Виктор Данилкин

Опубликовано: 27.06.2013

viktor danilkin 1 Виктор Данилкин

День рождения: 10.10.1957 года
Место рождения: село Калицино Московской области, Россия
Гражданство: Россия

Биография

Председатель Хамовнического суда города Москвы с ноября 2006 года. Ранее - исполняющий обязанности председателя Хамовнического суда (2004-2006), судья Хамовнического суда (2000-2004), заместитель начальника следственного отдела 1-го районного УВД Центрального административного округа Москвы (1996-2000). В 2009-2010 годах получил известность как судья на процессе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Писали также об участии судьи Данилкина в уголовном деле Николая Куприянова - внука художника-графика Николая Купреянова. Причиной конфликта, который разбирал суд, стал вопрос о наследстве - мемориальной квартире знаменитости. По свидетельству наблюдателей, "дело было заказное, сфабрикованное, в нем было завязано много разных, в том числе и прокурорских интересов". Однако Данилкину, в конце концов, благодаря незаурядным дипломатическим способностями, удалось "найти решение, приемлемое для всех сторон": судом дело было направлено в прокуратуру для пересоставления обвинения, а через полтора года прекращено.

По свидетельству The New Times, он занимался "в основном делами по ДТП".

В 2000 году Данилкин подал документы на соискание должности федерального судьи, и в июле того же года согласно указу президента РФ Владимира Путина стал судьей Хамовнического районного суда города Москвы. С октября 2004 года он исполнял обязанности председателя райсуда, а в ноябре 2006 года президентским указом Данилкин был назначен председателем Хамовнического суда.

Рассказывая о начале судейской карьеры Данилкина, СМИ упоминали ситуацию, когда судья "не побоялся пойти против Следственного комитета МВД" и удовлетворил жалобу о необоснованности возбуждения уголовного дела в отношении генерального директора фирмы "Никойл" Николая Ушакова (следователи предполагали, что руководители компании похитили десятки миллионов долларов).Виктор Николаевич Данилкин родился 10 октября 1957 года в селе Калицино Московской области.В 1988 году Данилкин окончил Московскую высшую школу милиции МВД СССР (ныне Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации). В том же году он пришел на работу в первое районное Управление внутренних дел Центрального административного округа Москвы, где в должности старшего следователя по особо важным делам проработал до 1996 года, после чего был назначен заместителем начальника следственного отдела того же управления.

Представители Мосгорсуда эти сообщения опровергали, относя их к числу мифов, распространяемых с целью создания "нервозного медийного фона вокруг рассмотрения конкретного дела".В феврале 2011 года в интервью программе телеканала "Дождь" и Газете.ру помощник судьи и пресс-атташе Хамовнического суда Наталья Васильева заявила о том, что текст приговора Ходорковскому и Лебедеву по второму делу "ЮКОСа" был составлен в Мосгорсуде, а не самим Данилкиным. По словам Васильевой, рассказать об этом она решила после того, как она разочаровалась в правосудии.

В 2009-2010 годах судья 3 класса Данилкин получил широкую известность как судья на втором процессе по делу бывших главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского и руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, в 2005 году осужденных на восемь лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Еще до вынесения судебного вердикта СМИ высказывали мнение, что, независимо от него, судья Данилкин "любом случае войдет в историю России: либо как судья, не выдержавший давления системы, либо как сумевший найти компромисс между ней и своей совестью". В конце декабря 2010 года Данилкин признал Ходорковского и Лебедева виновными в хищении нефти и легализации средств, полученных преступным путем (статьи 160 и 174 часть 1 Уголовного кодекса РФ) и постановил приговорить их к 13,5 годам тюремного заключения.Накануне оглашения приговора в ряде СМИ была опубликована информация о том, что "на судью Данилкина оказывается давление": в частности, утверждалось, что несколько "человек в штатском" приезжали за ним домой и отвозили его в Мосгорсуд.

Помощница отмечала, что судья во время процесса "обязан был предоставлять информацию в Мосгорсуд и, соответственно, получал оттуда определенные распоряжения, как вести себя дальше". "Данилкин начал писать приговор, - утверждала она, но в документе что-то "не устроило вышестоящую инстанцию". Бывший глава нефтяной компании после вынесения приговора также утверждал, что его составлял не Данилкин, а "несколько человек, не присутствовавшие в процессе". Также Ходорковский заявлял, что ему жалко судье: "Он, похоже, в общем неплохой человек... Его сломали, и сломали жестоко".

Писала пресса и о хобби Данилкина - "он заядлый охотник и рыбак".

Они отмечали, что если тому доверили быть председателем суда, значит, он "соблюдает правила, выполняет все указания, не проявляет излишней самостоятельности", поскольку в противном случае легко потерять работу.

Данилкин имеет государственные награды - он награжден медалью Совета судей Российской Федерации за безупречную службу и медалью 850-летия Москвы.

О семье Данилкина известно немного. Сообщалось, что у него есть сын, по некоторым сведениям, в 2009 году он "собрался поступать в Российскую правовую академию Минюста, имел рекомендацию Верховного суда", но не поступил.Представители Мосгорсуда объявили, что выступление Васильевой - "четко спланированная кем-то пиар-акция", сам же Данилкин, по их свидетельству, назвал заявление своей помощницы клеветой. Между тем сам судья объявил, что не будет до проверки в кассационной инстанции приговора, вынесенного Ходорковскому и Лебедеву, добиваться возбуждения уголовного дела против Васильевой. В то же время российские правозащитники: председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, глава центра "Сова" Александр Верховский и директор Института прав человека Валентин Гефтер - обратились к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить сведения, обнародованные пресс-секретарем Хамовнического суда.Коллеги-юристы, сталкивавшиеся с Данилкиным по работе, говорили о нем как о "нормальном" судье, но "без отваги".

viktor danilkin 1 1 Виктор Данилкин