Ханс Юрген Кюрш

Опубликовано: 27.06.2013

xans yurgen kyursh 1 Ханс Юрген Кюрш

День рождения: 10.08.1966 года
Место рождения: Ланк-Латум, Германия
Гражданство: Германия

Биография

Его первой группой была Executor/Zero Fault, где Кюрш играл на ритм-гитаре. Позднее вместе с Андре Ольбрыхом он основал группу Lucifer’s Heritage, вскоре переименованную по его предложению в Blind Guardian.

Немецкий рок-музыкант, вокалист и один из основных композиторов немецкой рок-группы Blind Guardian. До 1998 года Ханси был также бас-гитаристом группы.

Его первой группой была Executor/Zero Fault, где Кюрш играл на ритм-гитаре.Согласно некоторым исследованиям, вокальный диапазон Ханси Кюрша составляет четыре октавы)Кюрш женат, жена Андреа, сын Йонас (род 2002).Ханси признавался в интервью, что верит в Бога и считает себя христианином, но критически относится к церкви. В его стихах нередко встречается тема религии и сложных взаимоотношений человека, Бога и церкви.

Вокал

На поздних альбомах Ханси стал больше тяготеть к чистому вокалу. Также, начиная с альбома Tales from the Twilight World, он использует в качестве бэк-вокала собственные записи, переналоженные несколько раз, создавая эффект хора. Этот приём, называемый перепродюсирование, раньше использовался Фредди Меркури из Queen. Он, однако, затрудняет исполнение песен в таком же виде живьём.

Вокальная техника Ханси — «расщепление связок» — применявшаяся им на ранних альбомах позволяла выдавать более резкий и сильный, надрывный звук. На ранних альбомах Кюрш пел резким, пронзительным и хриплым голосом. По словам самого Ханси, «Мои таланты заключались в невероятно громком крике», однако Андре Ольбрих охарактеризовал его как «вокалист, поющий как Пол Ди'Анно»(Iron Maiden).

Позднее вместе с Андре Ольбрыхом он основал группу Lucifer’s Heritage, вскоре переименованную по его предложению в Blind Guardian.Ханси пишет большую часть лирики Blind Guardian, которая посвящена фантастическим произведениям, мифам и религиозным притчам, а также более отвлечённым вопросам мировоззрения. Среди его любимых книг — «Бесконечная История» Михаэля Энде, «Смерть Артура» Томаса Мэлори, «Властелин Колец» Джона Толкиена, книги Майкла Муркока о Вечном Воителе.

Личная жизнь

В 1999 году в результате болезни Ханси почти оглох на одно ухо. Врачам удалось спасти его слух и карьеру. Летом 2009 года Ханси, впервые за долгое время, состриг волосы.

Сайд-проекты

С 1999 года Ханси, совместно с американским гитаристом Джоном Шаффером (Iced Earth) играет в сайд-проекте Demons & Wizards в жанре пауэр-метал.

xans yurgen kyursh 1 1 Ханс Юрген Кюршxans yurgen kyursh 2 1 Ханс Юрген Кюршxans yurgen kyursh 3 1 Ханс Юрген Кюршxans yurgen kyursh 4 1 Ханс Юрген Кюрш