Виталий Кудрявцев

Опубликовано: 27.06.2013

У меня это вызывает искреннее уважение. Ну и конечно, Никита Михалков - ярчайшая фигура, умный человек.- Виталий, что бы Вы пожелали своим поклонникам?

Актерская профессия – это труд и немного везения

- Зовут меня Кудрявцев Виталий, мне 29 лет, родился в Москве, и до определенного возраста я и не помышлял об актерстве! (смеется)

Занимался совсем другими делами, в частности, закончил юридический факультет Московского университета. В один прекрасный момент так сложилось, что мне предложили сняться в кино, в небольшой роли. И я решил попробовать. Так я оказался в школе-студии МХАТ, которая совместно с компанией АМЕДИА проводила творческий эксперимент и собрала курс, составленный из уже достаточно взрослых людей. Педагогами у нас были Сергей Шенталинский, Сергей Земцов, Игорь Золотовицкий и Владимир Сажин. После этого я заканчивал актерский факультет Славянского института им. Державина, курс Народной артистки России Людмилы Ивановны Ивановой и Владимира Григорьевича Байчера, педагога "Щуки" Вы же помните знаменитую Шурочку из "Служебного романа"? (улыбается). Было очень интересно учиться, у меня были прекрасные педагоги. Помимо Л.И.Ивановой и В.Г.Байчера, Народный артист РФ Геннадий Алексеевич Фролов, Народный артист РФ Юрий Михайлович Авшаров, Ада Васильевна Пушкина, Виктор Владимирович Мархасев, Татьяна Сергеевна Федюшина, Александр Огарев, Людмила Некрасова, декан, Елена Борзова. Мне вообще близок дух "Современника" и их подход к спектаклям. Очень хороший театр, на мой взгляд, несмотря на то, что его периодически обвиняют в погоне за модой. Это не так, там много замечательных спектаклей еще из старого репертуара.

- На мой взгляд, из ВГИКа выпускаются хорошие операторы, звукорежиссеры, а актерская школа там специфическая. Мне ближе классическое театральное образование, которое дают именно театральные ВУЗы. Конечно, для меня это было достаточно тяжело! Из-за возраста - на первом-втором курсе на сценическом движении скакать было сложновато! (смеется) С физической силой у меня все нормально, а вот с гибкостью плохо. И так с детства не очень, а когда тебе за 20 - это вообще очень сложно (смеется). И все получится.- Существует такое выражение: актером нельзя стать, им надо родиться. Это выражение относится лично к Вам?

- Как Вы первый раз попали в кино?- Это произошло совершенно случайно! В 2000-м году снимали небезызвестный сериал "Маросейка, 12". В Краснодаре снимали очередную серию, она называлась "Бабье лето", собрали очень хороший актерский состав.

И еще я работаю в детском театре "Экспромт", который возглавляет Людмила Ивановна Иванова.Играю в ее спектаклях: "Дама-невидимка" по Кальдерону и в мюзикле "Доходное место".Людмила Ивановна - замечательный человек, очень много со мной билась, особенно с моими зажимами: терпеливо "разжимала" (улыбается). Низкий ей поклон! Она женщина темпераментная, любит своего добиваться… и делает свое дело хорошо!

И на роли двух сотрудников налоговой полиции пригласили меня и моего друга! Невероятно, как все быстро произошло: нас посмотрели, попробовали, буквально через час позвонили и сказали: "Ребят, собирайтесь, летим!" Это было очень интересно.

- По Вашему мнению, Вы больше кино- или театральный актер? Что вам ближе? Где бы Вы хотели больше работать?

- Хочется играть везде, но, безусловно, известность приходит через кино, а растешь как актер через работу в театре. Признаться, молодым актерам в театре сейчас очень сложно, потому что артистов очень много, а театры не резиновые.

- 18 августа театр Станиславского откроет новый сезон новым же спектаклем "Евграф, искатель приключений". Вы участвуете в этом проекте?

- Вы знаете, спектакль вышел в прошлом сезоне, когда я еще не работал в театре.

- Вы поете?

- Я думаю, для самой широкой - это исторический, приключенческий фильм, с лихо закрученным сюжетом.- Виталий, в каких картинах вам интереснее работать: в исторических фильмах или в тех, где действие происходит в наши дни?- Для меня интересен материал! Наверное, все так ответят (улыбается). Мне было интересно играть в сериале "Александровский сад", действие разворачивается во время Великой Отечественной войны.

Хотя у меня были великолепные преподаватели по вокалу, и я даже играю в музыкальном спектакле "Доходное место".

- Часто ходите в театр просто как зритель?

- К сожалению, не очень часто - времени не так много. А раньше в основном ходил в театр "Современник", мои педагоги оттуда - и Людмила Иванова, и Геннадий Фролов. А как бились со мной педагоги по танцу Рада Ивановна Строганова и Анна Меловатская, они ведь научили танцевать медведя! Сейчас принят в Московский драматический театр им. Станиславского, художественный руководитель - Татьяна Витольдовна Ахрамкова, 15 августа было открытие сезона, со всеми познакомился.- Виталий, а почему Вы выбрали именно театральное училище, почему, скажем, не ВГИК? Естественно хожу в театр Станиславского, дал себе слово увидеть все спектакли.

- Легко находите общий язык с партнерами на съемочной площадке или в театре?

- В нашей профессии быть конфликтным человеком - это значит просто перечеркнуть весь свой вероятный творческий путь. Исторические проекты - это очень интересно, они меня привлекают. Но, с другой стороны, я сейчас снимаюсь в сериале "Врачебная тайна", где будут показаны обыкновенные человеческие отношения: влюбленность, злость, зависть, доброта. Все происходит в наши дни. Это важно.

- Есть ли у Вас роли, которые играть легко и наоборот, которые тяжело даются?

- Мне вообще ничего легко не дается! (смеется). Ничего с ходу никогда не получалось.- Знаете, самое неприятное в актерской профессии - это иллюзия, что каждый может легко это делать.Нельзя сыграть на скрипке или на рояле, нельзя станцевать или спеть без специальной подготовки, а в кино можно сыграть! Наверное, все-таки это не так. Всему надо учиться.

Честно говоря, последний год совсем забросил зал, но от этого ничего не изменилось! Не потолстел, не похудел. Я считаю, ни к чему сильно накачиваться, просто надо быть в хорошей физической форме. Иногда бегаю, играю в футбол с друзьями. Но, все же, главная моя тренировка - это работа. Съездить на 150 проб и получить одну роль "со скрипом"! И надо отдавать себе отчет в том, что в 98% случаев ты не подойдешь и это нормально! Если с этой мыслью невозможно свыкнуться, то лучше заняться другим делом. Потому что можно стать пациентом клиники неврозов (улыбается).

- Что для Вас самое приятное и самое неприятное в актерской профессии?

Я считаю, что любой артист все время должен быть в тонусе, в определенной форме. Ведь, если ты чуть приостановился, квалификация теряется.- И как Вы поддерживаете физическую форму?- Работой.

- Если бы я родился актером, то все, наверное, было бы не так трудно! (смеется). На мой взгляд, очень маленькое количество людей родились актерами. Евгений Евстигнеев, Олег Борисов, может, еще человек 6-8 действительно актеры от Бога. А все остальное - это воля, труд, желание и… везение.

- Вы смотрите фильмы со своим участием?

- Очень редко! Их на самом деле не так много и там, в принципе, смотреть нечего. Но, честно говоря, после просмотренного эпизода всегда есть ощущение, получилось ли что-то или нет.

- Оцениваете свою игру или смотрите просто как зритель?

Очень нравятся пьесы Вампилова и там, по-моему, играть было бы интересно.- С каким режиссером, хотелось бы поработать?- Конечно, с Никитой Михалковым! Он мой любимый и режиссер, и актер, человек, который может в одиночку вытянуть весь фильм. На мой взгляд, только ему такое под силу! Взять хотя бы "Статского советника"… но это мое сугубо личное мнение! (улыбается).

- Если смотрю, то сначала как зритель, а потом чтобы проанализировать. И, честно признаться, иногда думаешь, как же могли сказать: "Стоп! Снято!" когда еще ничего не снято (улыбается)- Виталий, у Вас есть роль-мечта? Про кино сложно сказать, к примеру, в театре?- Знаете, почему-то все думают, что половина артистов мечтает сыграть Гамлета! Меня же лично больше привлекает, например, "Макбет".

Конечно, поработать с ним было бы интересно в любом качестве, хоть в эпизоде. Это бесценный опыт.

- Виталий, в каких жанрах Вам хотелось бы попробовать свои силы?

- Хотелось бы попробовать себя везде, не быть одноплановым артистом.

- А кого Вы играете в картине "Слуга государев"??

- По роли я близкий друг главного героя, которого играет Дима Миллер, и секундант на его дуэли, то есть человек, которому он доверяет. Роль без слов, всё на оценках. Сначала мне показалось, что и играть-то нечего! А потом, когда я поговорил с Олегом Рясковым (режиссер картины - прим. авт.), он мне объяснил, что играть оценки - это еще интереснее и сложнее, чем просто отговаривать текст. Мне кажется, картина, будет интересная. Это полный метр, пойдет на широком экране, в кинотеатрах.

- Для какой аудитории предназначен этот фильм?

- В ноты попадаю и не фальшивлю, надеюсь (улыбается). Сказать, что я пою - это громко. Вытянуть могу, конечно, но не питаю особых иллюзий по поводу своего вокального таланта!

Потому что талант - это такое понятие… он может быть или не быть в большей или меньшей степени, но актерская профессия в основном - это труд и умение ладить с людьми. Ведь все же построено на личных отношениях! Сейчас ведь очень быстрая жизнь, народу много и всегда тебе найдется замена! Поэтому, на мой взгляд, важно хорошо делать своё дело, налаживать нормальные отношения и создавать себе репутацию, которая впоследствии сыграет тебе на руку. Пусть при всех прочих равных люди знают, что ты надежный человек, который все сделает безо всяких фокусов. В большинстве своем мы же просто люди, которые, не обладая сверхданными, набираются опыта через труд. Мне кажется, зритель сможет ассоциировать себя с героями. .

- Когда можно ждать премьеру сериала?

- Его начнут показывать уже в сентябре, надеюсь, что будет нормальный рейтинг. Но спасибо моим педагогам по сценическому движению, в частности Владимиру Анатольевичу Сажину и Виктору Довженко.- Вы давно работаете в театре Станиславского?- Еще не начал там работать, но надеюсь, что все будет нормально.

А приятное… наверное, когда приходится основательно поработать, добиться от себя чего-то нового. Этот процесс и есть самое приятное.- То есть Вам больше нравиться процесс, чем результат?- Нет, результат тоже очень нравится! (смеется)

- Ваши любимые актеры?

- Из классиков - это Евгений Евстигнеев. Кто еще? Олег Даль, наверное… Очень нравятся Александр Балуев и Андрей Панин. Это люди, который сами себя сделали, начали сниматься уже в зрелом возрасте.vitalij kudryavcev 1 Виталий Кудрявцев

День рождения: 06.01.1977 года
Место рождения: Москва, Россия
Гражданство: Россия"Если бы я родился актером, то все, наверное, было бы не так трудно!"- О Вас так мало информации. Расскажите о себе - где родились, где учились?

-(смеется) Я желаю всем поклонникам театра и кино много интересных спектаклей и картин, которые, несут в себе позитивный заряд для всех и что-то важное для каждого в отдельности. И всем удачи и здоровья!

vitalij kudryavcev 1 1 Виталий Кудрявцевvitalij kudryavcev 2 1 Виталий Кудрявцевvitalij kudryavcev 3 1 Виталий Кудрявцевvitalij kudryavcev 4 1 Виталий Кудрявцевvitalij kudryavcev 5 1 Виталий Кудрявцев