В своем эссе о театре он писал: «Театр будет помещен как можно ближе к тени, поистине оберегающей места, где стерегут мертвецов, – либо в тени единственного памятника, который их пожирает». И далее: «Политика, развлечения, мораль и тому подобное не имеют никакого отношения к нашему занятию. Если же, помимо нашей воли, они все же проскользнут в театральное действие, необходимо тут же изгонять их, стирая все следы их присутствия » (Сб.

Жене был последовательным имморалистом – в жизни, в творчестве, в политике. Дело не в том, что героями его произведений были воры, торговцы наркотиками, сутенеры, убийцы, проститутки обоего пола, – в конце концов, Сонечка Мармеладова и Родион Раскольников Достоевского тоже отнюдь не были образцами добродетели. Однако богатая традиция изображения «падших» героев (особенно в русской литературе), несомненно, связана с мучительными нравственными исканиями авторов. Именно эта искренность, помноженная на несомненный литературный талант автора, заставляла (и заставляет до сих пор) режиссеров, критиков и просто читателей ломать голову над эстетическим феноменом Жене.Жене, переплетающий маргинальное начало с нравственной или политической литературной скверной, не был в истории культуры единственным. Можно вспомнить веселого висельника Франсуа Вийона; приговоренного за безнравственность к тюремному заключению Оскара Уайльда; обнищавшего и опустившегося к концу жизни блистательного гомосексуалиста Серебряного века Михаила Кузмина; или даже антисемита и последовательного фашиста Луи Фердинанда Селина. Жене – принципиально иной. Он воспевал то, о чем невозможно не только говорить, но и думать; в его произведениях романтизировались самые страшные нравственные бездны – предельное и сладостное унижение, садомазохистские взаимоотношения палача и жертвы (даже фашизм воспринимался автором через призму сексуальной притягательности), бесчеловечность, ущербность, тупое животное начало. Наверное, именно невозможность не только принять, но и понять позицию автора и заставляла исследователей относить Жене к абсурдистам и парадоксалистам, соединяющим в своей творчестве несоединимое. Однако то, что для абсурдистов было эстетическим приемом, для Жене оставалось искренним криком несчастной, измученной, исковерканной души.

И каждый раз эстетическая ценность их литературных произведений оказывалась сильнее аморальной позиции; а за целым клубком противоречий вставала большая человеческая трагедия каждого из авторов. И лишь литературное творчество остается для них единственным способом выразить весь ужас существования.

Жан Жене родился 19 декабря 1910 в Париже. Его мать менее чем через год бросила малыша. 30 июля 1911 государство определило маленького Жана на воспитание ремесленнику Ренье, проживавшего в городке Аллиньи-он-Морван. В бедной, но честной семье он получил строгое католическое воспитание; однако криминальные наклонности очень скоро взяли верх – уже с десятилетнего возраста мальчик начал воровать деньги у своих приемных родителей. В 14 лет впервые сбежал из дома, намереваясь отправиться в Египет или Америку. Следующие два года государственные социальные органы Франции пытались направить мальчика на праведный путь, определяя его в разные семьи и благотворительные общества. Однако он нигде не задерживался долее нескольких месяцев; если Жене не сбегал от своих благодетелей, то непременно обкрадывал их, в результате чего они сами отказывались от приемыша. Терпение социальных органов опеки, наконец, лопнуло, и Жене в неполные шестнадцать лет впервые попадает в тюрьму – на три месяца. Вскоре после освобождения – повторный арест; а 2 сентября 1926 Жене отправляют в исправительную колонию на два с половиной года. Этот срок окончательно сформировал личность Жене, его мировоззрение, принципы и – сексуальную ориентацию. Позднее в Дневнике вора он писал: «Я добровольно устремился к тому, что именуется злом, и это рискованное путешествие закончилось для меня в тюрьме. Эта крайняя точка людского суда предстала передо мной как идеальное место для чистейшей, то бишь наимутнейшей любовной гармонии, где справляются замечательные пепельные свадьбы».

Позднее к высокой оценке творчества Жене присоединились Ж.-П.Сартр, Л.Ф.Селин, В.Набоков, У.Берроуз, Ф.Мориак.Среди произведений Ж.Жене – всего несколько пьес: Похоронные торжества (1945, посвящена памяти погибшего в боях за освобождение Парижа возлюбленного Жене, молодого коммуниста Ж.Декарнена), Служанки (1947), Балкон (1956), Негры (1958), Ширмы (1961). Эти пьесы причудливы и импульсивны, в них странно переплетаются натурализм и трагичность с театрализацией обыденной жизни, романтическая поэзия с грубым площадным жаргоном.Жене, не любивший театр, придавал огромное значение сценическим интерпретациям своих пьес.Дальнейшая жизнь Жене – непрерывная цепь странствий: Бейрут, Марокко, Белград, Палермо, Вена, Брно, гитлеровская Германия, вновь Париж; и везде он оказывался в тюрьмах – за бродяжничество, нарушение визового режима, подделку документов, дезертирство, воровство. Именно в тюрьме он впервые обратился к литературе – в 1942 начал писать свой первый роман Богоматерь цветов и поэму Смертное. Между отсидками Жене познакомился с Ж.Кокто, который первым оценил его литературное дарование. С секретарем Кокто Жене, работая уже над своим следующим романом, Чудо о розе, заключил свой первый издательский договор.

Он постоянно возвращается к пьесам, дописывает их, переделывает, снабжает комментариями и подробнейшими указаниями постановщикам. Так, например, в 1966 публикует Письма к Роже Блэну – режиссеру, ставившему в театре «Одеон» Ширмы, – шестьдесят страниц скрупулезных замечаний, размышлений, придирчивых указаний. Неисполнение указаний – даже самых странных и экзотических – вело к скандалам и авторским запретам постановок. Так, пьеса Негры при жизни Жене почти не имела сценической истории, т.к. строгим и неукоснительным условием автора было исполнение ролей настоящими чернокожими. Как всегда – об авангарде. М., 1992).С 1968, практически отказавшись от литературной работы, начал активную политическую деятельность в защиту движений ультралевого направления.Творчество Жене вызывало огромное количество споров и противоречивых оценок критиков, писателей, режиссеров и других деятелей культуры. Его пытались отнести к самым разным художественным направлениям – в том числе к авангардизму и даже абсурдизму (пьеса Жене Служанки в русском переводе опубликована в одном сборнике с произведениями Э.Ионеско, С.Беккета, С.Мрожека). В первую очередь это связано не столько с эстетической позицией Жене, сколько с нравственной; да и не в последнюю очередь – с образом жизни, большую часть которой он провел в тюрьме. В Служанках же мужские роли предписано было исполнять мужчинам. Но, несмотря на систему строгих запретов, к пьесам Жене еще при его жизни обращались такие именитые режиссеры, как Роже Блэн, Жан-Луи Барро, Питер Брук, Патрис Шеро, Петер Штайн. В этом сказалась одна из самых привлекательных идей театральной концепции Жене – идея театра-храма, возвращения к сакральности театрального искусства через строго фиксированную ритуальность формы.

Жене и здесь оставался верен себе – его героями становились нелегальные маргинальные группы: американские «Черные пантеры», немецкие «Красные бригады», палестинцы, иммигранты из Северной Африки. За последние двадцать лет своей по-прежнему бурной жизни Жене написал множество публицистических статей, политических воззваний, памфлетов, писем протеста и т.д. После смерти Жене была издана его книга Очарованный узник, рассказывающая о многолетнем общении автора с «пантерами» и палестинцами, в том числе – о встрече с Ясиром Арафатом. Общественное мнение определило эту книгу как антисемитскую – к репутации Жене посмертно было добавлено еще одно пятно.

И все же интерес к Жене и его творчеству остается огромным. О нем размышляли писатели, психиатры, философы. Монументальная биография Жене, написанная Э.Уайтом и опубликованная в США в 1993, стала бестселлером. Однако серьезные исследования его творчества предпринимались и ранее: в 1952 Ж.П.Сартр написал биографическую книгу Святой Жене, комедиант и мученик; философ с мировым именем, Жак Деррида, в 1974 опубликовал книгу Глас, посвященную творчеству и менталитету Жене.

Умер один из самых скандальных писателей 20 в. 15 апреля 1986 в парижской гостинице. Согласно завещанию, в котором Жене остался неизменно верен своим принципам, он был похоронен в Марокко, на старом испанском кладбище, с одной стороны которого расположена тюрьма, а с другой – публичный дом.

zhan lui barro 1 1 Жан Луи Барро