В Минске возобновлена работа летних лагерей для подростков

Опубликовано: 19.06.2013

123 300x225 В Минске возобновлена работа летних лагерей для подростковКак сообщает пресс-служба БелаПАН, в Минске прошла пресс-конференция, в котором участвовал начальник управления Республиканского центра по санитарно-курортному лечению и оздоровлению – Валерий Нафранович. Он сообщил о том, что в нынешнем году наконец-таки возобновляется работа трудовых лагерей предназначенных для подростков. Напомним, что их работа была прервана. И вот спустя время, работа вновь возобновилась. Перерыв был действительно большим. Вот уже почти целых тридцать лет в Белоруссии не функционировали подобные лагеря. И теперь, лагерь открывает ворота перед подростками от 15 до 18 лет. Как сказал Нафранович, лагеря в этом году планируют принять более полторы тысячи подростков.

В таких лагеря помимо отдыха, подростки смогут поработать. Они будут работать в школах, на различных предприятиях, в обязанности которых будет входить уборка помещений, благоустройство, уход за растениями, ремонт мебели и помещений. Желающие подростки смогут посетить курсы английского языка, которые будут организованы в каждой смене. Естественно, все работающие будут получить заработную плату. Что касается количества дней, входящих в одну смену, то это число равно 18.

Большое количество подростков и их родители заявляют желание опробовать трудовые лагеря. Их отзывы по этой идее положительные. Кроме того, Валерий Нафранович сказал нам о том, что в следующем году, если дело пойдет хорошо, они собираются открыть еще несколько трудовых лагерей на базе сельскохозяйственных предприятий. В основном, они будут расположены за чертой города.

Что касается нынешнего года, то по заявлениям организаторов данной инициативы, общее число лагерей составит 403. Из них, 366 будут расположены в городе, а остальные загородом. В этом году планируется принять более 31 тысячи детей.