В предвкушении старта

Опубликовано: 07.06.2013

В предвкушении старта 300x224 В предвкушении стартаВ столичном кинотеатре белорусской республики «Победа» стартует фестиваль, посвященный европейскому кино. Данное событие приурочено ко Дню Европы. Проведение Фестиваля европейского кино на протяжении последних нескольких лет стало доброй традицией Минска.

Нынешняя программа включает в себя показ четырнадцати кинокартин. В их числе абсолютно новые фильмы, которые были созданы на протяжении последних 2 – 3 лет. Их тематика – разнообразна, как впрочем, и общее настроение или подход к художественному исследованию человеческой природы и его выбора.

Главой представительства Европейского союза в республике Беларусь Майрой Мора была отмечена разноплановость и разнообразие не только личного, но и культурного опыта авторов к своему творчеству. Их универсальная и неизменная человечность стала прекрасным воплощением девиза ЕС – единство в многообразии.

Вход на все показы фестиваля свободный, проходные билеты можно приобрести в местной кассе даже за час до показа фильма. Завершение фестиваля запланировано на четверг, 16 мая. В этот день зрителям будет представлена картина под названием «В тумане», ставшей одноименной экранизацией повести В. Быкова. Фильм является совместным проектом пяти стран - Нидерландов, Германии, России, Беларуси и Латвии.

В фойе кинотеатра «Победа» во время проведения фестиваля будет открыта фотовыставка под названием «Жизнь волонтера». Здесь будут представлены снимки, благодаря которым участники проектов волонтерской службы Европы хотят поделиться своими впечатлениями. Кроме того, они предоставляют прекрасную возможность ознакомления с различными странами, городами и людьми, которые так или иначе были задействованы во время создания проектов.

Организацию фестиваля взяли на себя представительство ЕС в Беларуси и посольства некоторых стран Европейского союза, которые посодействовали в том, чтобы найти билет на самолет.


Смотрите наш видеорепортаж онлайн