Валид Арфуш

Опубликовано: 26.06.2013

valid arfush 1 Валид Арфуш

День рождения: 10.04.1971 года
Место рождения: Триполи, Украина
Гражданство: Украина

Биография

Ливанский предприниматель, общественный деятель. Гражданин Украины с 2005 года.

На информационном портале www.korrespondent.net Валид Арфуш ведет свой блог.Широкая публичность Валида Арфуш сделала его героем многочисленных телепрограмм, ток-шоу и интервью. С 2008 года Валид становится «хроникером» в программе Савика Шестера «Шустер Live».В 2006 году по приглашению известного украинского режиссера Андрея Бенкендорфа, Валид снимается в его картине «Старики-полковники» в роли бандита Артура. В этом же году родилась идея провести финал конкурса в такой закрытой для западного мира стране как Ливия. Для этого была достигнута договоренность с сыном ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейфом аль-Исламом. Конкурс «Miss@Net World» в буквальном смысле открыл границы Ливии для мирового сообщества. Впервые лидер этой страны Муаммар Каддафи (после известных событий 1986 года) пригласил в Ливийскую Джамахирию журналистов ведущих западных СМИ и 30 красавиц-финалисток конкурса, представительниц стран Европы, США и СНГ.

Радиостанция

Финальное шоу собрало в Триполи большое количество высоких иностранных гостей. Победа досталась англичанке Люси Лейтон. Конкурс прошел под девизом «Красота спасет мир!» и получил небывалый резонанс во всех мировых средствах массовой информации. Тесные связи с RFI (Radio France International) превратились в сотрудничество, и в эфире «Супер-Нова» стали звучать передачи и новостные блоки на французском, английском, арабском языках, помимо русского и украинского. Радиостанция принимала активное участие в различных культурных акциях и выставках, зачастую, становилась их инициатором. «Супер-Нова» напрямую сотрудничала с Французским культурным центром и Посольством Франции на Украине. Именно на волне радио «Супер-Нова» прозвучали первые репортажи (прямое включение) с Каннского международного кинофестиваля. Радиостанция всегда транслировала самые громкие и резонансные вечеринки столицы, преимущественно из клуба «Динамо-LUX» (самого модного в середине 90-х в Киеве). Гостями студии становились известные писатели, художники, общественные деятели, актеры и режиссеры, политики и предприниматели. В течение нескольких лет на волне «Супер-Нова» звучала передача «Депутатский час», в которой украинские парламентарии имели возможность открыто излагать свои взгляды и общаться с радиослушателями. Формат конкурса позволил ему стать популярным ТВ-шоу. Съемочная группа и журналисты сопровождали оргкомитет конкурса в поездках на отборочные кастинги в 15 стран-участниц. Таким образом, для телеэфира готовились репортажи, в которых можно было увидеть как проводятся кастинги, и как живут девушки в своих странах, городах, семьях. Теперь хозяином «Студии 1+1» становился владелец европейской телекорпорации СМЕ американский медиамагнат Рональд Лаудер.

В 2005 году братья Арфуш продают контрольный пакет акций «Супер-Нова» украинской радиосети — «Просто радио» и «Супер-Нова» с этого момента становится «Народным радио».

Модельный бизнес

Первое участие Валида Арфуш в сфере модельного бизнеса и конкурсов красоты состоялось в 1997 году в рамках проведения конкурса «Мисс Европа» в Киеве. Из-за возникших серьезных проблем при организации международного финала Сергеем Матяшем (глава оргкомитета «Мисс Украина»), президент «Мисс Европа» Роже Зеллер обратился к братьям Арфуш с предложением стать массмедиапродюсерами конкурса. В результате, объединив усилия с Александром Роднянским и руководством Национального телеканала «Студия 1+1», Валид и Омар Арфуш смогли сделать яркое, профессиональное шоу. На финал конкурса были приглашены такие известные мировые знаменитости как Ален Делон. Корону победительницы конкурса присудили девушке из Греции. Тот факт, что братья Арфуш несмотря на все трудности, смогли провести конкурс на достойном уровне, открыл им двери в мировой модельный бизнес.

В 1998 году Арфуши по предложению крупнейшего модельного агентства [ Elite], его основателя Джона Касабланкаса и регионального представителя в странах СНГ Виталия Лейбы, подписывают контракт, и в период с 1998-го по 2000 год представляют интересы агентства на Украине, а также организовывают международный конкурс моделей Elite Model Look. Уже в 1999-ом победительница украинского этапа конкурса Вика Семенцова завоевывает победу на международном финале Elite Model Look и получает выгодный контракт от агентства Elite. Профессиональный подход в модельном бизнесе принес Валиду и его брату Омару значительный успех и популярность. Привлекая к модельным шоу звезд спорта — Владимира Кличко, европейской аристократии — принца Шарля-Филиппа Орлеанского, кино — Энтони Делона, а также журналистов ведущих западных СМИ, Валид и Омар Арфуши сделали для Украины внушительную рекламу и медиарезонанс в мире моды, моделей и индустрии красоты. Братья проводили конкурс Elite Model Look еще в нескольких странах, включая Марокко и Доминиканскую республику.

Для украинского телевидения это был совершенно новый, интересный цикл передач, который успел завоевать свою аудиторию.Первой общественной акцией для Валида Арфуша стала помощь киевскому зоопарку. Радиостанция «Супер-Нова» первой откликнулось на призыв зоопарка о финансовой помощи, которая требовалась для покупки слонихи для киевского слона Боя, который сильно скучал… В результате совместных усилий «Супер-Нова» провела в клубе «Голливуд» благотворительный концерт с участием звезд украинского шоу-бизнеса и собрала необходимые средства не только для приобретения слона, но и для его транспортировки. Такую крупную сделку сопровождает самая известная в Швейцарии адвокатская контора Жака Бариона.

В 2002-ом году Валид Арфуш вместе с братом учредили собственный конкурс красоты, главным принципом которого стала абсолютная прозрачность и демократичность. Голосовать за красивых девушек, участниц «Miss@Net World» и тем самым влиять на итоги голосования теперь мог каждый пользователь интернета. В 1988 году закончил среднюю школу (Collège des Frères) и спустя 2 года приехал на Украину по приглашению своего старшего брата Омара Арфушa. Таким образом, Валид Арфуш и его брат Омар стали практически первыми иностранцами, приехавшими в город Днепропетровск (закрытый до 1986 года), за год до признания Украины Независимым государством.В 1991 году Валид Арфуш стал студентом факультета журналистики Днепропетровского государственного университета..В 1995 году после избрания Леонида Кучмы президентом Украины Валид Арфуш и его брат Омар переехали из Днепропетровска в Киев, где создали одну из первых FM-радиостанций в украинской столице «Супер-Нова». Первые несколько лет радио вещало на частоте 104 FM, затем перешло на 100,5 FM. В рейтингах популярности «Супер-Нова» устойчиво занимала лидирующие позиции и стала узнаваемым, раскрученным брендом по всей территории своего вещания. Среди молодежи и иностранцев «Супер-Нова» всегда занимала первое место. Для журнала FHM с финалистками «Miss@Net World» был снят гламурный календарь во дворце Сейфа аль-Ислама. Фотография плачущей американки Теки Зендик и обнимающего девушку лидера Каддафи, на руинах дома в Триполи, сохраненном после бомбардировки 1986 года обошла все первые полосы газет.

В 2006 году Валид Арфуш совместно с Омаром приобретает права на проведение трех конкурсов красоты «Мисс Европа», первый из которых состоялся в 2006 г. в Киеве. Вопреки строгих протоколов, Валид Арфуш смог вручить Леониду Кучме (президенту Украины на тот момент) благотворительный CD-диск с песнями украинских исполнителей и презервативом внутри. Кстати, спустя пять лет после этой акции, дочь Кучмы Елена Франчук создает собственный благотворительный фонд «АНТИСПИД». В течение нескольких лет Валид являлся активным пропагандистом безопасного секса среди молодежи, привлекая для этих целей звезд украинского и мирового шоу-бизнеса, например Стинга. В 2002 году координатор системы ООН на Украине Дуглас Гарднер награждает Валида Арфуша званием посол Доброй Воли — Ameritus программмы UNAIDS на Украине.

В результате такой активной деятельности, братья Арфуш стали известными персонами среди украинского истеблишмента. Тем не менее, радио «Супер-Нова» всегда оставалось живой, молодежной и легкой на подъем радиостанцией. В 1999 году Валид Арфуш и его брат Омар создают вместе с основными акционерами телеканала «Студия 1+1» Вадимом Рабиновичем, Александром Роднянским и Борисом Фуксманом совместный проект — общенациональное радио «1+1 радио», но, к сожалению, это начинание так и осталось существовать лишь на бумаге. В 99-ом году произошла смена владельца телеканала.Отдельным этапом в отношениях братьев Арфуш с агентством Elite становится период скандальных разоблачений в руководстве агентства после нашумевшего репортажа британского журналиста Дональда Макинтаера для ВВС, BBC. Реноме ведущего мирового модельного агентства открывшего такие имена как: Наоми Кэмпбелл, Синди Кроуфорд, Клаудиа Шиффер и Линда Евангелиста сильно пошатнулось тогда. Воспользовавшись моментом, Омар Арфуш покупает акции Elite у его учредителей и основателя Д.Касабланкаса с целью перепродажи швейцарскому предпринимателю Кристиану Ларпену.

Общественная деятельность

Валид Арфуш одним из первых нарушил негласное табу на существующую проблему ВИЧ/СПИДа на Украине. В 2000-ом году он становится первым послом Доброй Воли ООН по борьбе со СПИДом на Украине и устанавливает единственный на сегодняшний день знак памяти жертвам СПИДа — знак «Красной ленты» на стене клиники Киево-Печерской Лавры. Сейчас этот мемориал является местом сбора всех тех, кому не безразлична проблема людей, живущих с ВИЧ/СПИД. Во время официального визита Кофи Аннана на Украину, генеральный секретарь ООН проявил заинтересованность и посетил мемориал «Красной ленты», где Валид Арфуш вручил г-ну Аннену уменьшенную копию «Ленты». На финал конкурса прибыл знаменитый кутюрье Роберто Кавалли, который возглавил жюри, принц Шарль-Филипп Орлеанский, Адриана Карамбо, Раиса Богатырева, Нестор Шуфрич и другие почетные гости. Корона «Мисс Европа» досталась француженке Александре Розенфельд. Финал конкурса в прямом эфире транслировался более чем в 20-ти странах мира и имел высокий рейтинг.Год спустя братья Арфуш создают новый конкурс красоты «Мисс экс-СССР» или «Мисс СНГ», объединивший страны Балтии (Эстонию, Латвию, Литву) и страны СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина). В настоящее время Арфуш принимает активное участие в общественных, благотворительных акциях, конференциях, направленных на борьбу с распространением ВИЧ/СПИДа.

В 2007 году после участившихся случаев проявлений расизма, Валид Арфуш создает общественное объединение «SOS! Расизм!» и становится его генеральным секретарем. Объединение «SOS! Расизм!» инициировало проведение крупномасштабной акции Марш против расизма, получившей значительный общественный резонанс и вызвавший полемику в высших эшелонах власти. В результате объединением «SOS! Расизм!» при содействии депутата Верховной Рады Украины Анны Герман был подготовлен новый законопроект об ужесточении мер ответственности за проявление расизма, антисемитизма и ксенофобии.

Издательский бизнес

В 2003-м году Валид и Омар Арфуш начинают издавать уникальный в своем роде журнал «Папараzzи», который публикует смелые, нелицеприятные факты не только о звездах шоу-бизнеса, но и о власть имущих, политиках. Показательной в этой связи стала статья, посвященная сыну президента Украины Ющенко, Андрею Ющенко. Последовавшие за выходом этого материала события лишь с натяжкой можно назвать «давлением сверху». В результате такого «давления» пострадал журнал, его команда и, безусловно, издатели Валид и Омар Арфуш. Был совершен поджег личного автомобиля Bentley, в совершении которого Арфуш подозревает сына президента и его советника Хареса Юсефа. До сегодняшнего дня это дело остается не раскрытым. Журнал «Папарацци», начиная с лета 2008 года выходит без четкого графика в связи с кризисом и нехваткой рекламодателей. Ежедневно обновляемый сайт журнала популярен среди молодежи и имеет более 1000 уникальных посещений в день.

В 2005 году в издательстве Фолио вышла книга Валида Арфуш под названием «Sex. Убийство. Миллион.», в которой в авторском изложении рассказывается о резонансных событиях на Украине за последние годы. По версии журнала «Корреспондент» книга «Sex. Убийство. Миллион.» стала книгой недели.Родился 10 апреля 1971 года на севере Ливана г. Триполи, в семье профессора и преподавателя староарабской литературы. Имеет старших брата и сестру.

Кино и телевидение


PR-компании

С августа 2009 по февраль 2010 Валид Арфуш работал на предвыборной кампании кандидата в президенты Виктора Януковича в качестве члена креативного совета кандидата и руководителя отдела зарубежной прессы кандидата. 7 февраля 2010 года Виктор Янукович был избран президентом Украины, т.к. по данным ЦИК он набрал 48,95% голосов избирателей, в то время как премьер министр Украины Юлию Тимошенко набрала 45,47%.В 2008 году
"Валид Арфуш">Валид Арфуш принял православие. Крестными Арфуша стали народный депутат Нестор Шуфрич и певица Ирина Билык. От первой жены Натальи Дементьевой имеет двух детей.

В 2002-ом Валид учреждает креативное BTL агентство Super Nova Agency, на счету которого проведение таких масштабных мероприятий как: «Мисс Европа 2006», Кубок президентов и Чемпионат Украины по авторалли «Yalta life rally», разработка дизайна и авторский надзор за проектами — клуб-варьете «Ля Вуаль» и лаундж-бар «Сан Райз», поиск нового лица Silver Lady для компании Кока-Кола, продвижение нового для украинского рынка продукта, энергетического напитка Red Bull и многие другие проекты. Агентство Super Nova специализируется на раскрутке и продвижении новых брендов на Украине. Еще одним направлением деятельности агентства Super Nova Agency является PR-поддержка политиков и крупных предпринимателей как на Украине, так и за ее пределами, в частности во Франции.Политическая деятельность

Вероисповедание и семья

Сына Карима (1996 г.р.) и дочь Лизу (2000 г.р.). В настоящее время живет в гражданском браке с Лидой Петровой, от которой имеет вторую дочь Эмили (2004 г.р.).

Хобби

Увлекается конным спортом, горными лыжами, скутером, играет сеты за диджейским пультом.

Новости

17 марта 2010 года Валид Арфуш был назначен заместителем генерального директора Национальной телекомпании Украины (НТКУ).

valid arfush 1 1 Валид Арфушvalid arfush 2 1 Валид Арфушvalid arfush 3 1 Валид Арфуш