Вероника Козоровицкая

Опубликовано: 28.06.2013

А оказалось, режиссура — такое мое! У меня был один несерьезный опыт — в прошлом году с нашей актрисой Светланой Кифой поставили капустник к 23 февраля.— Рисковый ваш худрук! Он вмешивался в работу?— У меня было ощущение, что, выдав мне такой карт-бланш, Исаак Романович немного нервничал, но вел себя максимально корректно, не вмешиваясь.

Ника выбирает комедию

Я не умею параллельно делать несколько вещей. Работа над спектаклем захватывает целиком, в тебе запускается реакция, которая идет постоянно. Можно заниматься другим, думать о другом, вот, к примеру, чистишь картошку и вдруг — раз! — выскакивает решение сцены, которое никак не приходило.— Режиссерский опыт изменил вас как актрису?

veronika kozorovickaya 1 Вероника Козоровицкая

Гражданство: Россия7 марта в рамках городского фестиваля «Режиссер — профессия женская» в театре «Буфф» состоится премьера спектакля «Страсть, па-де-де и т. д.» в постановке актрисы труппы Ники Козоровицкой. Женщина-режиссер не такая уж редкость в петербургских театрах, но случай Вероники уникальный, можно сказать, что в режиссуру ее: бросили, как бросают, чтобы научить плавать.
— Как-то мы разговорились с Исааком Романовичем Штокбантом, художественным руководителем нашего театра, о том, что в труппе много прекрасных актрис, а играют мало, нет ролей, особенно возрастных, — рассказывает Ника. — Буквально через несколько дней я нашла пьесу Птушкиной «Браво, Лауренсия», в которой сразу три героини.

Однажды попросил пригласить на репетицию, посмотрел несколько первых сцен: «Мне все это очень нравится» и потом присутствовал уже на прогоне. Артистам говорил: «Вам повезло, у вас такой хороший режиссер».

— А как к вашим опытам отнесся муж, Евгений Александров, ведущий актер «Буффа»?

— Переживал, приходил на репетиции, о чем-то беседовал с артистами.— Мне стало неинтересно играть, все время начинаешь смотреть со стороны, включаешь мозги.— У вас такой аналитический ум?— Наверное, сказалось, что я училась в университете, готовилась стать филологом.

Прочитала ее Исааку Романовичу. «Ну, а может, ты и поставишь?» А мне интересно же попробовать, тем более что в актерской профессии не очень-то часто включаешь мозги, а хочется.— Так вы мечтали о режиссуре?— И мыслей не было, всегда казалось, что ничего нет дороже и ближе, чем актерское дело.

Надеюсь, он мной гордится (улыбается).— Вы продолжали играть свои роли, когда готовили премьеру?— Если была возможность, договаривалась о замене.

Потом перешла на журналистику, потому что поняла, что не могу посвятить жизнь осмыслению того, чем морфонема «ы» отличается от морфонемы «и». При этом всегда хотела стать актрисой, играла в школьном театре, в детстве училась в хореографическом училище, откуда родители забрали меня силой, потому что папа — а он ученый — как-то проверил мои школьные знания и пришел в ужас.

После третьего курса университета, втайне от родителей, я приехала из Свердловска в Петербург поступать в театральный институт. Начинала учиться у Кацмана, а потом перешла к Штокбанту. Очень рада, что работаю в «Буффе», потому что это театр радости, у нас в основном идут комедии.

— Наверное, уже задумали новый спектакль, и это будет...

— Только комедия! Другое мне неинтересно, а этот жанр знаю, чувствую, он мне родной. Любимые режиссеры — Марк Захаров и Эльдар Рязанов.

— Спектакль прошел пару раз, приближается третий, вы как режиссер все успели, или, как перед экзаменом, не хватает одного дня?

— Тут напрашивается ассоциация со Жванецким, который писал, что ремонт закончить нельзя, его можно только прекратить. Так и комедия: невозможно «окончательно поставить», в какой-то момент надо выходить на зрителя, комедия делается вместе с ним. Мне было безумно интересно сидеть в зале, совершенно непредсказуемые реплики и реакции: там, где мне казалось смешно, смотрю, женщина плачет.

— Существует разница между мужской и женской режиссурой?

— Мне кажется, мужчин волнуют более глобальные, умозрительные, головные вещи, женщины работают скрупулезнее, тоньше, по масштабам может и мельче, но зато у них более чувственная история получается.

veronika kozorovickaya 1 1 Вероника Козоровицкая